Дзюдо

Орхан САФАРОВ: В финале Токато постоянно блокировал мою левую руку

29 августа 2017 10:24
Орхан Сафаров (60 кг) открыл счет медалям сборной Азербайджана на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште. Он показал довольно яркую и качественную борьбу, победив по ходу турнира сразу нескольких призеров Олимпиады – финалиста Рио Елдоса Сметова из Казахстана и бронзового призера Игр Дийорбека Урозбоева. В финале Орхан уступил японцу Наохисе Такато, а после церемонии награждения оценил результат своего выступления в интервью azerisport.com
Орхан, если бы перед началом чемпионата вам бы кто-нибудь сказал, что выиграете серебро, согласились бы на такой результат?
Наверное нет. Потому что когда выходишь на решающую схватку, то непременно хочется бороться за золото. Скажи кто, что стану третьим, тогда, скорее всего, согласился бы, а так…Если ты в финале, то цель может быть только одна – первое место.
Насколько сильно вы расстроились?
Дело не в этом. Просто хочется попасть в историю азербайджанского дзюдо, ведь на сегодняшний день только Эльхану Мамедову удалось завоевать титул. Хотел повторить результат нашего капитана.
Но можно посмотреть на это и с другой стороны. Четыре года назад вы выиграли бронзу мундиаля в Рио, теперь стали вторым. Значит, в обозримом будущем есть шанс добрать полный комплект медалей…
Ну примерно так (Улыбается). В следующем году Баку будут принимать мировое первенство и надеюсь, что родные стены помогут завоевать титул.
На пути к финалу вы выиграли у двух призеров Олимпиады – Сметова и Урозбоева. Против кого пришлось тяжелее?
У них разный стиль. Урозбоев борется более открыто, и я знал, что смогу его бросить. Мне надо было просто подождать и узбек сам начал ошибаться. А Сметов постоянно закрывается, и поймать на прием его очень непросто. Фактически именно с ним у меня была главная схватка, учитывая поражение в полуфинале Олимпиады. Очень хотел его выиграть и доказал, что могу.
А в чем вы видите причину поражения от Такато в финале?
Дело в том, что я левша и Наохиса постоянно блокирует мою левую руку. И, более того, чувствует ее. К тому же японец небольшого роста и, отбирая левую руку, он работает только снизу. Поэтому в его арсенале зацеп и подсечки – любимые приемы. А так он меня бросить не может.
В будущем какое-то противоядие от Такато можно найти?
Конечно. Просто мне надо изначально постоянно действовать на опережение, закрывать его левую руку и стоять в правосторонней стойке. Вот тогда японца можно выиграть.
Как в целом оцениваете перспективы сборной на чемпионате мира?
У нас подобралась сильнейшая команда за всю историю. И я рад, что смог отличиться в первый же день и тем вдохновил ребят. Теперь их очередь доказывать. Уверен, что награды у нас будут, в том числе и золото.

Загрузка...

Японские легенды едут в Баку21 апреляСборная Азербайджана назвала состав на Евроигры20 апреляГрузинские дзюдоисты выиграли Мемориал Рагуфа Оруджева18 апреляЯпонские спарринги для азербайджанских дзюдоистов17 апреляАзербайджанские арбитры удачно провели сбор в БОС15 апреляПолным составом на Евроигры13 апреляПрорыв тинейджера: на 34 строчки вверх в мировом рейтинге11 апреляКогда тяжеловесы рвутся в бой...09 апреляАзербайджанские дзюдоисты выиграли Кубок Европы08 апреляАзербайджан стал вторым в общем зачете Гран-при Антальи07 апреляКиндзерская выиграла Гран-При, Гасымов стал третьим07 апреляЧетыре победы азербайджанских дзюдоистов в Италии и Чехии07 апреляРустам Оруджев выиграл серебро Гран-при06 апреляМамедалиева победила олимпийскую чемпионку и выиграла бронзу Гран-при05 апреляНа правах фаворитов в Анталье05 апреля
22 апреля18:09 Фаталиева отобралась на Кубок мира17:57 Фаталиева стала седьмой на ЕВРО17:21 Азербайджанские боксеры остались без золота в Грузии17:09 LIVE: Найдич начал против Вашье-Лаграва в третьем туре Grenke Chess Classic16:48 Нефтчи покинут двое16:27 Три дисквалификации на первый полуфинал16:02 Мустафазаде – об интересе со стороны Селтика15:44 Тренер Ленинградки: Самедова громко заявила о себе в Суперлиге15:16 Очередные голы Набиева в Чехии15:02 Игроки Сабаха представят Азербайджан в Мадриде в рамках проекта Футбол для дружбы14:40 Безотосный пропустит два матча Габалы14:24 Аскеров вошел в дрим-тим тура14:08 Перед полуфиналами Кубка. Немного цифр13:44 Аслан Агаев: Сделаем все, чтобы «милли» повторила результат ЕВРО на Евроиграх13:17 Вели Гасымов – о провокационных вопросах: Мне не так сильно повезло в Спартаке, поэтому Динамо больше импонирует13:02 Александр Самедов: Очень рад познакомиться с легендой футбола Вели Гасымовым12:40 Азербайджан сыграет с Фарерами, Беларусью и Казахстаном12:27 Российский пилот Ф-1: Самое интересное в Баку – это все эти стены вокруг трассы12:05 Кешля осталась до конца сезона с одним вратарем11:35 Почему Мустафазаде нужен Селтику?11:12 Габалу и Карабах доверили Гасанлы11:01 Экс-защитника сборной Азербайджана избили в Баку10:34 Команда Талыбова стал 3-й, Самедова набрала 5 очков, Гасанова осталась вне заявки10:10 Групповая команда Азербайджана: Хотим развить наш успех на ЕВРО в Баку00:21 Рауф АЛИЕВ: Слышал об интересе Селтика к Мустафазаде. Он сможет играть в зарубежной лиге00:17 Мариана Василева: В глазах стояли слезы гордости за команду00:10 Еще три медали Азербайджана в Турции00:01 Гасымов, Самедов и Аршавин агитируют бакинский финал ЛЕ 21 апреля23:05 Найдич уступил Свидлеру в Германии, вторая победа Карлсена23:01 Фаталиева победила и поднялась Топ-15 на ЕВРО19:32 Инструкторы ЧМ-2018 проводят семинар в Баку 19:04 Самедов назвал свой вариант финала Лиги Европы18:31 Рафаэль Агаев спас реноме азербайджанского каратэ18:03 Арзу Джалилова: Мечтаю выступать на чемпионатах мира и Олимпиаде16:32 Азербайджанская группа выиграла золото и серебро, Самедова - серебро и бронзу, Джалилова стала третьей на AGF Junior Trophy14:24 Афран ИСМАЙЛОВ: Аббасов говорит, что Сумгайыт может написать историю13:08 Полузащитник Кешли может продолжить карьеру за рубежом12:11 Защитника Нефтчи ждет медицинское обследование11:35 Удачный старт азербайджанских гимнасток на AGF Junior Trophy 11:03 Владимир Мичович: Надеюсь, что бакинцы обыграют Карабах и займут первое место в премьер-лиге