Гимнастика

Азербайджанская группа впервые в истории завоевала золото ЕВРО, бронза у Агамировой

21 мая 2023 18:13
Сегодня в Баку завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике.
Как передает azerisport.com, в заключительный день соревнований прошли финалы в отдельных видах.
Зохра Агамирова, ставшая седьмой в финале многоборья, выступила в финалах с обручем, мячом и булавами, выиграв бронзу с мячом.
Открыл программу финал с обручем. Наша грация выступила первой из участниц, получив за композицию оценку 31.100 и в итоге стала шестой.
Затем спортсменки начали выступление с мячом. Зохра удостоилась оценки 32.850 и выиграла бронзовую награду - первую за всю историю своих выступлений на ЕВРО.
Далее был дан старт финалу с булавами. Агамирова получила за упражнение 29.750 и идет седьмой.
3. Стилиана Николова (Болгария) - 31.550
В вечерней части программы начались выступления команд по групповым упражнениям. Наш в составе Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Дарьи Сорокиной, Зейнаб Гумметовой, Камиллы Алиевой и Елизаветы Лузан открыл финал с пятью обручами, получив за него оценку 32.800. Группа стала восьмой.
Затем настал черед выступления с тремя лентами и двумя мячами. Наша команда вдохновенно исполнила упражнение и, удостоившись оценки 32.250, возглавила таблицу и завоевала золотые медали, впервые став победительницей ЕВРО.
3. Испания - 31.200

На счету сборной на ЕВРО пять медалей: юниорский коллектив по групповым упражнениям в составе Говхар Ибрагимовой, Сакинаханым Исмаилзаде, Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыховой и Зохры Джафаровой завоевал бронзу в многоборье, а также в финале с пятью мячами.
Зохра Агамирова выиграла бронзу с мячом, а сеньорская группа в составе Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Дарьи Сорокиной, Зейнаб Гумметовой, Камиллы Алиевой и Елизаветы Лузан стала третьей в многоборье и выиграла золото с тремя лентами и двумя мячами.
Всего на континентальном первенстве принимают участие 315 гимнасток из 38-и стран.

Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции28 мартаНикита Нагорный – о Баку, будущем гимнастики Азербайджана и фиджитал-спорте26 мартаМахсудова завоевала олимпийскую лицензию25 мартаАзербайджан стал первым в Алматы22 мартаГимнасты Азербайджана выступят на КМ в Португалии22 мартаГимнасты Азербайджана выступят на Кубке мира19 мартаЧетыре азербайджанских чемпиона в Нидерландах18 мартаАзербайджанская гимнастка выиграла Кубок мира15 мартаАзербайджанские гимнасты вышли в финал Кубка мира14 мартаГимнасты Азербайджана выступят на Кубке мира11 мартаАзербайджанские гимнасты завоевали 7 наград в Польше11 мартаГимнасты Азербайджана остались вне финала Кубка мира08 мартаСимонов стал девятым в квалификации Кубка мира07 мартаАзербайджан заявил 6 гимнастов на лицензионный Кубок мира01 мартаМихаил Малкин стал чемпионом бакинского Кубка мира25 февраля
29 марта12:31 Карабах стал бронзовым призером чемпионата Эстонии12:02 Наставник ЛКС – о готовности азербайджанского защитника к матчу с лидером11:44 Муров против МОИК11:34 Карабах и Бешикташ не могут договориться11:32 LIVE: Елкиев победно стартовал на Большом шлеме11:15 Имишли и МОИК постараются приблизиться к лидеру11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу10:02 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?