Гимнастика

На пути в Париж. Первая от Азербайджана и последний шанс команды

30 марта 2024 14:37

На этой неделе Азербайджан добавил в свою копилку 11-ю лицензию на Летние Олимпийские игры в Париже.

Как сообщает azerisport.com, путевку в столицу Франции по итогам серии Кубка мира завоевала лидер нашей сборной по прыжкам на батуте Сельджан Махсудова. 20-летняя спортсменка стала первой спортсменкой страны, которая получила право выступать на Олимпиаде в этом виде программы.

Напомним также, что в августе прошлого года на чемпионате мира по художественной гимнастике олимпийскую лицензию добыла Зохра Агамирова.

Гимнастика на батуте входит в программу Олимпиады с 2000 года. В Азербайджане этот вид начал развиваться с конца 2013 года. Включение его в программу I Европейских игр в Баку в 2015 году, безусловно, дало толчок этому развитию. На этом соревновании бронзовую медаль в индивидуальной программе завоевал батутист Илья Гришунин. Кроме того, наши юниоры неоднократно становились победителями и призерами мировых соревнований в различных возрастных группах.

А выдающиеся результаты в последние годы среди взрослых связаны именно с именем обладательницы первой олимпийской лицензии в этом виде Махсудовой. Завоевав в феврале 2022 года серебряную награду на Кубке мира в Баку, она написала новую историю. Так, до этого ни одна наша представительница в индивидуальной программе не попадала в число медалисток Кубков мира. В 2023 году Махсудова завоевала бронзовую награду на Кубке мира, который снова прошел в нашей столице. В аналогичном турнире, состоявшемся в этом месяце она поднялась на высшую ступень пьедестала почета на аналогичном соревновании в Алкмаре (Нидерланды) в этом месяце.

Между тем, у Махсудовой нет высоких достижений на чемпионатах мира и Европы среди взрослых, из-за чего не очень верится в то, что она войдет в число призеров Олимпиады. Поэтому в любом случае ее участие в Олимпийских играх, к тому же как первой азербайджанки в этом виде, должно рассматриваться как достаточно значимое достижение.

Между тем у Азербайджана есть возможности для лицензирования на Париж-2024 и по другим видам гимнастики. Здесь следует особо отметить команду по групповым упражнениям и спортивного гимнаста Никиту Симонова. Команда в групповых упражнениях, которая до сих пор дважды представляла страну на главных соревнованиях четырехлетия (Пекин-2008, Токио-2020), завоевала бронзу на чемпионате мира (2022, София) и золото на чемпионате Европы (2023, Баку) в упражнениях с тремя лентами и двумя мячами, показав исторические в масштабах страны результаты. Но не сумев добиться желаемого результата в многоборье на мундиалях лицензионного характера (2022, 2023), наша команда оставила решение вопроса лицензии, образно говоря, на «последний момент» – на чемпионат Европы, который пройдет в Будапеште (Венгрия) с 22 по 26 мая этого года. На ЕВРО будет разыграна одна лицензия. Ранее право на участие в Олимпиаде получили команды Болгарии, Израиля, Испании, Италии, Украины, Франции и Германии. Так что работа нашей сборной, которая уже накопила немалый опыт на важных международных соревнованиях, не должна быть такой уж сложной.

Что касается Симонова, то 27-летний спортсмен, представлявший нашу страну на Играх-2020 в Токио, в настоящее время занимает 2-е место в рейтинге серии Кубка мира в упражнениях на кольцах с 52 очками. После последнего подобного турнира, который пройдет 17-20 апреля в Дохе (Катар), будут названы имена гимнастов, прошедших квалификацию на Олимпиаду в упражнениях на снарядах. Первые два места на каждом снаряде позволят завоевать олимпийскую лицензию, чего хватит Симонову, чтобы сохранить свое нынешнюю позицию и отправиться в Париж.