Фехтование

Миланский трамплин для командной лицензии в Париж. Борьба продолжается

31 июля 2023 23:03
Женская сборная Азербайджана по сабле продолжает борьбу за путевку на Олимпиаду. Пятое место на чемпионате мира в Милане стало неплохим подспорьем для завоевания командной лицензии в Париж. Фехтовальщицам остается набирать очки на Кубках мира, показывать стабильные результаты и постараться войти в пятерку лучших коллективов по рейтингу, чтобы рассчитывать на поездку на Игры.
Как передает azerisport.com, по сравнению с мундиалем прошлого года в Каире, где команда стала шестой, она улучшила свой результат, а также взяла реванш у тех соперников, которым тогда уступила. В Милане одолев в первом раунде плей-офф Аргентину (45:33), Анна Башта и Ко в 1/8 финала не менее уверенно обыграла Германию (45:32), которой проиграла в поединке за пятую строчку в Египте. Попадание в восьмерку стало неплохим промежуточным результатом, но именно с этой стадии началась наиболее упорная борьба.
В четвертьфинале Башта вместе с Сабиной Керимовой, Валерией Большаковой и Палиной Каспиарович дали бой соперницам из Южной Кореи, проиграв с разницей в два очка – 43:45. Упустив возможность выйти в полуфинал, сборная вступила в борьбу за право занять пятое место, для чего необходимо было побеждать в двух встречах.
Уже первый матч с Грецией получился довольно упорным. Если на Евроиграх в Кракове наши саблистки в присутствии президента Европейского Олимпийского Комитета Спироса Капралоса выиграли у соперниц с разницей в 16 уколов, то в Милане накал поединка оказался несоизмеримо выше. Обыграв эллинок со счетом 45:42, сборная Азербайджана завершила чемпион мира эффектной и одновременно драматичной победой над Японией. Во встрече все решил последний укол (45:44), благодаря которому наша команда смогла занять пятое место на ЧМ, получив солидную прибавку рейтинговых очков.
Если говорить о лицензионном командном отборе, то лучшая четверка по рейтингу автоматически квалифицируется в Париж. Остальные участники борются за континентальные квоты – по одной сборной от континента. В Европе определенно один из самых тяжелых отборов за право попасть в Париж, на одно место претендуют порядка шести-семи коллективов. Поэтому сборной Азербайджана надо занять в итоговом рейтинге, который выйдет в начале апреля, место не ниже пятого, чтобы рассчитывать на путевку.
Но если командный результат саблисток в Милане можно назвать удовлетворительным, но в личном зачете похвастать оказалось особо нечем. Если в прошлом году Башта дошла до финала, то на сей раз потолком стал выход в 1/8 финала. Пройдя два круга плей-офф, Анна затем уступила болгарке Йоане Илиевой (8:15) и определенно пока находится не в лучшей форме. Что касается Керимовой, Большаковой и Каспиарович, то они преодолели групповой этап, но уступили на первом же этапе поединков на выбывание.
Словом, борьба за лицензии также не станет легкой прогулкой даже для титулованных саблисток. После яркого прошлого года Башта, по сути, провалила личный сезон и за ее перспективы становится достаточно тревожно.