4 июля 2019 11:39
Дмитрий КРАМАРЕНКО: Балаев уже созрел, чтобы стать первым номером в «милли»
Тренер вратарей сборной Азербайджана по футболу Дмитрий Крамаренко ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Эмиль Балаев, один из киперов «милли», продолжает успешно выступать в чемпионате Казахстане. В его активе уже 630 «сухих» минут…
Пристально следим за его выступлением. После каждой игры общаемся. Я очень рад, что у него все получается в Казахстане. Надеюсь, «Тобол» станет чемпионом в этом году.
Пристально следим за его выступлением. После каждой игры общаемся. Я очень рад, что у него все получается в Казахстане. Надеюсь, «Тобол» станет чемпионом в этом году.
Ожидали от него такого удачного выступления?
За последние два года Эмиль здорово прибавил. Его нынешние результаты не случайность. Он во всех отношениях трудолюбивый человек, требовательный к себе. Он думает лишь о том, чтобы развиваться. Но самое главное – в голове у него только футбол. Ему нужен был толчок для развития. Казахстан в этом плане стал хорошим катализатором.
За последние два года Эмиль здорово прибавил. Его нынешние результаты не случайность. Он во всех отношениях трудолюбивый человек, требовательный к себе. Он думает лишь о том, чтобы развиваться. Но самое главное – в голове у него только футбол. Ему нужен был толчок для развития. Казахстан в этом плане стал хорошим катализатором.
Мы приобрели в лице Эмиля Балаева хорошего вратаря, но потеряли Камрана Агаева. Вы не знаете, где он?
Честно говоря, после полученной им травмы, наша связь с ним оборвалась. Сейчас я не знаю, где и как он. Какое-то время мусировалась информация, что им интересуются турецкие клубы. Потом слышал, что он может перейти в «Нефтчи».
Честно говоря, после полученной им травмы, наша связь с ним оборвалась. Сейчас я не знаю, где и как он. Какое-то время мусировалась информация, что им интересуются турецкие клубы. Потом слышал, что он может перейти в «Нефтчи».
Пропал человек…
Не знаю пропал или нет. Я так думаю, у него есть свои агенты, которые занимаются его делами. Видимо, пока решил уйти в тень. Хотя я думал, он останется в «Кешле». Ему надо обстраиваться, если не здесь, то хотя бы за рубежом. Ему не 40 лет, чтобы завершать карьеру. Хотелось бы, чтобы он нашел себе хорошую команду. В похожей ситуации был когда-то Балаев после травмы. Потом начал заново, с первого дивизиона, а сейчас посмотрите, где он.
Не знаю пропал или нет. Я так думаю, у него есть свои агенты, которые занимаются его делами. Видимо, пока решил уйти в тень. Хотя я думал, он останется в «Кешле». Ему надо обстраиваться, если не здесь, то хотя бы за рубежом. Ему не 40 лет, чтобы завершать карьеру. Хотелось бы, чтобы он нашел себе хорошую команду. В похожей ситуации был когда-то Балаев после травмы. Потом начал заново, с первого дивизиона, а сейчас посмотрите, где он.
Как себя чувствует Салахат Агаев после восьми мячей, пропущенных в июньских матчах отбора на ЕВРО-2020 от Венгрии (1:3) и Словакии (1:5)?
После каждой игры мы с ним общались. В психологическом плане трудно отойти от такого. Никто не ожидал, что мы столько пропустим. В бытность вратарем, пропуская один или два мяча, я уже чувствовал себя виноватым. Как тренеру мне тоже с трудом удается переваривать пропущенные мячи. Ведь это значит, что и я виноват, как тренер. В команде каждый на своей позиции должен искать вину в себе, а не так, мол, я хорошо сыграл, а виноваты другие.
После каждой игры мы с ним общались. В психологическом плане трудно отойти от такого. Никто не ожидал, что мы столько пропустим. В бытность вратарем, пропуская один или два мяча, я уже чувствовал себя виноватым. Как тренеру мне тоже с трудом удается переваривать пропущенные мячи. Ведь это значит, что и я виноват, как тренер. В команде каждый на своей позиции должен искать вину в себе, а не так, мол, я хорошо сыграл, а виноваты другие.
Когда Балаев созреет, чтобы стать первым номером в сборной?
В принципе, он уже созрел. Сейчас в национальной команде на вратарской позиции хорошая конкуренция между Салахатом и Эмилем. Последний может выйти в «старте» в любом матче. Это мое видение. Не стоит списывать со счетов и Шахруддина Магомедалиева. Ему бы побольше игровой практики в «Карабахе».
В принципе, он уже созрел. Сейчас в национальной команде на вратарской позиции хорошая конкуренция между Салахатом и Эмилем. Последний может выйти в «старте» в любом матче. Это мое видение. Не стоит списывать со счетов и Шахруддина Магомедалиева. Ему бы побольше игровой практики в «Карабахе».