Азербайджанские шахматисты могут не сыграть с россиянами на ЕВРО
1 февраля 2023 17:37

Состав участников чемпионата Европы по шахматам в Врнячке-Бане (Сербия, 3-13 марта), куда заявились азербайджанские игроки, в ближайшие дни может претерпеть существенные изменения.
Как передает azerisport.com, это связано с возможным переходом Федерации шахмат России (ФШР) в Азиатскую конфедерацию. Европейский Шахматный Союз (ECU) уже выступил с заявлением, в котором призвал российских коллег определится, так как федерация не может состоять сразу в двух континентальных организациях. Ожидается, что ФШР может выйти из состава ECU в течении этой недели.
Следует отметить, что на сегодняшний день на ЕВРО заявились 42 российских шахматиста, выступающие под флагом ФИДЕ.
На чемпионате рассчитывают сыграть 10 азербайджанских шахматистов: Вугар Асадлы, Эльтадж Сафарли, Айдын Сулейманлы, Магомед Мурадлы, Вугар Расулов, Ахмед Ахмедзаде, Ульви Садыхов, Риад Самедов, Вугар Манафов и Шаин Велиев.