Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей

18 апреля 2024 00:00
Для агдамского «Карабаха» сезон в премьер-лиге Азербайджана по футболу фактически завершен.
Как передает azerisport.com, команда Гурбана Гурбанова еще в конце марта оформила досрочное чемпионство, 11-е в активе клуба, и по большому счету может переключиться на следующий сезон. Хотя «скакуны» продолжают борьбу в Кубке страны, это никак не повлияет на уже свершившийся факт в виде завоеванной путевки в квалификацию Лиги чемпионов сезона 2025/26. И главный вопрос, связанный с новом сезоном, касается нынешнего состава: удастся ли сохранить ключевые фигуры?
В настоящее время, наиболее активно из вероятных уходов обсуждается бразильский форвард Жунинью. Перебравшись в «Карабаха» прошлым летом, за неполный сезон 27-летний нападающий громко заявил о себе. Особенно это касается перформанса в этом году, в частности, в плей-офф стадии Лиги Европы: сначала с португальской «Брагой», а затем и с немецким «Байером». В настоящее время за Жунинью «охотятся» несколько клубов, но среди них пока выделяются два соискателя – та же «Брага» и турецкий «Бешикташ».
Известно, что «Карабах» хочет за бразильца не менее 8 000 000 евро. Учитывая, что приобретали его из португальского «Шавиша» менее, чем за полмиллиона, плюсы налицо. При этом, разумеется, потеря такого полезного форварда будет потерей для агдамцев. За последние годы немало центральных нападающих из числа легионеров выступали за команду, но мало у кого что получалось. Вместе с тем, для самого Жунинью уход тоже рискованный. Ведь именно в «Карабахе» он засиял ярко, а в прежних клубах подобной результативности от него не было и в помине. В частности, ныне в его активе 35 результативных действий (25 голов, 10 «ассистов») за 47 матчей! Предыдущий лучший показатель был в «Шавише»: 14 результативных действий (12+2) за 83 матча.
Удержать Жунинью для «Карабаха» будет очень тяжело, если и сам бразилец получит выгодное предложение. Да из нынешних вариантов с «Брагой» и «Бешикташем» выглядят очень даже привлекательным. К тому же, оба наверняка сыграют в еврокубках.
Еще одним легионером «Карабаха», на которого обращены взоры зарубежных клубов, является черногорский хавбек Марко Янкович. 28-летний хавбек выступает за «скакунов» с лета 2022-го, однако именно нынешний сезон у него выдается особенно отлично. Ныне сложно представить центр «Карабаха» без Янковича. Объем работы, проделываемый им за одну игру, просто невероятен. И более того, он всегда очень полезен, пусть его имя и не отражается в статистике голов и «ассистов» так часто, как могло.
За черногорцем следят несколько клубов, но только один выглядит наиболее реальным вариантом – немецкий «Аугсбург». Представитель Бундеслиги Германии пока не делал предложения «скакунам», но, как ожидается, сделает его летом. Уход такого футболиста тоже будет большой потерей для «Карабаха». Потенциально, заменить его может Патрик Андраде. Кабовердиец в своем лучшем виде, в каком он был до прошлого ухода из «Карабаха», был очень хорош, и его уход тоже расценивался как большая потеря. Но ныне он не в лучшей своей форме, и неизвестно, когда ее наберет. Поэтому сохранение Янковича в своих рядах будет большой победой для клуба. Но, опять же, если сам футболист пожелает уйти, удерживать его смысла не будет.
Разумеется, интерес к футболистам «Карабаха», как к легионерам, так и отечественным игрокам, был и будет дальше, пока клуб успешно выступает на евроарене. К слову, Жунинью и Янкович далеко не единственные, кто на прицеле многих клубов. С кем-то доходит до конкретики, как это было зимой с Леандро Андраде. По большому счету, почти все легионеры команды интересуют различные клубы. Даже те, чье выступление разочаровывает.
Да и ротация состава – дело обыденное в футболе. Важно то, как клубу удастся залатать возникшие дыры и найти достойную замену ушедшим (а возможно, что уже нашел). Не сказать, что каждое приобретение «Карабаха» было удачным. Даже сейчас в составе есть немало легионеров, кто не смог или пока еще не сумел себя проявить. Возможно, кому-то удастся в следующем сезоне. К примеру, Яссин Бензия, тоже отлично выступающий в этом сезоне, первую половину 2023-го был совсем другим, не четой нынешнему себе. Поэтому вполне может случиться так, что в новом сезоне раскроются те, кто в текущем не сумел. Остается только дождаться летнего трансферного окна, и мы увидим, какие изменения произойдут. Ясно только, что «Карабаху» предстоит непростая задача по удержанию нынешнего костяка, и его усилению.
Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

19 апреля21:31 LIVE: Карабах громит Нефтчи20:55 Историческое первенство завершилось в Астаре19:54 Василий Березуцкий: Слишком много пропускаем в последнее время19:48 Эльвин Мамедов: Все равно сыграли достойно19:37 Зарецкая неудачно выступила в Каире19:31 Волевая победа в Масазыре 19:19 Команда Алиева продолжает лидировать18:46 Муталлимов – автор лучшего гола18:18 Азербайджан будет представлен в Берлине17:57 АН сумел нанести поражение ТТ17:01 Эмрели оформил дубль за Нюрнберг 16:55 НАА приблизилась к бронзе Высшей лиги16:31 Турецкие тренеры объяснили победу Нахчывана16:07 Абшерон оказал сопротивление, но этого оказалось недостаточно  15:50 Тяжелая победа нахчыванцев  15:46 Нахчыван выиграл первую дуэль у Абшерона15:05 Рустам Оруджев намерен поднять уровень дзюдо в Саудовской Аравии14:34 Наставник сборной Азербайджана: У наших ребят не бывает звездной болезни14:03 Азербайджан проиграл Эстонии13:50 Азербайджанское дерби ждет стартового свистка 13:34 Миролюбивый ТТ, АН добрался до сотни13:05 Саша Стаменкович: У Нефтчи и Сабаха еще есть возможность спасти сезон12:41 Известны все соперники «милли» на ЕВРО12:11 Карлос Жатоба: На Карабах нужно выйти так, будто первая игра не завершилась нашей победой11:40 Старший тренер сборной Азербайджана: На ЕВРО Азербайджан на 99% представят чемпионы11:03 Защитник Туран-Товуза: Эффектный гол? Он еще ничего не значит10:33 Федерация объяснила отсутствие лидера сборной на ЕВРО10:10 Футболисты Кяпаза получили премию и за ничью00:07 Серхедчи расстался с легионером00:01 Мировая в пользу удачливых18 апреля23:54 Римас Куртинайтис: Сумели изменить ход встречи23:42 Уверенная победа Сабаха 23:14 Легионер Сабаха – MVP в своей группе АБЛ22:43 Сабах разгромил соперника 22:40 Суперфиниш чемпиона, Нефтчи сделал шаг к полуфиналу22:20 Мамедов рядом с Карлсеном22:11 Рустамов и Маккаев раскрыли секрет трех наград на ЕВРО22:00 Неудачный старт азербайджанских каратистов в Каире21:51 Чивчивадзе похвалил оборону Нефтчи, Бланко назвал переломный момент21:32 Эльмар Бахшиев высказался об удалении Вандерсона
Архив
Sabah