7 февраля 2023 13:10

Рашад Расуллу: Рассчитываем на девять лицензий на Олимпиаду-2024

Генсек Федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу в беседе с представителями СМИ, в числе которых был и корреспондент azerisport.com, рассказал об итогах турнира «Большого шлема» в Париже, где наша команда завоевала три медали. Чемпионом стал Балабей Агаев (60 кг), серебро примерил Мурад Фатиев (90 кг), а бронзу выиграл Зелим Коцоев (100 кг).
«Результат турнира нас порадовал. Ведь в последний раз сборная выигрывала полный комплект наград в Париже 16 лет назад. К тому же не смогли побороться ряд наших лидеров – Хидаят Гейдаров, Саид Моллаи, Рустам Оруджев, а также Карамат Гусейнов и Орхан Сафаров. Надеемся, что итог «Большого шлема» будет способствовать удачной подготовки к чемпионату мира. А она, подготовка, ведется в нескольких направлениях. В частности, в Баку стартовал итоговый курс сертифицированной тренерской программы Академии Международной федерации, где заняты и тренера сборной – Мовлуд Миралиев, Мехман Азизов, наставник юношеской команды Ниджат Шихализаде и другие специалисты. Надеюсь, что опыт и знания, полученные ими на этом семинаре, пойдут на пользу и сборной», - подчеркнул Расуллу.
Далее он коснулся темы завоевания лицензий на парижскую Олимпиаду-2024: «Мы рассчитывает на девять лицензий – полный состав из семи спортсменов у мужчин и на два билета у женщин. А для этого необходимо продолжать набирать очки на рейтинговых турнирах».
Также Расуллу рассказал и о новом поколении азербайджанских дзюдоистов: «Мы работаем с дальним прицелом. Конечно же, приоритетом является Олимпиада в Париже, но мы думаем уже о Лос-Анджелесе. И плеяда дзюдоистов, которые только недавно перешли на взрослый уровень, может сказать там свое слово, тем более что после Парижа состав будет меняться. Собственно, Эльджан Гаджиев (81 кг) и Туран Байрамов (60 кг) уже в этом цикле набрали первые лицензионные очки и чувствуют себя все более увереннее в элите».

Похожие новости

Дзюдо 18 сентября

Гейдаров, Коцоев, Агаев и еще 20 дзюдоистов – в предварительной заявке Азербайджана на ЧМ

Объявлен предварительный состав сборной Азербайджана по дзюдо на чемпионат мира, который 4-11 октября пройдет в Баку.
Дзюдо 16 сентября

На бакинский мундиаль заявились 77 стран

77 стран уже подтвердили свое участие в предстоящем 4-11 октября чемпионате мира в Баку.
Дзюдо 16 сентября

Чемпион Европы возвращается на татами спустя 10 месяцев

Азербайджанский дзюдоист Эльджан Гаджиев примет участие в предстоящем Кубке Европы, который пройдет 19-20 сентября в Скопье (Северная Македония).
Дзюдо 15 сентября

«Если у Хидаята Гейдарова не возникнет проблем со сбросом веса, верю, что он станет чемпионом мира в Баку»

Азербайджанский тренер по дзюдо Рашад Гасанов прокомментировал azerisport.com выступление нашей сборной (1-0-2) на турнире «Большого шлема» в Будапеште (Венгрия) и высказался о шансах на предстоящем чемпионате мира в Баку.
Дзюдо 15 сентября

Дзюдоисты «милли» присоединились к международной подготовке к бакинскому ЧМ

Дзюдоисты сборной Азербайджана присоединились к олимпийскому тренировочному лагерю в Братиславе (Словакия).
Дзюдо 14 сентября

Азербайджан сохраняет четвертую строчку после венгерского Большого шлема

Азербайджанские дзюдоисты сохранили четвертую позицию в серии турниров «Большого шлема» этого года.
Дзюдо 14 сентября

Последний перед ЧМ: золото, радость и огорчения

Сборная Азербайджана по дзюдо завершила последний перед чемпионатом мира в Баку (4-11 октября) турнир серии Мирового тура – «Большой шлем» в Будапеште (Венгрия) – с тремя медалями.
Дзюдо 14 сентября

Агаев продолжает мировое лидерство, покоритель Будапешта вошел в топ-5

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный рейтинг после турнира «Большого шлема» в Будапеште (Венгрия).
Дзюдо 13 сентября

Азербайджан обошел Японию и Россию

По итогам турнира «Большого шлема» по дзюдо в Будапеште (Венгрия) сборная Азербайджана расположилась в топ-5.