Решимость Сумгайыта

20 апреля 2024 00:12

Стартовал 31-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, в Товузе прошла стартовая игра тура, где «Туран-Товуз» принимал «Сумгайыт». Учитывая плотность турнирного расположения команд, борющихся за призовые и еврокубковые места, в числе которых и вышеназванная пара, от этой встречи ожидания были немалыми в плане игры. И можно сказать, что они оправдались, ибо команды выдали интересную и результативную игру.

Хотя начиналась встреча с довольно активных действий хозяев поля. Подопечные Айхана Гусейнова ринулись в атаку со стартовым свистком и первую 10-минутку владели инициативой. Но затем ситуация на поле стала меняться. Вероятно, важным моментом стал автогол на 15-й минуте: капитан ТТ Шахрияр Алиев, пытаясь прервать прострел Абу Доссо с фланга, срезал мяч в собственные ворота. Товузцы не сразу пришли в себя после этого, а гости удачно воспользовались возможностью, и через несколько минут вновь поразили ворота принимающей стороны.

Ответить полноценно в первом тайме хозяевам поля не удалось, но уже в начале второго они смогли отквитать один мяч с 11-метровой отметки: Ото Джон реализовал этот шанс. Кстати, из-за сильного порыва ветра нигерийцу пришлось трижды исполнять, ибо мяч постоянно откатывался с «точки». Но с третьего раза все же удалось исполнить. Не сказать, что гол сильно повлиял на игру товузцев. По большому счету, после этого каких-то серьезных моментов у них и не было. Команда Самира Абасова отлично сыграла, и, это немаловажно, сумела измотать соперника так, что в последние минуты игры забила еще дважды: сначала Сабухи Абдуллазаде хладнокровным ударом с линии штрафной вновь довел преимущество до двух мячей, а после эквадорский хавбек Хордан Ресабала реализовал свой шанс, оформив дебютный гол за «химиков».

Такой результат показал нам два важных момента. Во-первых, это решимость «Сумгайыта» бороться за медали и европутевку до самого конца. Во-вторых, что «Туран-Товуз» пока еще недостаточно готов для евроарены. Хотя у товузцев еще есть шансы кардинально изменить ситуацию, сделать это будет, мягко говоря, тяжело. Но важно подчеркнуть, что ТТ движется в верном направлении, и уже в следующем сезоне, если удержит нынешний темп и сможет усилиться, то обязательно будет одним из явных соискателей европутевки. Но это уже дело будущего.

АЗПЛ
31-й тур

ТУРАН-ТОВУЗ – СУМГАЙЫТ - 1:4 (0:2)
Алиев, 15-авт. (0:1), Сорга, 22 (0:2), Джон, 51-пен. (1:2), Абдуллазаде, 88 (1:3), Ресабала, 90+5 (1:4)
Товуз, Городской стадион. Главный судья: Алияр Агаев.