Фигурное катание

Зачем Азербайджану российская фигуристка, когда есть свой талант?

6 января 2020 14:05
9 января в Лозанне (Швейцария) стартует очередная Зимняя Юношеская Олимпиада, где Азербайджан будет представлять бывшая российская фигуристка Екатерина Рябова. 17-летняя фигуристка с прошлого года выступает за нашу страну.
Как сообщает azerisport.com, Рябова не первая и, похоже, не последняя иностранка, которая перешла под знамена Азербайджана, не попав в свою сборную. Национальная федерация фигурного катания давно занимается натурализацией иностранцев, но пора им заинтересоваться и азербайджанскими спортсменками.
В частности, Наргиз Сулеймановой, которой в сентябре исполнится 16 лет. Она со своей семьей проживает в Кельне (Германия) и уже добилась неплохих результатов. Ее отец, Эльмар Сулейманов, на протяжении шести лет обращается в Национальный Олимпийский Комитет и министерство молодежи и спорта Азербайджана, но получает отказ. По нашей информации, в Баку делают ставку на российских фигуристов. А в это время азербайджанская фигуристка становится важной для Германии, и уже в этом сезоне близка к тому, чтобы представлять эту страну на молодежном чемпионате мира.
Наргиз может похвастаться различными успехами, которые были достигнуты за последние несколько лет. Она выиграла Кубок Германии и стала лучшей среди своих сверстниц в национальном чемпионате, а также удачно выступала в Хорватии. В Германии Сулейманова представлять клуб КЕК.
Если Федерация фигурного катания Азербайджана обратит внимание на Сулейманову и начнет решать ее вопросы, то уже на Зимней Олимпиаде-2022 в Пекине мы сможем впервые лицезреть свою спортсменку, а не легионера. Вот это будет исторический момент в азербайджанском спорте.
Вугар Зейналов

Российская фигуристка: Отец мечтал увидеть меня в сборной Азербайджана15 апреляФигуристы Азербайджана провалили ЧМ23 мартаФигурист Азербайджана остался вне финала ЧМ22 мартаФигуристы Азербайджана ждут старта на ЧМ20 мартаФигурист Азербайджана стал вторым в Италии25 февраляАзербайджанская фигуристка пробилась на мировое первенство26 январяФигурист Азербайджана показал 16-й результат на ЕВРО15 январяФигурист Азербайджана выиграл турнир в Турции03 декабряАзербайджанская фигуристка стала 11-й на турнире в Турции02 декабряФигурист Азербайджана стал 5-м в США23 октябряАлиева выступит на австрийском Гран-при29 августаСабина АЛИЕВА: Всегда мечтала, чтобы азербайджанские дети имели возможность заниматься фигурным катанием03 июняВ Баку открылась ледовая арена02 июняЗа Азербайджан. Агаева или Алиева?17 маяФигурист Азербайджана стал 11-м на чемпионате мира25 марта
14 мая16:24 Наставник Хырдалана: Завтра у нас не будет возможности для ротации16:09 Хорватское СМИ: Эмрели наверняка получит игровые минуты в последних матчах15:52 33 юных борца Азербайджана выступят на ЕВРО15:32 Кахабер Цхададзе: Аплодирую АФФА за это решение15:03 Наставник «милли» – о результате таэквондистов на ЕВРО14:35 Станислав ЧЕРЧЕСОВ: Почему Грузия на ЕВРО, а не вы? Вопрос поставлен правильно, особенно от азербайджанца14:24 Сегодня пройдет финал чемпионата АМФ14:09 Асиф Мамедов: Даже если получу приглашение от клуба АЗПЛ, все равно останусь в Габале13:38 Азербайджанский тренер оценил финал Английской лиги и отметил финал Азербайджана13:28 Азербайджанские шахматисты стартуют в ОАЭ13:04 Албанский клуб нацелился на защитника сборной Азербайджана12:35 Шесть боксеров Азербайджана будут биться в России12:13 Перед встречей с Азербайджаном сборная Казахстана отправится в Армению11:57 Шамахы – реальный кандидат на возвращение в АЗПЛ11:32 Азербайджан заявил 11 дзюдоистов на чемпионат мира11:03 Самед ГУРБАНОВ: Не исключено, что в будущем АЗПЛ расширится и до 16 команд10:37 Азербайджан обыграл в хоккее Иран10:28 Семь матчей тура в ожидании старта10:07 Новый бакинский клуб среди участников габалинского этапа Мировой серии09:53 Изменено время матча Азербайджан – Казахстан09:04 Азербайджанские борцы заработали в российском турнире00:17 Рамиз Мамедов: Не хотим создавать искусственный ажиотаж00:00 Румынский тренер перед финалом: В Румынии и Чехии конкуренции больше, чем в Азербайджане13 мая23:42 АФФА поможет Габале19:57 Ровшан Наджаф – о новом главном тренере «милли» и качестве премьер-лиги19:39 Гурбан Гурбанов: Пока нет тех условий, чтобы увеличить число команд в АЗПЛ19:21 Исполком АФФА не изменил лимит на легионеров и оставил в АЗПЛ 10 команд19:02 Гянджа договорилась со своим легионером18:34 В Fire League стартовали матчи плей-офф18:19 Габала и Сабах поделили очки, Карабах обыграл Зире18:03 Рахид АМИРГУЛИЕВ: Заменить Янковича и Жунинью будет немного труднее17:42 Боксеры Азербайджана выступят на турнире в Венгрии17:15 Азербайджанский боксер – о тренировках в Таиланде перед лицензионном турниром17:03 Команда Мустафаева победила в прерванном матче16:51 АФФА провела семинар в рамках проекта УЕФА16:10 Сабах получил кубок Молодежной лиги16:00 Скончался отец Марии Стадник15:40 Вугар Талыбов: До старта в Астане мы с Эльджаном дали друг другу слово, что будет азербайджанский финал15:22 Карабах получит медали и кубок чемпиона на Азерсун-Арене15:06 Сабах оштрафует своего легионера