31 января 2023 14:04

Тройной успех Велиевой. Атлеты набирают форму к ЕВРО

В Баку завершился 39-й по счету зимний чемпионат Азербайджана по легкой атлетике.
Организаторами чемпионата выступили министерство молодежи и спорта и Федерация атлетики Азербайджана. Соревнование прошло при спонсорской поддержке Financial Chain Corporation.
В чемпионате, прошедшем в Республиканском Олимпийском центре, были выявлены победители в беге на 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м и 3000 м, в эстафете 4х200 м, тройном прыжке, прыжкам в длину, прыжкам в высоту и метании ядра.
Генcек федерации Магеррам Султанзаде в разговоре с azerisport.com заявил, что в чемпионате приняли участие практически все сильнейшие атлеты страны.
«В чемпионате участвовали «сборники», атлеты спортивных школ и обществ. Также приняли участие спортсмены из регионов. Правда, только тех, где работают тренеры по линии федерации – Гянджа, Исмайыллы, Хызы, Барда. Также была команда из Нахчывана. Всего в чемпионате приняли участие порядка 140 спортсменов. Но я хочу отметить, что в прошлом году, в чемпионате приняли участие больше спортсменов. В связи с процессом упразднения районных и городских управлений молодежи и спорта и созданием региональных управлений и тем, что пока не назначены новые руководители, регионы не были представлены в том количестве, в котором мы ожидали.
Я не могу сказать, что чемпионат подарил нам новые имена. В основном выступали те спортсмены, которые находятся в нашей обойме. Наш лидер Назим Бабаев выиграл соревнования по тройному прыжку с результатом 16,40. Это был его второй старт в году, и он смог значительно улучшить свой результат. Также на первый старт в тройном прыжке вышла Екатерина Сарыева. Она показала результат 13,27. Ламия Велиева установила свой новый личный рекорд в беге на 200 метров. Она также выиграла чемпионат в беге на 60 м и на 400 м. Ламия стала единственной спортсменкой, которая завоевала 3 золотые медали. Также хотел бы отметить Орхана Асланова, который в прыжках в длину показал результат 7,13 м», - заявил Султанзаде.
Надо отметить, что результаты чемпионата вошли в мировой легкоатлетический рейтинг. С января 2023 международная федерация ввела новое правило. Если ранее спортсмен мог выполнить норматив для участия на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх на любом старте, то теперь этого не происходит. Любая национальная федерация должна заранее зарегистрировать свои соревнования в глобальном календаре, после чего международная федерация их утверждает.
Генсек федерации сообщил, что чемпионат носил отборочный характер к Балканскому легкоатлетическому чемпионату, который пройдет 11 февраля в Стамбуле (Турция): «Во время чемпионата страны ребята не были на пике своей формы. Думаю, в Стамбуле они смогут показать более высокие результаты. К тому же, эти соревнования будут отборочными для участия на чемпионате Европы в закрытых помещениях, который также пройдет в Стамбуле 2-5 марта».
Султанзаде также отметил поддержку Financial Chain Corporation: «Компания впервые выступила нашим партнерам во время классических соревнований. Наш манеж был очень красиво оформлен. Спортсмены и судьи были награждены призами со стороны компании. Ранее компания поддержала прошедшие в конце декабря 2022 года первые Семейные игры по атлетике, которые были организованы с нашей стороны. А не так давно они выступили спонсорами массового забега для детей, который был организован федерацией совместно с Горным спортивным клубом в парке «Гянджлик». Мы надеемся продолжить сотрудничество и в будущем. Думаю, это пойдет на пользу как федерации, так и Financial Chain Corporation».
Юсиф Алиев

Похожие новости

Легкая атлетика 21 июня

Скидан взяла бронзу в Греции

В городе Волос (Греция) завершился чемпионат Балканов по легкой атлетике.
Легкая атлетика 09 июня

Анна Скидан – о предстоящем ЕВРО: Готовлюсь без тренера, и это очень сложно

Легкоатлетка сборной Азербайджана, метательница молота Анна Скидан высказалась azerisport.com о ходе подготовки к предстоящему чемпионату Европы.
Легкая атлетика 31 мая

Ламия Велиева: Знаю, что обладаю огромным потенциалом

Двукратная паралимпийская чемпионка Ламия Велиева прокомментировала azerisport.com добытые ею серебро в забеге на 100 м и бронзу в эстафете на чемпионате Европы среди малых стран по легкой атлетике в Монако (Франция).
Легкая атлетика 30 мая

Четыре медали в Монако

В Монако (Франция) проходит чемпионат Европы среди малых стран по легкой атлетике.
Легкая атлетика 03 мая

Бегуны из Турции и России выиграли бакинский марафон

Определились победители «Бакинского марафона-2026».
Легкая атлетика 25 марта

Ламия Велиева: Всю свою силу и настоящую форму я планирую показать именно на этих соревнованиях

Двукратная паралимпийская чемпионка Ламия Велиева, единственная представительница Азербайджана на чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в Торуне (Польша), прокомментировала azerisport.com свой результат в забеге на дистанции 60 м.
Легкая атлетика 24 марта

Велиева провалила ЧМ

В Торуне (Польша) прошел чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Легкая атлетика 19 марта

Велиева готовится к старту на ЧМ

Завтра в Торуне (Польша) стартует чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Легкая атлетика 17 февраля

Золотой прыжок Алиева в Стамбуле

В Стамбуле (Турция) прошел международный турнир по прыжкам в длину.