Иностранный взгляд на «азербайджанское дерби»
30 сентября 2022 11:04

Бывший хавбек агдамского «Карабаха» Боян Илич рассказал azerisport.com о предстоящем в 8-м туре премьер-лиги Азербайджана по футболу принципиальном матче против бакинского «Нефтчи».
«Этот матч всегда вызывал повышенный интересен, в том числе и у меня. Думаю, в этом году соперничество будет еще более увлекательным. Как вижу, «Нефтчи» усилился, причем неплохими кадрами. Эта команда показывает неплохой футбол. О «Карабахе» и говорить нечего, они могут ровно сыграть с любой командой в Европе. Уверен, выйди они против «Барселоны», то все равно достойно будут смотреться», - начал Илич.
По его словам, несмотря на преимущество «скакунов», результат встречи сложно предугадать: «Я жду много голов в этой игре. «Карабах» силен, но не сказал бы, что бакинцы вообще не имеют шансов. Ситуация усложняется для агдамцев тем, что команда готовилась к игре без большинства футболистов, которые отправились в свои сборные. Все в разном состоянии, так как кто-то играл больше, кто-то меньше. Для каждого тренера это проблема – принять команду после матчей национальных команд. Относительно ротации из-за предстоящей игры в Лиги Европы против греческого «Олимпиакоса», то у «Карабаха» такой сыгранный состав, что, кто бы ни вышел на поле, любой будет отвечать требованиям главного тренера».
Илич считает, что «Нефтчи» должен дать бой «Карабаху»: «Я видел их игры в Лиге конференций, и считаю, что им просто не повезло. Я не знаю работу тренера Лауренциу Регекампфа, но за короткое время он немало проделал с командой. Ее игра стала узнаваемой. Несмотря на наличие «Сабаха», главным конкурентом действующего чемпиона все же будет «Нефтчи».
Экс-полузащитник «Карабаха» все же решился дать небольшой прогноз на предстоящее «азербайджанское дерби»: «Как я уже отметил, будет интересная игра, но надеюсь, победит моя бывшая команда. Хотя «Нефтчи» даст бой. Не думаю, что в этой игре будет зафиксирована крупная победа. Разница в счете может быть минимальной».
Руслан Микайыллы