20 ноября 2023 11:51

«Думал, если сборная Азербайджана и проиграет, то не с крупным счетом»

Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Дени Гайсумов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com. 

Несколькими днями ранее «милли» разгромила дома сборную Швеции (3:0). После этого верили, что можно будет отнять очки и у Бельгии?
Нельзя было впадать в эйфорию после победы над шведами. Молодцы, что крупно выиграли у этой сборной – это очень позитивно для всех нас. Hо, как я говорил и ранее, Бельгия в нашей группе стоит особняком. Хотя и остальные сборные в группе подобрались сильные. Группа была очень серьезная.

0:5 от бельгийцев стало неожиданностью?
Я думал, если и проиграем, то не с крупным счетом. Потому что бельгийцы свою задачу по выходу на ЕВРО уже решили. Xотя в глубине души рассчитывал на ничью.

Еще в середине первого тайма Эдди Исрафилов заработал удаление и оставил команду в меньшинстве. Насколько серьезным ударом это было по «милли» или она в любом случае так проиграла бы?
Конечно, удаление в самом начале скажется на игре, тем более, когда у соперника такой состав. Да еще и футболисты сборной Бельгии были нацелены, чтобы Лукаку забивал. Все пошло не по плану, и после удаления вынуждены были перестроиться. Но соперник был силен.

И в ваше время, и сейчас сборная Азербайджана как проигрывала, так и проигрывает, причем крупно. В этом цикле, причем, дважды уступили со счетом 0:5. Почему ничего не меняется?
Думаю, такие проигрыши в ментальности нашей сборной и подготовленности в общем. И в нашем чемпионате. Почему дважды проиграли с одинаковым крупным счетом? В такой ситуации понимаешь силу соперника. Хотя можно говорить и про удаление, и еще что-то…

По-вашему, не пора ли расстаться с Джанни Де Бьязи?
Главный тренер сам должен решить, что и как дальше. Хотя я за него. Если этот тренер уйдет, придет другой, со своей методикой и видением, снова перестроения и в игре, и в остальном. Это потребует времени, дополнительных игр. Если и назначать нового главного тренера, то из местных. Я был бы рад этому.

Между тем, если сегодня Казахстан переиграет Словению, то у «милли» появится шанс побороться за путевку на ЕВРО-2024 через плей-офф Лиги наций. Если такое случится, что это даст нашей сборной?
Главное, чтобы вышли в плей-офф Лиги наций. Это будет отлично. А там уже подумаем, как выиграть и пройти. Удачи нашей сборной! И терпения нам (улыбается).

Юсиф Алиев

Похожие новости

Футбол 14 сентября

Шафа против Сабаха

Сегодня завершается 5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 14 сентября

Удивленные скакуны и судейский конфликт

Двумя матчами воскресенья продолжился 5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 13 сентября

Команда Байрамова продолжает лидировать в Турции

В Турции прошел ряд матчей 7-го тура первой лиги.
Футбол 13 сентября

Ренат Дадашов дебютировал в Украине

В Украине прошел ряд матчей 6-го тура премьер-лиги.
Футбол 13 сентября

Жестокий разгром и победные результаты от соперников Сабаха по общему этапу ЛЧ

Соперники азербайджанского «Сабаха» по общему этапу Лиги чемпионов по футболу провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах.
Футбол 13 сентября

После ничьей с Карабахом Садыхов вспомнил слова Моуринью и отметил множество травмированных

Главный тренер бакинского «Зире» Рашад Садыхов прокомментировал ничью в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу с агдамским «Карабахом» (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 13 сентября

Успех Пафоса без Мамедова

В Кипре проходит 3-й тур национального чемпионата по футболу.
Футбол 13 сентября

Гурбан Гурбанов: Вероятности его возвращения нет. Он уже осведомлен обо всем

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал ничью в матче 5-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу против «Зире» (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 13 сентября

Зире и Карабах не выявили победителя, Сальянский огорчил ТТ

Сегодня продолжился 5-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.