Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Дурарбейли из США: Мое условие простое – увеличить призовой фонд до 50 000 манатов

4 февраля 2024 14:37
Азербайджанский шахматист Васиф Дурарбейли дал интервью azerisport.com.
Календарь прошлого года для азербайджанских шахматистов оказался достаточно насыщенным. Наши шахматисты, в том числе и вы, боролись сначала на Кубке мира в Баку, а затем на чемпионате Европы. Как вы оцениваете прошедший год в целом для себя и для азербайджанских шахмат?
Азербайджанские шахматы можно разделить на несколько основных направлений: профессиональные, женские, юношеские и детские. Можно сказать, что женские шахматы достигли своего наивысшего уровня за последние годы. Наша молодежь, хоть и медленно, но движется вперед. В детских шахматах также завоевываются медали.
А в профессиональных шахматах наблюдается кризис. Большинство наших профессионалов либо регрессировали, либо остались на своем месте. Рейтинг обычно дает правильное представление. Наше неудачное выступление на чемпионате Европы стало результатом этого. Я не считаю 2023 год ни хорошим, ни плохим для себя. Уверенно выиграл чемпионат Азербайджана. К сожалению, на последних турнирах года я не смог показать желаемого результата. И причина заключалась в том, что я не мог адаптироваться в той степени, в которой хотел, к серьезным изменениям, которые произошли в моей жизни. Как вы знаете я проживаю в США. В результате я завершил 2023 год с небольшим (9 единиц) прибавлением в рейтинге.
Самым важным командным соревнованием в этом году, несомненно, является Олимпиада. Может ли мужская «милли» собраться после фиаско на чемпионате Европы и чего-то добиться в этом соревновании? Какие шаги необходимо предпринять в ближайшие месяцы для успеха на Олимпиаде?
Я не уверен, что буду в команде. В прошлом году я квалифицировался в сборную как чемпион Азербайджана. На этот раз мое участие в чемпионате страны под вопросом. Я не буду участвовать в соревнование, если оно пройдет в условиях, аналогичных 2023 году. Следовательно, у меня меньше шансов попасть в команду как чемпион Азербайджана. Попасть в сборную по рейтингу будет непросто, но я постараюсь. Вообще, в прошлом году я не хотел участвовать в чемпионате Азербайджана. Турнир, который определяет чемпиона страны, не должен проводиться в таких условиях. К тому же, не было увеличения призового фонда.
Почему же вы все-таки сыграли на чемпионате страны?
На двух внутренних турнирах до чемпионата страны я выступил плохо. Во время последнего соревнования я поспорил с представителем федерации из-за несоблюдения положения. Вместо того чтобы извиниться передо мной за сложившуюся ситуацию, он поставил мне в упрек то, что кроме меня никто не жалуется. Мол, «ты можешь только писать, вот иди и пиши». В первом вопросе он полностью прав. В азербайджанских шахматах кроме меня очень редко кто-то критикует федерацию. Не говоря уже о молчании, было немало людей, которые высмеивали меня или даже публично осуждали. И это меня раздражало. Именно по этой причине я долгое время ничего не хотел говорить.
В то время вы не говорили об этом.
А теперь я решил говорить, потому что не вижу изменений после позорного выступления сборной на чемпионате Европы. Я беспокоюсь, что если ничего не изменится, то на Олимпийских играх-2024 года сборную постигнет та же участь, что и на чемпионате Европы. Касательно мнения о том, что я умею только писать, то я воспринял это всерьез. Моя неудача в последних турнирах развязала некоторым языки. Прежде чем покинуть страну, я хотел своей уверенной победой в чемпионате страны напомнить им, да и всем в целом, о том, кто я такой. А в этом году я не вижу необходимости что-либо доказывать. Я готов защитить свой титул. Мое условие простое – улучшить условия проведения чемпионата и увеличить призовой фонд до 50 тысяч манатов.  
После выступления сборной на чемпионате Европы игроки команды и официальные лица федерации провели краткое обсуждение того, что произошло, что надо предпринять и т.д. Прошло 3 месяца, в течение которых общественности должны были быть даны разъяснения по поводу чемпионата Европы, составлен и поставлен не реализацию план выхода из ситуации. Пока ничего из этого не видно.
Почему?
У меня такое ощущение, что ФША махнула рукой на нашу сборную и сосредоточилась только на женской команде. На фоне результатов девушек как бы забываются результаты сборной. И словно нечто подобное произошло после командного чемпионата Европы, не так ли? Если хотят, чтобы сборная завоевала первую олимпийскую медаль, начинать работу над этим надо было еще вчера.
Я не хочу завершать карьеру без медали в составе сборной. В 2024 году я хотел бы войти в состав сборной Азербайджана, завоевавшей олимпийскую медаль, в качестве игрока, либо капитана или помощника. Хотя после этого интервью я не верю, что второе произойдет. За критику не вознаграждают.
