5 мая 2007 15:48

Рафаэль АГАЕВ - новое азербайджанское оружие

Очередная, третья по счету победу Рафаэля Агаева на чемпионате Европы в Братиславе показала, что в Азербайджане появилось новое "оружие". Корреспондент azerisport.com решил взглянуть на историю появления нового лидера европейского каратэ.

До 2000 года азербайджанские каратисты на протяжении нескольких лет собирали довольно большой "урожай" на соревнованиях по стилевым направлениям, не раз обижая на чемпионатах мира самих родоначальников каратэ - японцев. Но вот в соревнованиях WKF, так называемого спортивного каратэ, особых успехов не было.

Поняв, что будущее за WKF, национальная федерация и тренера решили оставить соревнования по стилевым направлениям, сосредоточив основное внимание на спортивном каратэ. В первое время было трудно, но постепенно начали привыкать. Появились и первые успехи. Тот же Рафаэль Агаев дважды побеждал на юношеских соревнованиях, но в то время к этим успехам относились, как к сюрпризу.

И вот настал 2004-й год. Чемпионат Европы в Москве. В течение нескольких минут один из лучших каратистов планеты, трехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион Европы Александр Бьямонти стоял неподвижно; в его глазах была растерянность. За всю свою многолетнюю карьеру, ставшему еще при жизни легендой каратэ, французу не доводилось проигрывать таким вот образом: неизвестному спортсмену из малоизвестной страны. Видимо, Александр искал объяснение случившемуся. А новоиспеченный чемпион Европы, 19-летний Рафаэль Агаев, принимал в это время поздравления.

Но не только француз и представители его команды, являющейся лидером европейского каратэ, но и многие другие зарубежные специалисты в эти минуты старались припомнить другого атлета в таком юном возрасте столь стремительно ворвавшегося в мировую элиту этого вида единоборств. Среди звезд мирового каратэ, пожалуй, только двукратный ныне чемпион мира Халдун Алагаш из Турции может похвастаться таким триумфальным началом взрослой карьеры. Он завоевал свой первый чемпионский титул в 18 (!) лет. Счастливо улыбавшемуся после победы над Бьямонти Рафаэлю Агаеву в тот момент было всего 19 лет.

Через год Рафаэль записал на свой счет еще более совершенную победу. Упустив из рук медаль в весе 65 кг, азербайджанский каратист победил в open, куда заявились бойцы, вес и габариты которых значительно превышали данные Агаева.

В прошлом году же Рафаэль написал еще одну, новую страницу в книгу азербайджанского каратэ. Пять блестящих побед привели его к первому титулу чемпиона мира.

И вот вчера в Братиславе – новая победа Агаева. Четыре успеха за четвертый год, не считая успехи на Исламиаде, на открытых чемпионатах США, на различных международных турнирах. Одним словом, теперь в Азербайджане есть свое, грозное «оружие».

Напоследок отметим, что Рафаэль Агаев - представитель сумгайытской школы каратэ. Кстати, он вышел из спортивной семьи. Его отец Махир Агаев был футболистом, а трех сыновей отдал в боевые единоборства - в дзюдо, в бокс и в каратэ. Удачливее всех оказался младший сын Рафаэль, который начал осваивать азы каратэ с семи лет.

Похожие новости

Каратэ 16 октября

Азербайджанские каратисты вышли в финал юниорского и молодежного ЧМ

Два азербайджанских каратиста вышли в финал чемпионата мира среди юниоров и молодежи, который проходит в Бельско-Бяле (Польша).
Каратэ 06 октября

Зарецка снова взобралась в лидеры мирового рейтинга

Каратистка сборной Азербайджана Ирина Зарецка (68 кг) снова захватила лидерство в мировом рейтинге.
Каратэ 06 октября

Шахин Атамов: Она проиграла сопернице из Венесуэлы из-за потери бдительности 

Главный тренер сборной Азербайджана по каратэ Шахин Атамов прокомментировал azerisport.com результат команды (1-0-0) на турнире Серии А в Зальцбурге (Австрия).
Каратэ 05 октября

Ирина Зарецка: Добавила в коллекцию золото Серии А, где ранее я еще никогда не побеждала

Каратистка сборной Азербайджана Ирина Зарецка (68 кг) прокомментировала свою победу на турнире Серии А в Зальцбурге (Австрия).
Каратэ 04 октября

Зарецка спасла реноме азербайджанского каратэ

В Зальцбурге (Австрия) завершился турнир Серии A по каратэ.
Каратэ 03 октября

Садыхова упустила бронзу в Зальцбурге

В Зальцбурге (Австрия) продолжается турнир Серии A по каратэ.
Каратэ 02 октября

Керимзаде упустил шанс на медаль в Зальцбурге

Сегодня в Зальцбурге (Австрия) стартовал турнир Серии A по каратэ.
Каратэ 25 сентября

Две большие надежды в Австрии и хорошие шансы в Польше

Азербайджанские каратисты после длительного перерыва примут участие в ряде важных соревнований.
Каратэ 23 сентября

Расширенный состав Азербайджана на чемпионат мира

Определился расширенный состав юношеской и молодежной сборных Азербайджана по каратэ на чемпионат мира, который пройдет 14-18 октября в Бельско-Бяле (Польша).