Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Махир ЭМРЕЛИ: Он часто вспоминает Карабах и скучает по жизни в Азербайджане

20 марта 2023 11:15
Форвард турецкого «Коньяспора» и сборной Азербайджана по футболу Махир Эмрели ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы пропустите предстоящие отборочные матчи ЕВРО-2024 против сборных Австрии и Швеции. Что скажете?
Получил травму в матче с «Галатасараем». Уже в Баку прошел МРТ, после чего и выяснилось, что мое состояние пока не позволяет даже тренироваться. Нужно немного времени для восстановления. С большим сожалением покинул расположение национальной команды.
Какие ожидания от предстоящих матчей?
В психологическом плане команда как никогда в хорошем состояние. Особенно, после победной серии в прошлом году. Но нас ждут более сильные соперники с высококлассным подбором игроков. В составе Швеции и Австрии выступают футболисты больших клубов. Но, как по мне, самая большая сложность в том, что обе встречи пройдут на выезде. Меня не будет там, но я часть этой команды и верю, что мы сделаем все для лучших результатов.
Как проходит адаптация в «Коньяспоре»?
Вне поля все проходит довольно гладко. Разницы в культуре нет. Чувствую себя как дома.
А что же в команде?
Здесь, естественно, нужно время. К примеру, если в стартовой игре против «Гиресунспора» (0:0) были недочеты, то через неделю против «Галатасарая» (2:1) стало получше. На примере моего тандема с крайним защитником, я ощущаю улучшение во взаимопонимании.
Еще перед матчем со стамбульским клубом вы заявили, что хотите прервать 14-матчевую победную серию «Галатасарая», и команда это сделала. В Турции уже третий день обсуждают этот матч…
Как вы говорили мне после игры, если бы забил я, было бы еще лучше. Но, как бы ни была важна личная статистика, победы команды превыше всего. Важно быть полезным команде. Перед моим сюда переходом «Коньяспор» долгое время не мог победить и даже четыре матча подряд не забивал. Сегодня мы обыгрываем лидера, который, если не ошибаюсь, вместе с матчами Кубка Турции вообще имеет 18-матчевую победную серию. У нас очень хорошая команда. После «Галатасарая», «Фенербахче», «Бешикташа» и «Трабзонспора» мы, наряду с «Башакшехир», имеем отличный клуб, что в прошлом сезоне «Коньяспор» доказал.
Какие задачи у команды на оставшуюся часть сезона?
Шансы на еврокубки есть, но они достаточно малы. Надо постараться набрать максимум очков. Если бы не проиграли в Кубке, то они были бы выше. Нужно доказать, что восьмое место для нас не предел.
Как у вас отношения с Ибрахимом Шехичем?
Когда я пришел, он сказал, что я снова нашел его (улыбается). Напомню, когда я переходил в «Карабах», то босниец уже играл там. Мы еще в «Карабахе» близко дружили. Он меня еще там поддерживал и свободное после тренировок время отрабатывал с ним удары, в фитнес-зал меня всегда тянул. Он словно старший брат. Естественно, он отлично принял меня. Он сказал, что от меня здесь многого ждут. Приятно идти к новым целям со старым другом. Он часто вспоминает «Карабах» и скучает по жизни в Азербайджане. Меня переполняет гордость за страну, когда слышу от него, как Азербайджан оставил в его жизни большой след.
Между тем, на этой неделе «Галатасарай» проведет благотворительный матч с «Карабахом».
Это мне уже не так интересно, ведь мы получили все, что нужно было от «Галатасарая» (смеется). А если серьезно, то афиша внушает. На поле выйдут лучшие клубы двух стран. Сам по себе интерес болельщиков подогревает ажиотаж к матчу. Будет интересная игра. Важно обойтись без травм и собрать максимум средств, которые будут направлены на благотворительность.
Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Сербский хавбек: Самым большим разочарованием стала ничья с Габалой02 июняРуслан Абышов хочет найти себе новый клуб02 июняКяпаз и Набиев вынуждены расстаться из-за условий с чешским клубом02 июняЕвромиллинеров стало больше. Подъем Гурбанлы, лидерство Махмудова02 июняАзербайджан уступил Турции в результативном матче01 июняТТ продлил контракт с легионером01 июняКямран Гулиев встретился с послом Италии в Азербайджане01 июняТрибунал АФФА отклонил жалобу сотрудника Нефтчи01 июняТуран-Товуз подпишет голкипера «химиков»01 июняФутболисты из Италии и Турции вызваны на матчи против Грузии01 июняГаджиев – о решении Шейдаева: Для 27-летнего футболиста это солидная сумма01 июняКямран Гулиев – о том, можно ли назвать стадион Нефтчи именем Банишевского01 июняТТ будет готовиться к новому сезону в соседней стране01 июняГлава ФК Шамахы – о дальнейших планах клуба01 июняКямран ГУЛИЕВ: Если Махмудов останется в Нефтчи, то он будет в тройке самых высокооплачиваемых01 июня
2 июня11:31 Сербский хавбек: Самым большим разочарованием стала ничья с Габалой11:29 LIVE: Вторая победа Пашаева на Гран-при11:26 Неудачи Азербайджана на ЧМ продолжаются: Акперова и Дадашов уступили в первых схватках11:02 Фарид Гаибов: Хотим увидеть и хоккейную команду10:43 Руслан Абышов хочет найти себе новый клуб10:26 В Баку открылась ледовая арена10:13 Кяпаз и Набиев вынуждены расстаться из-за условий с чешским клубом10:01 Мамедъяров против Абдусатторова в Ставангере00:10 Евромиллинеров стало больше. Подъем Гурбанлы, лидерство Махмудова00:01 Азербайджанский боец: Сейчас у меня одна цель – выиграть пояс Rizin1 июня23:31 Азербайджан уступил Турции в результативном матче21:40 Мамедъяров проиграл Гукешу в Армагеддоне19:58 Двойной триумф Турции в четвертый день ЧМ в Баку19:33 ТТ продлил контракт с легионером19:05 Кямран Гулиев встретился с послом Италии в Азербайджане18:56 Жаркое лето приходит с подарками18:34 Мировой тур дзюдо добрался до Душанбе. Каковы шансы Азербайджана?18:07 Трибунал АФФА отклонил жалобу сотрудника Нефтчи17:35 Туран-Товуз подпишет голкипера «химиков»17:16 Футболисты из Италии и Турции вызваны на матчи против Грузии16:55 Гаджиев – о решении Шейдаева: Для 27-летнего футболиста это солидная сумма16:31 Азербайджанские паралимпийцы выступят на Европейских играх16:11 Кямран Гулиев – о том, можно ли назвать стадион Нефтчи именем Банишевского15:51 ТТ будет готовиться к новому сезону в соседней стране15:30 Глава ФК Шамахы – о дальнейших планах клуба15:07 Кямран ГУЛИЕВ: Если Махмудов останется в Нефтчи, то он будет в тройке самых высокооплачиваемых14:53 Керимов уступил в третьем бою на ЧМ14:36 Нефтчи подписал спонсорский контракт с итальянским брендом14:27 Борчихи Азербайджана узнали соперниц на старте рейтингового турнира14:14 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на Гран-при13:51 Искендеров догнал Асадли в Дубае13:31 Магомедалиев – об отказах в России и переезде в Азербайджан, желании сыграть в Агдаме, ошибке с Викторией13:02 Президент ФИФА поздравил Карабах12:45 На финальном матче Нефтчи – Габала ожидается аншлаг12:21 Шуша ожидает матчи Мировой серии 12:01 Эмин Махмудов определился со своим приоритетом11:32 Алексей ИСАЕВ: Где бы он ни играл, у него везде получится11:05 Шахруддин Магомедалиев: Конечно, приходилось драться10:35 Пять клубов АЗПЛ планируют создать мини-футбольные команды10:13 Раджабов выбыл из топ-10, Мамедъяров идет 15-м
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah