MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Ровшан Наджаф, имейте мужество…

20 ноября 2024 12:14

Азербайджанский футбол окончательно скатился. Удивительно, что впервые разгромный счет 0:6 от шведов особо не влияет на отношение к «милли». За последнее время мы уже все привыкли к поражениям, даже крупным. Но тот факт, что сборная Азербайджана в следующей Лиге наций сыграет в Дивизионе D вместе с командами Лихтенштейна, Андорры, Литвы (возможно там будут еще Гибралтар, Мальта, Латвия и Люксембург), обиднее всего.

Никогда еще в своей истории азербайджанский футбол не был в самом низу Европы. С этим результатом «поздравляю» нового президента АФФА Ровшана Наджафа, его команду и португальского тренера Фернанду Сантуша. Все знакомы с стокгольмским синдромом, теперь мы знаем, что такое стокгольмский крах.

Помнится, после разгрома от Польши ныне покойный президент АФФА Рамиз Мирзоев с тогдашним наставником «милли» Карлосом Альберто Тореесом провели пресс-конференцию, где были принесены извинения всем любителям футбола. Ровшан Наджаф, имейте мужество, проведите также же встречу. С журналистами, с футболистами, со своей командой помощников. Попытайтесь понять, почему докатились до такого.

С начала апреля, когда Наджафа выбрали президентом АФФА, мы встречались дважды, где он старался выглядеть уверенным, желая самому понять все тонкости азербайджанского футбола. Прошло полгода, и наш футбол очутился в болоте. Не буду перечислять все поражения национальной, молодежной и юношеских сборных за все это время. Ровшан Наджаф, вы один из главных государственных чиновников страны. Неужели вам не стыдно за футбол, за который вы теперь тоже отвечаете? Как вы смотрите в глаза своих коллег на больших государственных встречах? Как вы говорите своими друзьями и общаетесь с близкими после таких провальных игр?

Я не собираюсь весь этот бардак связывать только с вами. Проблемы были при всех трех предыдущих президентах АФФА. Но так сошлось, что именно при вас мы дошли до самого нижнего уровня. Дальше некуда.

Впервые в своей карьере я отказался от предложения АФФА поехать с национальной командой. Зачем журналисту такая поездка, если до игры нельзя говорить с футболистами? А после матча, как предсказывала мне моя интуиция, шансов на разговор было очень мало. Не хочу перечислять все слова читателей и простых болельщиков, высказанные после игры. Вы сами очень хорошо информированы об этом.

Где-то 27 лет назад я, устав от череды бездарных поражений сборных и клубов, предложил руководству АФФА отказаться от членства в УЕФА и перейти в азиатскую зону, чтобы не терять свое лицо после многочисленных поражений. Сейчас не могу сделать такого предложения из-за агдамского «Карабаха», который единственный старается радовать азербайджанских фанатов футбола на международной арене.

Что касается «милли», то могу сделать лишь одно предложение. Сантуша оставьте в «милли», играя с «карликами» в Дивизионе D он должен испытать всю гамму чувств, которые испытывают азербайджанские фанаты, когда смотрят игры наших сборных. И, Ровшан Наджаф, вы и сами отправляетесь в поездки с командой на все матчи, чтобы увидеть и понять, какую работу вы выполняете и куда она привела. Не надо специально «убивать» футбол, опуская его до самого нижнего уровня, чтобы потом вернуть его на прежний и стать героем. Надеюсь, в вашей команде нет таких «спецов»…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Зачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 мая
18 января00:22 Нахчыван постарается сравнятся с Сабахом00:17 Зире против АН, Сумгайыт принимает Сабаил00:10 Непростая виктория агдамцев 00:01 Нервный старт Карабаха17 января23:57 Осечка ФКСБ перед Карабахом23:02 Дадашова выпустили на поле, Анкарагюджю победил22:34 Римас Куртинайтис: Понимаем, что удержать чемпионство намного сложнее, чем завоевать его22:07 Важная победа Сабаха 21:45 Гурбан Гурбанов: Очень хочется найти игроков, которые нам действительно подходят21:24 Карабах удачно стартует в 2025-м 21:22 Чемпион добывает нужную победу 21:19 Айхан Аббасов: Найди мы секрет, отняли бы очки у Карабаха21:07 Сабах вышел в единоличные лидеры20:54 Карабах с трудом одолел Шамахы20:06 Уверенные победы от Мурова и Азеррейла19:34 Грузинский хавбек – о переходе в Кяпаз: Должен оправдать доверие19:13 Новый наставник сборной: Уровень сейчас средний – от прошлогоднего состава осталось совсем мало18:44 Данилу ДИАШ: Пока Жунинью переходил во Фламенго, в Бразилии активно обсуждали Карабах и азербайджанский футбол18:10 Агент Кади – о возможном возвращении в Карабах: Дело непростое17:56 Кекчю принял участие в победном матче ХИК17:31 Фатих Текке посетил базу «милли»17:05 Владелец румынского клуба – о скандальном экс-защитнике Нефтчи16:33 Титулованный борец «милли» обозначил приоритеты в новом году16:05 Мамедов – о миссии в Мингячевире: В следующем сезоне будем строить амбициозные планы15:31 В России оценили перспективы Бердыева и Березуцкого: Это будет супердостижение15:00 Американский защитник: В чемпионате Азербайджана я могу по-настоящему раскрыть свой талант14:32 Кяпаз достиг соглашения с форвардом Брешии14:04 Призерка чемпионата мира: Очень хотелось быть на Олимпиаде. Но нужно еще много работать13:34 Возможно, последний шанс Рената Дадашова13:05 Нефтчи подписал голкипера из России12:43 Казбек Туаев: Это плохо повлияет на весь азербайджанский футбол12:14 Борцы Азербайджана выступят в Болгарии11:46 Определены все участники плей-офф чемпионата Азербайджана11:28 Португальский клуб заработал благодаря Карабаху11:13 Форвард Кяпаза: Он осуществил мечту многих бразильцев10:42 Нефтчи столкнулся с потерей перед дерби10:15 Нефтчи не интересовался, трансфер в Кяпаз не состоялся00:01 МПЛ возвращается. Кто сделал шаг вперед?16 января23:55 9 новых легионеров МПЛ и активность Шамахы23:07 Новый наставник сборной Азербайджана: По его итогам чемпионата сформирую состав
Архив
Sabah