11 октября 2024 00:01

Остерегаясь опасного подхода

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет третий матч в группе C1 Лиги наций, сыграв на выезде с командой Эстонии.

Как передает azerisport.com, год назад встреча между этими командами в Таллине в рамках отбора на ЕВРО-2024 завершилась в пользу «милли» (2:0), но к тому моменту этот результат ничего не значил в турнирном плане. Нынешняя ситуация иная. Хотя подопечные Фернанду Сантуша неудачно стартовали, проиграв сначала Швеции (1:3), а после и Словакии (0:2), их шансы на успех в группе все еще имеются. А для этого необходимо побеждать уже в этом матче.

Разумеется, теоретически можно ожидать хорошего результата. Однако мы уже прекрасно знаем, что ожидания и реальность часто не совпадают. В частности, вся отечественная футбольная общественность ожидает повторения прошлогоднего результата. Но в действительности все может пойти со всем по другому сценарию. «Милли» довольно хорошо показал себя против шведов в Баку, несмотря на поражение, но была почти беспомощной против словаков на выезде. А потому невозможно предугадать, какой мы ее увидим в Таллине.

Понятное дело, что сборная Эстонии – это не тот соперник, что Швеция или Словакия. Зато сборная Азербайджана все такая же нестабильная и непредсказуемая. Ведь, вышеотмеченные ожидания могут негативно сказаться на команде. Например, она может посчитать, что, раз такие ожидания есть, значит, команда у нас сильная, и победа просто сама по себе окажется в кармане. А это крайне опасный подход, и его следует остерегаться. Тем более, что и для эстонской дружины наша сборная рассматривается как наиболее реальные шанс набрать в группе очки.

Касательно возможного стартового состава «милли», то стоит ожидать похожий на тот, что был в предыдущих матчах, но с небольшими изменениями. Скорее всего, с первых минут Сантуш выпустит такой состав: Мехти Джаннатов, Рахиль Мамедов, Бадави Гусейнов, Аббас Гусейнов, Эльвин Джафаргулиев, Джошгун Диниев, Алексей Исаев, Эмин Махмудов, Махир Эмрели, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов. Здесь, конечно, возможны альтернативы, и наиболее реальные касаются средней и атакующей линии. И все же, такой подбор «старта» выглядит ближе всего к вероятному, и наличие Махмудова не должно удивлять, учитывая, что португалец его вызвал, несмотря на отсутствие у того игровой практики, и вполне лестно о нем отзывался, как о важной части команды.

В целом шансы на успех в Таллине имеются немаленькие. Самое главное, чтобы «милли» не допустила какой-либо расслабленности относительно соперника и не переоценила саму себя. Немаловажно и то, в каком состоянии команда подойдет к этой встрече. Но это уже целиком и полностью на плечах тренерского штаба. В любом случае, после провального старта настало время и победить. А победа очень нужна, как в плане турнирных задач, так и в плане улучшения общего психологического фона, особенно перед бакинским матчем со Словакией, который пройдет уже в предстоящий понедельник.

Лига наций
Группа
 C1
3-й тур

20:00 ЭСТОНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН
Таллин, стадион «А. Ле Кок Арена». Главный судья – Роберт Харви (Ирландия).
Эстония (ориентировочный состав): Карл Хейн, Кароль Метс, Йоонас Тамм, Максим Паскочи, Михаэль Шеннинг-Ларсен, Мартин Веткал, Рокко-Роберт Шейн, Мартин Миллер, Власий Синявский, Маттиас Кяйт, Алекс-Маттиас Тамм.
Азербайджан (ориентировочный состав): Мехти Джаннатов, Рахиль Мамедов, Бадави Гусейнов, Аббас Гусейнов, Эльвин Джафаргулиев, Джошгун Диниев, Алексей Исаев, Эмин Махмудов, Махир Эмрели, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов.

Другой матч группы
22:45 СЛОВАКИЯ – ШВЕЦИЯ
Братислава, стадиона «Народны». Главный судья – Маурицио Мариани (Италия).

Ранее «милли» сыграла со Швецией (1:3) и Словакией (0:2).

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Швеция
2
2
0
0
6-1
6
Словакия
2
2
0
0
3-0
6
Азербайджан
2
0
0
2
1-5
0
Эстония
2
0
0
2
0-4
0

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 05 июня

Вусал Исаев: Это фантастический результат

Игрок сборной Азербайджана по мини-футболу Вусал Исаев прокомментировал победу в финале ЕВРО-2026 над командой Украины (2:0) в Братиславе (Словакия), передает azerisport.com.
Футбол 05 июня

LIVE: Азербайджан и Венгрия назвали составы

Сегодня женская сборная Азербайджана по футболу проведет матч 5-го тура группы С3 отбора на ЧМ-2027.
Футбол 05 июня

Азербайджан против Мальты

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет товарищеский матч в Венгрии.
Футбол 05 июня

Шамахы договорился со своим вратарем

Азербайджанский футбольный клуб «Шамахы» продлил соглашение с голкипером Абдуллой Сейдахмедовым.
Футбол 05 июня

Защитник сборной Мальты: Азербайджан станет для нас еще одним серьезным соперником

Защитник сборной Мальты по футболу Кин Шиклуна поделился мнением по поводу предстоящего сегодня товарищеского матча против команды Азербайджана в Сомбатхее (Венгрия), передает azerisport.com.
Футбол 05 июня

Эльхан САМЕДОВ: Мы бы хотели, чтобы клубы подходили к этому вопросу более профессионально

Глава Профессиональной футбольной лиги Азербайджана Эльхан Самедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 05 июня

Экс-форвард «милли»: Российские клубы даже не смотрят на азербайджанских футболистов, и это очень плохо

Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Руслан Гурбанов поделился мнением с azerisport.com касательно предстоящих матчей «милли» с командами Литвы и Лихтенштейна в группе D2 Лиги наций.
Футбол 05 июня

Сабах подготовится к Лиге чемпионов в Австрии

Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» объявил о планах подготовки к новому сезону.
Футбол 05 июня

Экс-форвард Нефтчи: В ЛК команда преодолеет 2-3 раунда. Основания для такого оптимизма – Юрий Вернидуб

Бывший форвард азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Паша Алиев поделился с azerisport.com мнением по поводу результатов своей бывшей команды в минувшем сезоне.