9 сентября 2024 18:34

Российское мнение: Для Фернанду Сантуша незаменимых точно не будет

Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу, почетный гражданин Чечни Дени Гайсумов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.  
Сборная Азербайджана во 2-м туре группы C1 Лиги наций уступила на выезде команде Словакии (0:2). Как думаете, почему «милли» не справилась с этим соперником?
Словакия – добротная команда. Настойчивая и упористая. Эстония не выдержала их давления, наша команда тоже. К сожалению, у нас в обороне большие проблемы. Это видно по прошедшим двум матчам.
Можно ли сказать, что одним из слабых звеньев стал Амин Сейдиев? Он привез нам пенальти, да и до этого эпизода выступил слабо…
Тренер его заменил. Bидимо, у Сейдиева что-то не складывалось. Бывает и так.  
А вы не знаете, в чем проблема?
Мы неправильно играем в оборонительном плане. Даже на своей половине поля не защищаемся должным образом. Исправление, подстраховка… Думаю, тут ничего нет. Мы даем противнику большие зоны. Расстояния между защитниками и полузащитниками значительные. Все-таки наша слабая точка – это центральная позиция. Я говорю про опорников и центр защиты. Необходимо работать в этом направлении. Фернанду Сантушу нужен человек, который будет работать с защитниками. Это важный вопрос.
До Словакии «милли» проиграла дома Швеции (1:3). Что скажете о перформансе, который показала команда в Баку?
Я смотрел игру со шведами. Первый тайм мне понравился. Забей мы пенальти в конце первого тайма, думаю, точно не проиграли бы. Но грубые ошибки в обороне центральных защитников, а именно в перестроениях и страховке, не позволили добиться положительного результата. 
Кстати, Сантуш не выпустил на игру со словаками капитана сборной Эмина Махмудова. С чем вы это связываете?
Для такого специалиста, как Фернанду Сантуш, незаменимых точно не будет. Hашим парням это должно быть однозначно ясно.
Сильно ли отличается сборная под руководством Сантуша от, скажем так, предыдущих версий «милли»?
Видно, что при Сантуше появляется разнообразие выхода в атаку через контроль мяча. Но нужно работать над обороной, как в целом в команде, так и отдельно по группам, особенно защитникам. В этих двух матчах были допущены элементарные ошибки в центре защиты. Поэтому нам и забивали.
Следующим соперником в Лиге наций станет команда Эстонии. Как считаете, с ними «милли» справится?
Наша сборная наберет очки, не сомневаюсь. Эстония – обученная команда, легких игр и побед не бывает. Поэтому парням надо выкладываться полностью и где-то играть через не могу.
Юсиф Алиев

Похожие новости

Футбол 25 июня

ЧМ-2026. Шотландия сойдется с Бразилией, Марокко против Гаити, Чехия сыграет с Мексикой

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 25 июня

ЧМ-2026. Швейцария и Канада определили лидера, Босния огорчила Катар

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 25 июня

Ханнес ХАЛЛЬДОУРССОН: Думаю, они заставят побегать Карабах

Бывший голкипер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Ханнес Халльдоурссон ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 24 июня

Сабах сгонял ничью с румынским клубом

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Сабах» провел первый товарищеский матч на сборе в Австрии.
Футбол 24 июня

Имишли провел селекционную работу в Баку

Азербайджанский футбольный клуб «Имишли» провел селекционную работу среди молодых футболистов 2009 и 2010 годов рождения.
Футбол 24 июня

Первый легионер Шафа

Азербайджанский футбольный клуб «Шафа» осуществил первый трансфер легионера.
Футбол 24 июня

Новый легионер Нефтчи

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» объявил о новом трансфере.
Футбол 24 июня

Габала сделала выбор

Азербайджанский футбольный клуб «Габала» определился с планами подготовки к новому сезону.
Футбол 24 июня

Бердыев отказался от сенегальца

Азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» попрощался с одним из легионеров.