Дзюдо

Возвращение Короля. Эльмар Гасымов расцвел в Анталье

4 апреля 2022 19:36
«Большой шлем» в Анталье стал бенефисом Эльмара Гасымова (100 кг), выигравшего бронзовую награду. Эта медаль оказалась не только единственной для команды Азербайджана на турнире, но показала характер и волю одного из самых титулованных спортсменов нынешней сборной по прозвищу «King», вновь ярко напомнившего о себе спустя два года.
Как передает azerisport.com, в последний раз Эльмар поднимался на пьедестал в феврале 2020-го, когда завоевал серебро на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе. За последующий период, вместивший пандемию и непопадание на Олимпиаду, он принял участие в восьми стартах, став дважды седьмым: на чемпионате Европы-2020 и «Большом шлеме» этого года в Тель-Авиве. Между соревнованием в Израиле и поездкой в Анталью прошло чуть больше месяца, на в Турции Гасымов наконец-то проявил себя во всей красе.
В стартовой схватке Эльмар досрочно выиграл у Григория Минаскина (Эстония), а в следующем круге в дополнительное время одолел Марко Кумрича (Хорватия). Один из самых драматичных поединков случился в 1/8 финала, где наш дзюдоист вначале пропустил бросок из Шади Эль-Ханаса (Канада), но в дальнейшем смог добиться чистой победы. В четвертьфинале Гасымов в равной встрече уступил одному из фаворитов последних лет Николозу Шеразадишвили (Испания), но смог реализовать шанс на бронзу, одолев вначале уроженца Кубы, серебряного призера Олимпиады-2012 Эслей Гонсалеса, ныне выступающего за Румынию. Схватка длилась более семи минут, прежде чем Эльмар прошел победный бросок. Ну а в малом финале он досрочно одолел Кайла Рейеса (Куба), прервав свою полосу неудач.
Безусловно, завоеванная медаль имеет огромное значение для Гасымова, который наверняка рассчитывает вновь утвердиться среди лидеров своего веса, одним из которых он по большому счету и является долгие годы. Другое дело, что в последнее время дзюдоист находился в тени, а теперь вновь, что называется, выходит на орбиту.
Интересно отметить, что азербайджано-канадское противостояние в весе до 100 кг не ограничилось схватками Эльмара с Эль-Ханасом и Рейесом. Последнему на стадии 1/8 финала проиграл Зелим Коцоев после стартового выигрыша у хозяина татами Мерта Сисманлара.
За медаль на своем дебютном старте года мог побороться Орхан Сафаров (66 кг), но помешала травма, полученная в полуфинальной схватке с Уильямом Лимом (Бразилия). Хотя он старте соревнования он отборолся довольно уверенно, одержав досрочные победы во всех трех проведенных встречах. Остается надеяться, что повреждение Сафарова является не слишком серьезными и вскоре он вновь окажется в строю.
Пока никак не удается войти в привычный соревновательный ритм Рустаму Оруджеву (73 кг). Один из лидеров сборной давно приучил болельщиков к своим успехам, но начиная с Олимпиады в Токио пока не может порадовать результатами. Вот и в Анталье во втором круге проиграл малоизвестному Идо Левину (Израиль), хотя вел по ходу встречи. Возможно, проблемы лежат в психологической плоскости, и хочется надеяться, что Рустам как можно скорее преодолеет затянувшуюся полосу неудач.
Если говорить о других результатах команды, то можно выделить седьмое место Ушанги Кокаури (+100 кг). После досрочных побед над Лоренцо Агро (Италия) и Свеном Хейле (Германия), в четвертьфинале он уступил Алишеру Юсупову (Узбекистан), попавшись на иппон на 33-й секунде. В утешительном блоке Ушанги проиграл чистым броском и Темуру Рахимову (Таджикистан), став седьмым.
В мужском зачете наша команда заняла 11-е место, а если брать в расчет общую картину, то первую строчку заняла Грузия (2-2-0), далее расположилась Франция (2-1-4), а тройку замкнула Бразилия (1-1-3).