Eurohome

Дзюдо

Олимпийская ставка, или Как победить Шохеи Оно?

6 сентября 2019 19:02
Главный старт года для дзюдоистов позади, итоги для сборной Азербайджана, выигравшей одну серебряную и две бронзовые награды на чемпионате мира в Токио, уже подведены. Как сообщает azerisport.com, соревнование оказалось богатым на эмоции и интересные результаты, поэтому самое время выделить отличительные особенности прошедшего мундиаля.
Большие олимпийские надежды
Чемпионат мира показал, что основные медальные надежды наша команда может связывать с категорией до 73 кг. В Японии дзюдоисты выстрелили дуплетом – Рустам Оруджев стал вторым, а Хидаят Гейдаров занял третье место. На протяжении трех лет оба наших спортсмена отличаются на ЧМ – то Рустам выигрывает награду, то Хидаят поднимается на пьедестал. Очевидно, что Азербайджан претендует на медаль в этом весе на Играх.
Против Оно нет приема?
Шохеи Оно – это дзюдоист, от которого вся Япония ждет олимпийского золота. Победитель Рио в очередной раз доказал, что пока не знает конкурентов на международной арене. И хотя в последние годы он выступал не так часто, но выигрывал все рейтинговые старты, на которые был заявлен. На родном татами Оно оказался неудержим, выиграв в финале у Р.Оруджева. Как выиграть у этого японца? Вопрос, над которым ломают голову многие, но он пока остается без ответа. Во всяком случае, в последние пять лет.
Кто бросит вызов Ринеру?
Еще в прошлом году десятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион Тедди Ринер (+100 кг) заявил, что пропустит два мундиаля. И свое слово сдержал. В прошлом году в Баку первое место занял грузин Гурам Тушишвили, одолевший в финале хозяина татами Ушанги Кокаури (+100 кг), тогда как в Токио золото примерил Лукаш Крпалек. Причем, чех победил в финале японца Хисаеши Харасаву. Интересно будет посмотреть, как будет расклад сил в этом весе, когда вернется Ринер. А произойдет это уже скоро.
Четыре японских золота
Родоначальники дзюдо давно приучили к тому, что выигрывают общий зачет больших стартов. И чемпионат мира не стал исключением, правда, на сей раз результаты оказались несколько скромнее. Сразу несколько действующих чемпионов мира, включая Наохису Такато (60 кг) и Хифуме Абе (66 кг) не смогли защитить титул, и практически на протяжении всего чемпионата хозяев преследовала Франция. В результате, «Трехцветные» завоевали три высших награды, тогда как на третьей позиции оказалась Португалия. Такой вот «поул-позишн» в преддверии Олимпиады.
Новые чемпионы
Каждый мундиаль горазд на сюрпризы и прошедший не стал исключением. В мужском зачете никто из дзюдоистов, выигравших год назад в Баку, не сумел вновь примерить золото. Праздновавший победы сезоном ранее Николоз Шеразадишвили (90 кг) из Испании и вовсе проиграл на ранней стадии, тогда как золото взял голландец Ноэль Ван Т’Энд. Легкой жизни не было ни у одного из фаворитов, потому что все в Токио приехали биться. Отсюда и ряд интересных результатов, но они ими кажутся только на первый взгляд.