Шахматы

Курс Фаталиевой и Мамедъяровой: на Кубок мира через Анталью

23 апреля 2019 17:11
Чемпионат Европы в Анталье ознаменовался успешным выступлением азербайджанской шахматистки Ульвии Фаталиевой, занявшей седьмое место. Она не только до последнего момента вела борьбу за медали, но и завоевала право сыграть на Кубке мира, который пройдет в следующем году в Минске. Путевку также получила и Туркан Мамедъярова, ставшая семнадцатой.
Как передает azerisport.com, на континентальном форуме приняли участие десять наших шахматисток, которые боролись за возможность попасть в число четырнадцати лучших и получить квоту на Кубок мира. Наилучший результат среди них удалось показать Ульвие, обозначившей свои претензии на высокие места еще в первой половине чемпионата. После шести туров она шла на восьмом месте, имея хорошие перспективы побороться за призовые места. Но вслед за днем отдыха последовали поражения от Нургюль Салимовой из Болгарии, а также украинки Юлии Осмак. Фаталиевой пришлось все начинать с нуля, но в заключительных двух турах она добилась побед над Ириной Булмага из Румынии и россиянкой Ольгой Гиря. Финишный спурт позволил Ульвие завершить соревнование на седьмой строчке, набрав 7,5 очков. Она всего 0,5 балла уступила россиянке Алине Кашлинской, завоевавшей титул, а также француженке Мари Себаг и Элизабет Петц из Германии, примеривших серебро и бронзу соответственно.
Шанс оспорить путевку на Кубок мира был и у других азербайджанских шахматисток. Так, Туркан Мамедъярова за два тура до финиша шла на тринадцатом месте, но удержать проходную позицию не смогла. В десятый игровой день она уступила опытнейшей шведке Пие Крамлинг, а победа на финише над белоруской Ольгой Баделька подняла Туркан на семнадцатое место с семью очками. И этот результат позволил ей квалифицироваться на Кубок мира, так как впереди нее обосновались ряд шахматисток, которые выполнили цель еще на прошлогоднем ЕВРО.
Также 7 очков набрала и Гюнай Мамедзаде, завершившая чемпионат двадцать первой. Причем, она оказалась единственной отечественной шахматисткой, не проигравшей ни одной партии – три победы при восьми ничьих. Она также станет участницей Кубок мира - задачу она реализовала еще в прошлом году.
Остальные наши соотечественницы сыграли менее удачно. Непривычно видеть в нижней части таблицы Зейнаб Мамедъярову, в чьем активе 4,5 очка и девяносто четвертое место. Такой же показатель имеет и Фидан Агасиева, но дополнительные коэффициенты отбросили ее за пределы сотки.
Если же говорить о будущих участниках Кубка мира, то, помимо У.Фаталиевой и Т.Мамедъяровой, путевку по итогам ЕВРО заработали Алина Кашлинская, Анастасия Боднарук, Анастасия Парамзина (все Россия), Мари Себаг, Паулин Гушар (обе Франция), Инна Гапоненко (Украина), Ставрола Цолакиду (Греция), Йоланта Завадска, Моника Сочко (обе Польша), Пиа Крамлинг (Швеция), Мария Брунелло (Италия) и Нургюль Салимова (Болгария).