Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Фигурное катание

Российский фигурист: В Баку был два раза и успел заметить, что азербайджанские девушки очень красивые

8 декабря 2022 15:32
Российский фигурист, выступающий за Азербайджан Владимир Литвинцев стал популярным после победы на Кубке Босфора-2022. Как сообщает azerisport.com, Литвинцев дал интервью, где рассказал о победе и о том, что успел узнать про Азербайджан за четыре года.
Какие впечатления у вас остались от международного турнира «Кубок Босфора-2022»?
Впечатления хорошие! И в короткой, и в произвольной программе мне удалось выполнить практически чистые прокаты. Правда, я в конце произвольной программы немного сорвал один прыжок, но это не повлияло на мое впечатление. Я доволен своим результатом. В турнире принимали участие представители разных стран, таких как Франция, Греция, Чехия, Молдавия, Болгария, Узбекистан, Турция и другие. Сильным соперником был турецкий спортсмен Бурак Демирбога. Из Болгарии и Узбекистана тоже были сильные фигуристы.
На турнире катали свою олимпийскую программу?
На международном турнире я катал в короткой программе набор элементов из своей Олимпийской программы. Туда вошли: четверной тулуп, тройной аксель, тройной флип, тройной тулуп. В произвольной программе тоже было много элементов. Можно сказать так, что по набору элементов это была Олимпийская программа.
Турниры сейчас проходят без российских фигуристов. Это как-то отражается на конкуренции среди спортсменов?
В конкурентном плане это ощущается не сильно, так как на международных чемпионатах и турнирах есть много сильных спортсменов. Сильных фигуристов выставляет Италия, Франция, Польша. За Грузию два сильных фигуриста катаются. То есть я не могу сказать, что российских спортсменов нет, и нам стало совсем легко. Нет. Сегодня на лед выходят достаточно сильные спортсмены, и конкурентная борьба получается напряженная и интересная. Конкуренция в фигурном катании по-прежнему высокая.
Где и у кого вы сейчас тренируетесь?
Я сейчас в Москве. Здесь же и тренируюсь под руководством Виктории Евгеньевны Буцаевой. На международный чемпионат в Турцию со мной ездил наш хореограф, потому что у Виктории Евгеньевны в это время в Петербурге проходил чемпионат России по прыжкам. Показывали по Первому каналу. Его выиграла Камила Валиева.
В одном из интервью вы рассказывали, что поддерживали Камилу Валиеву в период допинг скандала. С кем из российских фигуристов еще поддерживаете дружеское общение?
Да, мы поддерживали Камилу. И я общался с ней на Олимпиаде. Она, кстати, большая молодец. Во время общения была абсолютно спокойной. Как будто всей этой ситуации нет. Это было приятно. Если говорить об общении, то у меня в основном все мои знакомые - это российские фигуристы. Роман Савосин, Алексей Ерохов, Андрей Анисимов, Илья Яблоков - это все спортсмены сборной России. Они тренируются со мной в группе. И, конечно, мы обмениваемся мнениями на разные темы, поддерживаем друг друга, поздравляем с победами.
На Олимпиаде в Пекине вы выступали с травмой. У вас был стрессовый перелом малой берцовой кости. Как сейчас себя чувствуете?
Сейчас я иду на улучшение. Сказать, что травма ушла и больше меня не беспокоит, не могу. Но я могу сейчас делать объём работы гораздо больше, чем делал перед Олимпиадой. Сейчас я регулярно посещаю врачей, они мне помогают. Все это позволяет мне тренироваться без каких-то особых неприятных ощущений.
Вы 4 года выступаете под флагом Азербайджана. На сколько близко уже успели познакомиться с культурой другой страны?
В Баку я был пока всего два раза. Но могу сказать, что это очень красивый город. Он очень современный, колоритный, такая прям европейская столица, но со своим восточным шармом. У меня в Баку были очень короткие поездки, и, к сожалению, за это время я не успел достаточно хорошо познакомиться с Азербайджаном. Надеюсь, что в мой третий приезд в Баку получится провести там больше времени и проникнуться культурой этой удивительной страны. Но даже несмотря на то, что я мало времени был в Баку, я успел заметить, что азербайджанские девушки очень красивые.