Недавно федерация распространила официальную информацию о том, что бывший победитель Кубка мира Борис Гельфанд будет работать с азербайджанскими шахматистами. Как вы к этому относитесь? Что может дать Гельфанд азербайджанским шахматам?
Привлечение иностранных тренеров достойно похвалы. Но я лично сторонник местных специалистов. Причина проста. У большинства наших ребят есть языковой барьер. Далеко не все свободно владеют русским и английским языками. К тому же, местные специалисты знают их лучше, что ускоряет процесс.
Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Мамедов старается в Германии догнать Карлсена20 апреляМамедов рядом с Карлсеном18 апреляЧемпионы Азербайджана сыграют против Ананда и Стефановой17 апреляАзербайджанский шахматист рассказал о исландских приключениях16 апреляМурадлы стал третьим в Исландии15 апреляМурадлы покинул вершину за тур до окончания турнира в Исландии15 апреляМурадлы и Сафарли ведут борьбу в исландском турнире14 апреляМурадлы движется к победе исландского турнира, Сафарли пытается его догнать13 апреляМурадлы – лидер исландского турнира12 апреляРазочарование на ЕВРО перед более серьезными испытаниями12 апреляГюльнар Мамедова: На ЕВРО старалась играть в свое удовольствие12 апреляГюльнар Мамедова завоевала путевку на Кубок мира11 апреляМурадлы победно идет в Исландии11 апреляФаталиева выиграла азербайджанское дерби на ЕВРО10 апреляАзербайджанские шахматистки отстали от лидеров на ЕВРО09 апреля
20 апреля17:56 LIVE: Нефтчи разгромил Карабах, Сабаил забил четыре гола Сабаху17:53 LIVE: Шамахы и Кяпаз пытаются выявить победителя, Зире и Сумгайыт ждут17:40 Ирина Зарецка прокомментировала возвращение на татами17:05 Атлы и Мерич настраиваются на решающую битву16:50 Дино Ндлову: Радуюсь успехам Карабаха16:05 Гянджа обыграла Шеки 16:00 Гянджа сравняла счет в серии с Шеки15:10 Тренер сборной: Открыли новые таланты. Некоторые представляли гянджинскую школу борьбы14:57 Садыхов и Джавадов готовы к дуэли 14:45 В России отметили вклад Слуцкого в работу Березуцкого и рассказали о перспективах в Сабахе14:36 Шамахы в ожидании стартового свистка 14:11 Иса РУСТАМОВ: Серебро ЕВРО – тоже хороший результат. Сделаю все для успеха на ЧМ14:02 Бронза Высшей лиги ожидает своего обладателя13:51 ФДА завершила программу развития и выдала сертификаты13:29 Наставник «милли» – о провале в Египте: Иногда нужна такая пощечина, чтобы они пришли в себя13:03 Джой-Ланс Миккельс: Рад, что сыграл важную роль в победе Сабаха12:35 EJU отметил сказку Коцоева в преддверии ЕВРО12:04 Сабах уступил Фулхэму, но вошел в топ-10 в Анталье11:35 Большая цифра Махмудова в одном из самых посещаемых матчей сезона11:07 Американский легионер: Когда я впервые услышал о контракте с Шеки, был в шоке10:40 Муса ГУРБАНЛЫ: Юргорден в полуфинале Лиги конференций? Не зацикливаюсь на прошлом10:07 Джамалов – о поражении в дерби: Используй мы моменты, счет мог быть совсем другим09:54 Мамедов старается в Германии догнать Карлсена00:03 Карабах не оставил и шанса, рука помощи совам и все решит Зире19 апреля23:55 3 гола в азербайджанском дерби 23:30 Гурбан Гурбанов: Будь возможность, отправился бы на стажировку в Буде-Глимт22:47 Самир Абасов: У нас много ошибок, но это не говорит о том, что мы не заслуживаем еврокубков21:54 Азербайджанское дерби осталось за Карабахом 21:51 Карабах разгромил Нефтчи, Сабах вырвал победу у аутсайдера20:55 Историческое первенство завершилось в Астаре19:54 Василий Березуцкий: Слишком много пропускаем в последнее время19:48 Эльвин Мамедов: Все равно сыграли достойно19:37 Зарецка неудачно выступила в Каире19:31 Волевая победа в Масазыре 19:19 Команда Алиева продолжает лидировать18:46 Муталлимов – автор лучшего гола18:18 Азербайджан будет представлен в Берлине17:57 АН сумел нанести поражение ТТ17:01 Эмрели оформил дубль за Нюрнберг 16:55 НАА приблизилась к бронзе Высшей лиги
Архив
Sabah