Сборная Азербайджана. Оценки за Ирландию

6 сентября 2021 00:10

Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за матч 4-го тура группы A отборочного этапа ЧМ-2022 против команды Ирландии в Дублине (1:1).

Шахруддин Магомедалиев – 6,0. Отстоял хорошо, хотя не обошлось без «валидольных» действий при игре на выходе. В пропущенном мяче его вины никакой: вратаря расстреливали в упор. В остальном, пару раз выручил и, опять же, хорошо смотрелся.

Эльвин Бадалов – 4,0. В индивидуальной борьбе был куда лучше, чем в любых других действиях. Очень много брака в передачах, некоторые из которых приводили к быстрым контратакам ирландцев. При коллективной обороны становился частью хаоса.

Ходжат Хагверди – 4,5. Одноклубник Бадалова смотрелся лишь немногим лучше, и то благодаря тому, что его передачи были поточнее. В остальном, все идентично.

Антон Кривоцюк – 4,0. Действовал получше вышеупомянутых центрдефов, и также терялся при коллективной обороне. Но именно он оставил свою зону пустой, пропустив за спину Шейна Даффи, который сравнял счет.

Максим Медведев – 6,0. Впервые за продолжительное время сыграл в сборной на родной позиции со стартового свистка. Старался успевать и в обороне, и в атаке. Чаще всего это удавалось, оттого и большинство атак соперника шло с другого фланга.

Торал Байрамов – 5,0. Очевидно, что в сборной у него не получается играть на левом фланге обороны так же продуктивно, как в «Карабахе». Хотя в протоколе он указывается как левый вингер, на деле он «коридорный» – весь фланг его. Постоянно оставлял свободным тыл, а страховать бывало некому. В атакующих же действиях старался активничать, но ничего толкового не получалось.

Гара Гараев – 5,5. В этот раз опытный хавбек был куда более полезен, чем за несколько дней до этого в Люксембурге. Мог получить оценку повыше, если бы и после перерыва действовал аналогично тому, что в первом тайме.

Эмин Махмудов – 7,5. Единственный, чьи действия в самом деле принесли ощутимые плоды. Забил шикарный гол и большую часть матча действовал уверенно. Возможно, главный минус Махмудова – недостаточная выносливость. На все 90 минут его пока не хватает.

Филип Озобич – 5,5. Новичок «милли» в этой встрече смотрелся чуть получше. Если Махмудов двигал атаку из глубины, то Озобич больше был похож на связующее звено между средней и атакующей линией. К сожалению, ребята, действовавшие перед ним, выдали неудачный матч, из-за чего полезность работы Филипа была почти незаметной и просто сводилась на нет.

Намик Алескеров – 5,5. Старался, пытался, наносил удары. Все это относится к первому тайму. А во втором его и след простыл.

Махир Эмрели – 5,5. Относительно Эмрели можно написать аналогичное Алескерову. От Махира явно ожидали большее, чем увидели.

Аббас Гусейнов – 5,0. Заменил на 70-й минуте получившего повреждение Медведева. На этот раз выглядел вполне средне. Учитывая, что весь второй тайм «милли» отбивалась, играя без мяча, каких-либо серьезных действий не совершил.

Азер Салахлы – 4,0. Заменил на 70-й Байрамова, действовал по той же схеме. Только вот почти весь второй тайм «милли», напомним, отбивалась. Хотя у него был хороший момент в одной из двух хороших контратаках до пропущенного гола, но в последний момент не попал по мячу. Плюс, если Кривоцюк в эпизоде с пропущенным мячом оставил Даффи свою свободную зону за спиной, то Салахлы тот, от кого ирландец без проблем оторвался.

Рустам Ахмедзаде – 5,5. Заменил на 70-й Алескерова. По большому счету, отыграл всего едва более 10-и минут, так как на 83-й получил травму, из-за которой уже не мог продолжать в том же духе, а все замены на тот момент были использованы. Автор двух единственных хороших контратак «милли» за второй тайм: в первом эпизоде развил ее, но завершить не смог Салахлы, а во втором сам развил и сам же завершал, но ирландский кипер записал в свой актив сейв.

Анатолий Нуриев – б/о.

Рамиль Шейдаев – б/о.

Джанни Де Бьязи – 4,5. На сей раз не перемудрил, выпустив в «старте» почти всех тех, кого и должен был еще в Люксембурге. Тактически – никаких новшеств. Все та же игра в атаке с расчетом на индивидуальные умения футболистов, без лишних наработок. Все тот же хаос, отсутствие организованных действий при обороне. Интересно узнать, что же Де Бьязи сказал такого в перерыве своим подопечным? Например, его визави Стивен Кенни в соседней раздевалке нашел нужные слова и тактические решения, благодаря чему после перерыва сборная Ирландии полностью завладела инициативой и диктовала ход игры. А в нашем случае, получается, что итальянец не достучался до команды, раз она не воспользовалась психологическим преимуществом, полученным после «гола в раздевалку». Как бы там ни было, тренерская рука в игре сборной Азербайджана не видна.