25 сентября 2018 11:37

Ричард АЛМЕЙДА: Благодарен Богу, что в свое время принял предложение Карабаха и провел там шесть незабываемых лет

Полузащитник казахстанской «Астаны» и сборной Азербайджана по футболу Ричард Алмейда ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
После вашего первого гола в чемпионате Казахстана, можно уже сказать, что вы полностью адаптировались к футболу этой страны?
Нет, пока адаптационный период продолжается. На каждой тренировке и игре пытаюсь еще больше адаптироваться. Новая страна, новая команда, новая философия игры. Не все так просто. Но, самое важное, это то, чтобы моя команда побеждала в каждой встрече. А так, со временем я полностью адаптируюсь.
Продолжаете следить за выступлением «Карабаха»?
По возможности стараюсь не пропускать ни одного матча моей бывшей команды. Я очень уважаю и люблю «Карабах». Там достаточно людей, к которым у меня особые чувства. Всегда готов поддержать их. Смотрел также последний матч в чемпионате с «Габалой» (4:1). Рад, что удалось выиграть.
В чемпионате Азербайджана у вашей бывшей команды все в порядке, но в Лиге Европы началась все не так хорошо. Как вам игра со «Спортингом»?
Несмотря на поражение (0:2), команда показала хорошую игру. У меня много друзей в Португалии и игра «Карабаха» оставила у них положительные впечатления. Для многих игра чемпиона Азербайджана стала откровением. Особенно в тактическом плане команда выглядела хорошо. В футболе бывают ошибки, но чего не отменишь, так это умную игру в тактическом плане. У «Карабаха» сильный тренерский штаб и, несмотря на поражение, в следующих матчах, надеюсь, результаты будут лучше. Вообще, учитывая, статус соперника, то не столь зазорно проиграть на выезде. Группа у «Карабаха» сложная. Помимо португальцев, есть всеми известный «Арсенал». Я также не стал бы списывать со счетов украинскую «Ворсклу». Надеюсь, этот турнир в положительных тонах завершится для команды.
Тем временем, в TПЛ «Нефтчи» уверенно начал сезон. Как думаете, сможет ли столичный клуб конкурировать с «Карабахом»?
Они действительно хорошо начали сезон. Желание и мотивации у них не отнять. Но, надеюсь, «Карабах» со своим качественным составом и правильным подходом вновь в конце сезона уже в шестой раз выиграет премьер-лигу. Играю я в «Карабахе» или нет – всегда буду за них болеть. Я благодарен Богу, что в свое время принял предложение этого клуба и провел там шесть незабываемых лет. Мне удалось поработать там с таким великолепным тренером как Гурбан Гурбанов и быть в одной команде с Рашадом Садыховым. А также, я познакомился и работал с Эльчином Рахмановым и Чудомиром Чакаровым. Все они отличные люди и большие профессионалы. Я всегда буду благодарен «Карабаху».
Могла ли сборная Азербайджана набрать более двух очков в стартовых матчах Лиги наций против Косово (0:0) и Мальты (1:1)? Или этот старт тоже не так плох?
Вся команда ждала более яркого старта, но и то, что мы не проиграли – уже неплохо. Могли забить и больше. Но мяч что-то упорно не залетал в ворота соперников. Впереди у нас еще четыре матча, а учитывая, как в футболе все быстро может поменяться, мы все еще можем изменить ситуацию в группе до неузнаваемости.
Впереди, фактически, решающие матчи со сборными Фарерских островов и Мальтой…
Две ничьи на старте разочаровывают. Но мы не должны позволить себе опускать руки. Впереди ответственные матчи. Надеюсь, они завершатся для нас положительно. Я позитивно настроен на эти матчи.

Похожие новости

Футбол 28 октября

LIVE: Карабах и Динамо идут вровень

Сегодня азербайджанский «Карабах» проводит первый матч 2-го раунда Пути чемпионов стран Юношеской лиги УЕФА (U-19) по футболу.
Футбол 28 октября

Рашад Эюбов: Одно дело, когда ты это представляешь в голове, другое, когда это говорит Арсен Венгер

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана по футболу Рашад Эюбов поделился с azerisport.com впечатлениями от мастер-класса, который провел французский специалист Арсен Венгер для тренеров, работающих в нашей стране.
Футбол 28 октября

LIVE: Шафа громит АГ, Имишли сделал камбэк в матче с ГЛ, Шамахы прошел Хайперс

Сегодня продолжается 2-й квалификационный раунд Кубка Азербайджана по футболу.
Футбол 28 октября

Азербайджан уступил Чили и ждет встречи с Гибралтаром

Юношеская сборная Азербайджана по футболу проводит матчи в рамках Уровня C на чемпионате мира и фестиваля ФИФА (U-15).
Футбол 28 октября

Турецкое мнение: Гурбан Гурбанов мог бы возглавить Фенербахче

В Турции, говоря о специалистах, которые могут возглавить стамбульский «Фенербахче» после отставки Исмаила Картала, выделили и главного тренера азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Гурбана Гурбанова.
Футбол 28 октября

Сертан Ташкын: Поверили в то, что сможем реализовать желаемое на поле

Защитник «Сабаила» Сертан Ташкын прокомментировал azerisport.com матч 2-го квалификационного раунда Кубка Азербайджана по футболу против «Зире» (2:2, по пенальти - 2:3).
Футбол 28 октября

Легионер Шафы: В лигах Азербайджана и Румынии есть определенные отличия

Защитник «Шафы» Андрей Драгу высказался azerisport.com по поводу предстоящего сегодня матча 2-го квалификационного раунда Кубка Азербайджана по футболу против «Агстафа Гянджляри», а также коснулся выступления в Мисли премьер-лиги.
Футбол 28 октября

Разные результаты соперников Сабаха: Вильярреал не испытал проблем, Арсенал сенсационно уступил

Соперники азербайджанского «Сабаха» по основному этапу Лиги чемпионов по футболу провели очередные матчи.
Футбол 28 октября

Гисмат АЛЫЕВ: Наши проблемы связаны с недостатком кадров

Капитан азербайджанского футбольного клуба «Зире» Гисмат Алыев ответил на вопросы azerisport.com.