28 апреля 2020 11:50

«В Азербайджане только этой зимой так сделали Эмиль Балаев и Рамиль Шейдаев»

Футбольный агент Рамиль Адыгезалов поделился мнением касательно разницы между азербайджанским и молдавским футболом, передает azerisport.com.
Расскажите о разнице между азербайджанским и молдавским футболом?
Если говорить о клубном уровне, то есть как кардинальные отличия, так и существенная схожесть. Если начинать с отличий, то это деньги, пока наши клубы выживают и ФМФ делает правило «двенадцати контрактов», клубы в Азербайджане помогают «сборникам», которые не смогли найти себе ничего за рубежом. То есть у нас невозможно представить, чтоб условный Артур Ионица, не найдя себе клуба в Европе, вернулся в «Сперанцу» на несколько месяцев, до следующего трансферного окна. А в Азербайджане только этой зимой так сделали Эмиль Балаев и Рамиль Шейдаев, твердые игроки национальной сборной. Объединяет же эти чемпионаты невозможность клубов быть самоокупаемыми, сделать «Ред Булл» в наших реалиях – это утопия. Как мы знаем, в этом сезоне у нас в высшей лиге будет играть 9 команд, «Зимбру», клуб с огромными традициями прекратил свое существование, что в целом очень закономерно, если наблюдать за деградацией этого клуба в последние десять лет. Да и у остальных клубов финансовое положение очень шаткое, только «Шериф» выделяется на этом фоне стабильностью, и хоть у нас принято критиковать «Шериф», и, наверное, есть за что, надо не забывать, что это полностью частный клуб. И что будет с нашим чемпионатом, если завтра инвестор «Шерифа» решит содержать клуб в Европе?
Мог бы «Шериф» играть в чемпионате Азербайджана?
Безусловно мог бы. Жеребьевка ЛЧ два года подряд сводила «Шериф» с «Карабахом». И хоть оба раза сильнее оказались азербайджанцы, «Шериф» показал, что борьбу навязать он может, уверен тираспольский клуб в чемпионате Азербайджана боролся бы за тройку призеров.
Насколько в финансовом плане «Шериф» соответствует чемпионату Азербайджана?
Финансы в футболе прямо пропорциональны результатам команд, особенно на уровне нетоповых лиг, поэтому как по результатам, так и по финансовой составляющей, «Шериф» был бы в верхней половине чемпионата Азербайджана.
Почему команда, борющаяся за выживание в чемпионате Азербайджана, может позволить себе пригласить игрока «Шерифа»?
Потому что, как сказал один ваш тренер: «У вас нефть, у нас помидоры». В Баку еще долго будут вспоминать «Сперанцу». (улыбается)
При всех преимуществах чемпионата Азербайджана перед молдавским, нельзя сказать, что ваша сборная гораздо сильнее молдавской.
Более того, не факт, что она вообще сильнее, это обратная сторона медали, ранее
упомянутых финансов. Если молдавский игрок всеми силами пытается уехать за границу, не особо выбирая, куда позовут, туда и едет, то азербайджанец миллион раз подумает нужна ли ему условная Прибалтика. Поэтому вся сборная Молдовы состоит из легионеров, а Азербайджан натурализует игроков по всему миру, если у них есть хоть какая-то связь с исторической родиной. Добавить к этому, что страна сама по себе закрыта и желание, и возможность получить визу на вылет в ЕС не очень велики, вот и получается сборная с минимальным международным опытом. (Vtranse)

Похожие новости

Футбол 19 июня

LIVE: ЧМ-2026. Швейцария во второй раз пробивает БиГ, Чехия и ЮАР не выявили победителя

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 19 июня

Евроквартет приступает к подготовке: времени не слишком много

Четыре азербайджанских футбольных клуба – «Сабах», «Карабах», «Нефтчи» и «Зире» – уже приступили к своей подготовке к предстоящему еврокубковому старту.
Футбол 18 июня

Азербайджанский хавбек перебрался в Албанию

Азербайджанский полузащитник Камиль Садыхов продолжит карьеру в Албании.
Футбол 18 июня

Сабаил не стал продлевать контракт со своим главным тренером

Азербайджанский футбольный клуб «Сабаил» отказался от услуг главного тренера Адиля Шукюрова.
Футбол 18 июня

Шафа рассталась с еще тремя

Азербайджанский футбольный клуб «Шафа» расстался с еще тремя игроками.
Футбол 18 июня

Самир МУСАЕВ: Гурбан Гурбанов и его команда хорошо это умеют

Экс-форвард азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Самир Мусаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 18 июня

Нефтчи стартует в ЛЧ матчем с черногорским клубом

Сегодня состоялась жеребьевка 1-го квалификационного раунда женской Лиги чемпионов по футболу.
Футбол 18 июня

Генсек АФФА назначен в комитет УЕФА

Генсек АФФА Джахангир Фараджуллаев назначен членом Консультативного комитета УЕФА по маркетингу.
Футбол 18 июня

Грузинский клуб арендовал защитника Сабаха

Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» отправил в аренду своего защитника Андрея Сантоса.