7 мая 2019 11:38

Перестрелка на финише

Заключительный 28-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу станет чистой формальностью для клубов.
Как сообщает azerisport.com, все призовые места распределены, последняя команда турнира известен. Остается открытым лишь один вопрос: кто станет лучшим бомбардиром сезона в премьер-лиге?
Так получилось, что перед последним туром по 14 голов на своем счету имеют вингеры «Карабаха» и «Нефтчи» – Махир Мадатов и Багали Дабо. Третьим расположился форвард «Габалы» Джеймс Аденийи (10). Вряд ли, нигериец может рассчитывать на первое место. У него банально не хватит времени, чтобы догнать и обогнать этот дуэт за оставшиеся 90 минут. Хотя, конечно, в футболе все может быть.
В прошлом сезоне французский футболист наколотил в ворота соперников 13 мячей, став лидером в гонке бомбардиров, с тем лишь отличием, что выступал он тогда за «Габалу». Теперь Дабо имеет шансы стать первым в истории чемпионатов Азербайджана, кто два сезона подряд берет звание лучшего голеадора лиги. А для 22-летнего нападающего «скакунов», чье количество мячей в прошлом сезоне в премьер-лиги не перевалило и десяти, это стало бы хорошей мотивацией. К тому же, нынешний сезон Мадатов провел с немалым количеством груза в виде серьезной, а порой и жесткой критики.
Наш корреспондент обратился к форварду «скакунов» Мадатову, который не стал скрывать, что не против подкрепить чемпионство и личным достижением. «Главной моей задачей на сезон было стать чемпионом со своей командой. Этого мы добились. Но теперь, как нападающему, мне хотелось бы побороться за звание лучшего бомбардира. Это было бы отличным завершением сезона», - заявил он.
Но пока неизвестно, сыграет ли футболист вообще в последнем туре, ведь наверняка Гурбан Гурбанов решится на ротацию состава в ничего не решающем матче и выпустит тех, кто имел мало игрового времени в этом сезоне. «Главному тренеру решать, выйду я на поле или нет. Если выйду, то постараюсь забить столько, сколько понадобиться, чтобы стать лучшим бомбардиром сезона», - резюмировал Мадатов.
Дополнительную изюминку этой гонке придает и тот факт, что в заключительном туре сыграют между собой как раз «Нефтчи» и «Карабах». То есть, потенциально мы имеем шанс получить очное противостояние Дабо с Мадатовым. Однако, как мы отметили чуть выше, неизвестно, как решат главные тренеры команд, и сыграют ли два эти нападающих друг против друга.
К слову, стоит напомнить, если ситуация не изменится, то лучшим будет объявлен Дабо, так как он провел на матч меньше, чем Мадатов. Количество матчей, за которые были забиты голы – один из трех критерием определения лучшего, если по забитым мячам показатель одинаковый. У француза в активе 25 игр, у Мадатова – 26.
Если и эти показатели сравнятся, то лучшим станет тот, кто меньше забил с пенальти. Тут уже преимущество пока за Мадатовым, который все свои мячи забил с игры, а у Дабо в активе один реализованный 11-метровый. Третьим же критерием, в случае равенства отмеченных ранее, является количество результативных передач.

Похожие новости

Футбол 28 сентября

Израильский интерес к азербайджанскому хавбеку

Азербайджанский футболист Руфат Абдуллазаде может провести еще один сезон в израильском клубе «Ирони» (Кирьят-Шмона).
Футбол 28 сентября

Аббасов ответит на вопросы СМИ перед Лихтенштейном и Литвой

Объявлены время пресс-конференций главных тренеров сборных Азербайджана и Лихтенштейна в преддверии матча 2-го тура группы D2 Лиги наций по футболу в Баку.
Футбол 28 сентября

Саша ЮНИСОГЛУ: Айхан Аббасов меньше всего виноват в этих результатах

Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Саша Юнисоглу дал интервью azerisport.com.
Футбол 28 сентября

Ширван делает камбэк в матче с Шамкиром и продолжает показывать максимальный результат

Сегодня стартовал 5-й тур 2-й Лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 28 сентября

Доход от матча ТТ – Фенербахче передадут Фонду возрождения Карабаха

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» и Фонд возрождения Карабаха подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве.
Футбол 28 сентября

Кошмар в Албании: сборная Азербайджана потерпела унизительное поражение 

Сегодня женская сборная Азербайджана по футболу (U-17) провела стартовый матч в группе В1 отбора на ЕВРО-2027 против команды Ирландии.
Футбол 28 сентября

Литовские разочарования: Мы были фаворитами и ожидали победы над Азербайджаном

Футболисты сборной Литвы прокомментировали ничью в матче группы D2 Лиги наций против команды Азербайджана в Каунасе (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 28 сентября

Вусал Искендерли: Можно было и победить Литву

Нападающий сборной Азербайджана по футболу Вусал Искендерли прокомментировал ничью в матче группы D2 Лиги наций с командой Литвы в Каунасе (1:1), передает azerisport.com.
Футбол 28 сентября

Два новых тренера в Габале

Новоиспеченный наставник азербайджанского футбольного клуба «Габала» Джетон Бекири определился со своим тренерским штабом.