Бокс

Катарское золото Эльвина Мамишзаде

16 октября 2015 00:15
Сборная Азербайджана по боксу выиграла одну золотую, одну серебряную, и две бронзовые награды, а также две лицензии на Олимпиаду по итогам чемпионата мира в Дохе. Героем катарского ринга стал Эльвин Мамишзаде (52 кг), который в финале одолел кубинца Йосбани Вейтия. Он стал четвертым мастером кожаной перчатки в истории отечественного бокса, кому удалось выиграть ЧМ.
Как передает azerisport.com, в последние годы каждый ЧМ дарит сборной Азербайджана нового чемпиона. В 2011-м году на первенстве планеты в Баку на высшую ступеньку пьедестала почета взошел Магомедрасул Меджидов (+91 кг), в Алматы он защитил титул, а другое золото завоевал и Джавид Челябиев (56 кг), а в Дохе пробил час Мамишзаде.
В стартовом поединке Эльвин одолел представителя Германии Гамзу Тоуба, а в четвертьфинале встретился с Мохаммедом Али. Британский тезка легенды мирового бокса уступил нашему соотечественнику, который в полуфинале одолел алжирца Мохаммеда Флисси. Победа оказалась досрочной и была добыта уже в первом раунде, а выход в финал принес Эльвину олимпийскую лицензию. А в решающем поединке Мамишзаде выбрал грамотную тактику против кубинца Вейтии, за счет чего и победил.
Шанс на золото имел и Альберт Селимов (60 кг), над которым не довлел груз завоевания вакансии в Рио. Потому что путевку на Олимпиаду он добыл посредством успешного выступления на турнире Всемирной серии бокса (WSB). Перед опытнейшим спортсменом стояла лишь цель завоевания медали, с которой он справился. По ходу турнира Альберт выиграл у ирландца Шона Маккомба, француза Стефана Оумия и Робсона Донато из Бразилии. Однако в поединке за первое место Альберт уступил кубинцу Лазару Альваресу. Еще в первом раунде Селимов получил небольшое рассечение лба, а во втором повреждение усугубилось. В итоге врачи сказали «нет» продолжению боя, в результате чего Альварес в третий раз подряд выиграл чемпионат мира.
Возвращаясь к олимпийскому отбору, надо отметить, что не все боксеры находились в равных условиях. Например, в тяжелой и супертяжелой категории разыгрывались по одному билету в Рио, а в весах до 49, до 52 и до 81 кг пропуск на Игры получали исключительно финалисты. В результате, Абдулгадир Абдуллаев (91 кг) хоть и выиграл бронзу, но не смог завоевать путевки на Игры-2016 по итогам ЧМ. А вот другому бронзовому медалисту Парвизу Багирову (69 кг) в этом плане повезло в большей степени, так как третье место в данной категории стало для него пропуском на Олимпиаду. Тем более что победитель чемпионата в этом весе ­– Мохаммед Раби из Марокко до того обеспечил себя лицензией.
Несмотря на четыре медали и две лицензии, некоторые боксеры сборной выступили ниже своих возможностей. В частности, победители Евроигр Лоренцо Сотомайор (64 кг) и Теймур Мамедов (81 кг). Особенно обидно за последнего, уступившего в первом бою россиянину Павлу Силягину, которого Теймур обыгрывал в полуфинале Евроигр. К слову, российский барьер не смог пройти и Сотомайор, проигравший в четвертьфинале Виталию Дунайцеву. Бронзовый призер Евроигр Тайфур Алиев (56 кг) также не прошел дальше четвертьфинала. А ведь в категории до 56 кг в прошлом году сборной Азербайджана удалось завоевать золото усилиями Джавида Челябиева.
Одним словом, у тренерского штаба достаточно пищи для размышлений – необходимо «переварить» катарские результаты и готовиться к последующим лицензионным стартам.