Странный «подарок» и большой плюс

18 марта 2024 00:15

27-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился двумя матчами воскресенья.

Как передает azerisport.com, в первой встрече дня «Туран-Товуз» принимал у себя агдамский «Карабах». Коллектив Гурбана Гурбанова выходил на эту игру после тяжелейшего выезда в Леверкузен, а потому, как и ожидалось, на товузском стадионе с первых минут вышел не боевой состав «скакунов». Возможно, поэтому гости в стартовые минуты выглядели сами не свои. Хозяева поля, наоборот, были очень активны, и уже на 10-й минуте открыли счет, реализовав заработанный пенальти.

Лишь к середине тайма агдамцы стали прибавлять в своих действиях и чаще угрожать воротам ТТ. Но только после перерыва они смогли сравнять счет, а после этого на поле стали выходить ключевые футболисты атаки «Карабаха». Разумеется, это внесло свои коррективы в игру. После этого команда Айхана Аббасова практически не появлялась у ворот гостей. Разве что под конец матча прошла одна атака, которая завершилась сотрясанием перекладины «скакунов».

Однако после этого случилась странная ситуация: Жунинью без всякого контакта с соперником упал в штрафной на газон, и арбитр указал на «точку». Казалось, что судья просто купился на артистизм, однако затем его позвали с VAR пересмотреть эпизод. На повторе момента было ясно видно, что Жунинью упал сам. Но к удивлению всех, арбитр не отменил своего решения, вновь показав на «точку». Максимально странное решение. К тому же, «Карабах» и без того вел в счете, и ситуация уже вряд ли поменялась бы, ведь шла четвертая из пяти добавленных минут на момент пересмотра эпизода. Совсем недавно мы сокрушались глупому решению Энтони Тейлора в недавнем матче «Карабаха» с «Байером», но теперь и наши арбитры сделали свой странный «подарок» для обсуждений.

Как бы там ни было, победу агдамцев нельзя назвать незаслуженной. Добыв очередные три очка, «Карабах» увеличил отрыв в ближайших преследователей до 26-и очков. ТТ же остался на 7-й позиции, и теперь отстает от топ-3 на пять очков.

В заключительной встрече тура «Сумгайыт» принимал у себя бакинский «Сабах». Учитывая, как плотно идут команды со 2-го аж до 8-го места, встреча обладателей 4-го и 5-го мест на момент стартового свистка ожидалась напряженной и боевой. Отчасти это так и вышло. Однако матч можно смело поделить на две разные части: в первом тайме «Сабах» полностью доминировал. Атаки за атакой в результате привели к тому, что подопечные Крунослава Рендулича к середине тайма сумели открыть счет: Анатолий Нуриев с близкого расстояния и острого угла буквально «прошил» вратаря «химиков» Мехти Джаннатова.

Для хозяев поля подобный ход игры явно был неприемлем. Поэтому на второй тайм они вышли куда более заряженными и целеустремленными. Как итог, вторая половина прошла больше под диктовку именно коллектива Самира Абасова. Однако тем обиднее для них стало, что в такой ситуации они пропустили курьезный гол: Мурад Хачаев, пытаясь прервать прострел Амина Сейдиева, так изменил траекторию мяча, что тот залетел прямо под дальнюю «крестовину». К чести «химиков», это не сбавило их решимости, и даже после такого они продолжали гнуть свою линию. И все же, им не удалось восстановить статус-кво – хватило только на один гол. И хотя Эрик Сорга забил очень красиво, это не помогло «Сумгайыту» избежать поражения.

Благодаря этой победе «Сабах» сумел подняться на вторую строчку. Для команды, которая большую часть сезона провела во второй половине таблицы, а в какой-то момент и вовсе заметно отставал от верхушки, подобный подъем определенно большой плюс. «Сумгайыт» же опустился на строчку ниже, заняв 5-е место.

АЗПЛ
27-й тур

ТУРАН-ТОВУЗ – КАРАБАХ - 1:3 (1:0)
Джон, 9-пен. (1:0), Ахундзаде, 56 (1:1), П.Андраде, 73 (1:2), Байрамов, 90+4-пен. (1:3)
Товуз, Городской стадион. Главный судья: Турал Гурбанов.
***
СУМГАЙЫТ – САБАХ - 1:2 (0:1)
Нуриев, 25 (0:1), Хачаев, 62-авт. (0:2), Сорга, 84 (1:2)
Сумгайыт, стадион «Мехти Гусейнзаде». Главный судья: Алияр Агаев.

Ранее состоялись три матча тура: «Нефтчи» – «Сабаил» - 3:0, «Зире» – «Кяпаз» - 2:1, «Араз-Нахчыван» – «Габала» - 1:1.