Легкая атлетика

Легкоатлеты узнают имена олимпийцев 1 июля. Азербайджан в борьбе за еще две лицензии

17 июня 2021 19:10
В легкой атлетике 29 июня завершается дэд-лайн выполнения олимпийских нормативов. Сборная Азербайджана, выигравшая ранее две лицензии усилиями мастера тройного прыжка Назима Бабаева и метательницы молота Анны Скидан, не теряет надежды увеличить состав на Игры. Но для этого необходимо, чтобы совпали сразу несколько факторов.
Как передает azerisport.com, одним из кандидатов на поездку в Токио является Алексис Копельо, который после успешного чемпионата Европы в Торуне (Польша), где выиграл серебро, не выходил на старт. «В данный момент Алексис восстанавливается после травмы. Он находится в Испании, и местные врачи отметили, что к Токио он будет в порядке», - отметил Генеральный секретарь национальной федерации Магеррам Султанзаде. Алексис находится на высоких позициях в рейтинге и имеет шанс пробиться на Олимпиаду.
«Мы все ждем 1 июля, когда Международная федерация опубликуют имена спортсменов, прошедших квалификацию. 29 июня наступает дэд-лайн, закроется рейтинг и несколько дней спустя будут обнародованы списки олимпийцев. И до 5 июля национальные федерации должны будут подтвердить участие своих спортсменов в Токио», - подчеркнул Султанзаде.
По его словам, возможность пройти отбор есть и у Екатерины Сарыевой в тройном прыжке: «На чемпионате страны она улетела на 13.88 метров и сразу же поднялась в рейтинге. Если ранее Сарыева шла 102-й, то теперь она находится на 64-й позиции, заработав 100 очков. Впереди у легкоатлетки еще два старта, ближайшим из которых является командный чемпионат Европы в Ларнаке. Если там она прыгнет в районе 14.10-14.20, а затем покажет такой же результат на Балканском чемпионате, то у Сарыевой будут хорошие шансы завоевать лицензию».
К слову, на предстоящем командном ЕВРО, которое пройдет 19-20 июня в Ларнаке, выступят восемь спортсменов сборной. В их числе Елена Пехтерева в прыжках длину, Рустам Мамедов в тройном прыжке, Исмаил Алиев в метании ядра и молота и другие легкоатлеты.
Что касается олимпийцев, то Назим Бабаев в данный момент тренируется в Анталье, откуда затем отправится в Белград на стартующий через 10 дней Балканский чемпионат. А Анна Скидан 20 июня планирует выступить на турнире «World Challenge» в Польше.
Также Султанзаде добавил, что недавно команда Азербайджана выступила в Стамбуле на чемпионате Балканских стран, где серебро завоевала Ламия Велиева на дистанции 200 метров. Она пришла к финишу с результатом 24.49, установив новый рекорд страны.
Заки Фейзуллаев

Копельо выиграл лицензию, но пропустит Олимпиаду из-за травмы06 июляСкидан побеждает на чемпионате Балкан29 июняЛегкоатлетка сборной Азербайджана победила в Киеве09 июняМагеррам СУЛТАНЗАДЕ: Финиш лицензионного марафона пока складывается не в нашу пользу30 апреляАзербайджан занял 18-е место на ЕВРО08 мартаЛегкоатлет Азербайджана стал вторым на ЕВРО07 мартаЛегкоатлет сборной Азербайджана вышел в финал ЕВРО05 мартаНазим Бабаев победил в Турции21 февраляСеребряный дубль в Стамбуле12 февраляЛегкоатлет Азербайджан выиграл клубный чемпионат Испании10 февраляТурция, Франция, Польша: легкоатлеты сборной начинают сезон05 февраляЛегкоатлетические итоги: Лицензия Назима Бабаева и зимний рекорд Сарыевой09 ноябряСултанзаде – о легкоатлетах, которые воюют за освобождение оккупированных земель04 ноябряРамиль Гулиев об обстреле Барды со стороны армянских ВС29 октябряРамиль Гулиев призывает обратить внимание на армянскую агрессию12 октября
26 июля06:00 LIVE: Токио-2020. Оруджев против Могушкова в первой схватке на Олимпиаде05:40 LIVE: Токио-2020. Азизова проиграла американке, Харчегани ждет старта05:37 LIVE: Токио-2020. Джафаров выступает во второй день квалификации05:35 LIVE: Токио-2020. Башта обыграла американку и встретится с россиянкой04:55 Токио-2020. Певцов финишировал 41-м00:23 Дурарбейли против Видита в ответной партии 1/8 финала Кубка мира00:18 Эльнур МАМЕДЛИ: Жду медалей Олимпиады от моих близких – Рафаэля, Гаджи, Рустама и Ислама00:07 Сабаил играет вничью с грузинской командой 25 июля21:38 Азербайджанские борцы завоевали еще две медали21:20 Токио-2020. Китай лидирует, Япония и США идут следом20:18 Дурарбейли сыграл вничью с Видитом в первой партии 1/8 финала Кубка мира19:51 Алиев спас Сабаил от поражения в Грузии19:09 Мамедъяров выступит на восьмом этапе Тура чемпионов18:37 Кяпаз сохранил свой тренерский штаб18:04 На матч Нефтчи - Олимпиакос от 5 манатов17:00 Токио-2020. Некрасова стала семидесятой на Олимпиаде14:32 Победа Челябиева разбавляет горькую пилюлю олимпийских неудач14:01 COVID-19 атакует Олимпиаду-2020. Кто нажился на этом «пире во время чумы»?13:32 Кешля перед Сочи может лишиться одного из лидера атак13:01 Азербайджан снова проиграл Беларуси12:38 Противостояние Азербайджан – США на старте Олимпиады-202012:08 После Кешли в ОАЭ11:15 Токио-2020. Джафаров идет 24-м11:07 Немецкий вингер Сабаха рассказал о том, почему из всех европейских городов выбрал Баку10:39 Азербайджанские гимнастки ведут Великобританию в финал Олимпиады10:23 План Михневича относительно Эмрели09:34 Удачный старт Челябиева в Токио 08:42 Токио-2020. Челябиев выиграл первый бой на Олимпиаде-202008:25 Дадашов сыграл в победном матче Финикса06:42 Неудачный визит Орхана Сафарова 06:08 Токио-2020. Сафаров проиграл в первой схватке05:51 Токио-2020. 12 спортсменов Азербайджана завершили выступления на Олимпиаде-202000:17 Сборная Азербайджана уступила столичной команде00:09 Защитник Сумгайыта рвется в следующий раунд Лиги конференций: Чукарички не похож ни на один наш клуб24 июля23:54 Эмрели не смог дебютировать в Экстраклассе23:14 Еще две медали юношеского ЧМ23:01 Команда Гурбанлы одержала первую победу в сезоне22:48 Набиев забил первый гол своей команды в новом сезоне20:14 Дурарбейли обыграл Абдусатторова и вышел в 1/8 финала Кубка мира19:57 Нуриев официально дебютировал за Колос