Вопрос от поклонниц: есть ли у вас дама сердца?
Дамы сердца у меня нет. У меня на себя времени не всегда хватает, а тут отношения - это дело серьезное. Так что пока мое сердце свободно. Правда, нахожу немного времени, чтобы поиграть на синтезаторе, но это больше как хобби. В Новогодние праздники получится провести время с родителями. Буду в кругу семьи проводить праздники.
Большие и маленькие спортивные планы на ближайшее время?
Из маленьких планов – это два турнира в декабре и в январе в Риге. Из больших планов – в начале следующего года чемпионат Европы по фигурному катанию. И самая моя большая цель – это, конечно, Олимпиада в Италии в 2026 году. Если все сложится удачно и звезды сойдутся, то я обязательно поеду на еще одну Олимпиаду и покажу там максимальный результат, на который я способен.
Москва-Баку

Другие новости этого раздела

Сабина АЛИЕВА: Всегда мечтала, чтобы азербайджанские дети имели возможность заниматься фигурным катанием03 июняВ Баку открылась ледовая арена02 июняЗа Азербайджан. Агаева или Алиева?17 маяФигурист Азербайджана стал 11-м на чемпионате мира25 мартаФигурист Азербайджана вошел в первую десятку на ЧМ24 мартаФигуристы Азербайджана завоевали путевку на ЧМ07 февраляАлиева показала 4-й результат в короткой программе в Германии03 февраляАлиева стала 10-й в короткой программе в Италии25 январяАзербайджанская фигуристка ждет старта в Италии23 январяФигурист Азербайджана пропустит ЕВРО18 январяФигурист Азербайджана стал первым на турнире в Турции04 декабряБывшая российская спортсменка завершила карьеру в сборной Азербайджана06 сентябряРоссийские СМИ: Очень активно занималась натурализацией ледовая держава... Азербайджан 14 апреляРоссийские СМИ посчитали сумму призовых фигуристки Азербайджана13 апреляЛитвинцев стал 16-м на ЧМ26 марта
8 июня00:30 Мамедъяров против Карлсена в Ставангере00:18 Соперник сборной Азербайджана выбрал нового рулевого00:10 Азербайджанский тренер на курсах в Венгрии 00:01 Экзотический выбор. Шейдаева ждут воины Громового замка7 июня23:31 Мирабдулла Аббасов покинул Сабаил23:20 Сабах стал победителем Лиги U-1323:10 Баскетбольные сборные сыграли между собой23:03 Махир Эмрели забил Бешикташу, Коньяспор сыграл вничью  20:24 17 легионеров покинули АЗПЛ20:18 Сумгайыт расстался с тремя легионерами20:03 Азербайджан заявил 15 атлетов на Евроигры-202319:44 Карабах предложил новый контракт своему хавбеку19:10 Ильгар Рагимов назначил шеф-де-миссиона делегации на Паралимпиаде-2024 в Париже18:40 Шахматные одиссеи. От Армагеддона Шахрияра до Сент-Луиса Мамедзаде18:12 Украинский хавбек покинул Габалу17:47 Азербайджанские велогонщики провалили старт велогонки «Родная Шуша»17:35 Азербайджанские борцы поедут в Сингапур17:19 Игроки Зире примут участие в матчах Лиги наций17:05 Карлсен – потенциальный участник Кубка мира в Баку16:50 Менеджер Габалы: С его контрактом у нас нет проблем16:33 Азербайджанского хавбека хотят оставить в Латвии16:01 Сумгайыт подписал еще одного вратаря15:37 Гаджи Алиев вне топ-1015:22 Защитник «милли»: Я покидаю чемпиона Турции ради дальнейшего развития15:02 Хорватский голкипер – о решении остаться в Нефтчи14:37 150 юных гимнасток на турнире Про спорт14:22 Рамиль Шейдаев: Если спросят о том, кто такие азербайджанцы, всегда буду говорить, чтобы посмотрели на этого человека13:40 Нефтчи может столкнуться в ЛК и с клубом из Косово13:29 Хорватский голкипер – об уходе из Кяпаза13:09 Мамедзаде сыграла вничью с Дронавали в Сент-Луисе12:33 Азербайджанские ветераны выступят на ЕВРО12:06 Судейский комитет АФФА объявил состав арбитров на новый сезон АЗПЛ11:44 Особенный номер для Шейдаева в Бурирам Юнайтед11:26 Рамиль ШЕЙДАЕВ: Было бы глупо отправиться на другую часть света, имея такую же зарплату, как дома11:04 Мамедъяров сыграет с Карлсеном после дня отдыха10:38 Турецкий тренер возглавил сборные Азербайджана10:06 «Милли» сыграет со сборной Латвии00:27 Карабах стал победителем Лиги U-1400:23 Супербон назвал причину поражения Аллазову00:13 Дебютант «милли»: Надеюсь, отправлюсь в Европу после того, как прибавлю здесь
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah