Волейбол

ЕВРО-2009: всего одна победа

31 июля 2017 16:18
Azerisport.com продолжает серию материалов, посвященных выступлениям женской сборной Азербайджана по волейболу на чемпионатах Европы. В двух предыдущих статьях мы коснулись Евро-2005 в Хорватии и Евро-2007 в Бельгии и Люксембурге. Сегодня же очередь чемпионата Европы 2009 года, который прошел в Польше.
Это было время, когда азербайджанскими волейболистками начали не только интересоваться в Европе, но и привлекать в свои ряды. Им было необходимо играть за сильные команды, чтобы находиться в хорошей форме, и именно поэтому сразу три игрока «милли» прибыли на Евро-2009 в качестве игроков иностранных клубов. Оксана Пархоменко и Валерия Мамедова защищали честь «Фенербахче», а Наталья Мамедова выступала за другой турецкий клуб – «Тюрк Телеком». В то же самое время только один игрок из всей заявки нашей сборной никогда не выступал на чемпионатах Европы – Лидия Максименко, которой к тому моменту было уже 28 лет.
По сравнению с чемпионатом Европы 2007 года, в составе нашей сборной было не так уж и много изменений. В «милли» вернулась Ксения Позняк, пропускавшая бельгийско-люксембургский Евро, из команды ушла Инесса Коркмаз, а самым опытным игроком сборной в этих условиях была Оксана Мамедъярова. На этот турнир команда ехала с большими надеждами – многие полагали, что нынешней сборной Азербайджана по силам пробиться чуть ли не в полуфинал, повторив достижение четырехлетней давности. Но имея в своем составе звезд европейского уровня, сборная так и не сумела предстать перед зрителями единой командой.
Наверняка, чуть ли не каждая команда хотела бы иметь в своем составе исполнителей того класса, что был у сборной Азербайджана. Особенно это касается атакующего дуэта в лице Натальи Мамедовой и Полины Рагимовой. Но дуэта как такового, что удивительно, не было. Отдельно друг от друга, Мамедова и Рагимова в буквальном смысле этого слова блистали, но вот играть в тандеме категорически не могли. В чем заключалась причина, наверное, знали только игроки и тренеры.
Сборной Азербайджана предстояло играть в группе D, матчи которой проходили в Катовице. Группа подобралась интересная, хоть и не очень сложная. Явным фаворитом были финалистки Евро-2007 – сербки, возглавляемые Зораном Терзичем. Это был период нового расцвета «репрезентации», но до ее главного триумфа – победы на чемпионате Европы – оставалось еще два года.
Как бы там ни было, свою силу нашей команде сербки показали уже в первом матче. Йована Бракочевич, Наташа Крсманович, Елена Николич, Сильвия Попович и Майа Огненович устроили настоящую феерию на площадке, у «милли» практически не было никаких шансов. Первая партия и вовсе завершилась со счетом 25:12, после чего довести матч до победы было для сербок делом техники – 25:21, 25:19. Неудачный старт должен был встряхнуть подопечных Фаика Гараева, которые понимали: для того, чтобы выйти во второй групповой этап, надо занять одно из трех первых мест в группе.
Между тем, группа D начала подтверждать статус самой интересной с первого тура. В дерби Чехии и Словакии на тай-бреке победили словачки (3:2), и в следующем туре они могли решить все вопросы относительно выхода в следующий раунд, а соперником их команды была сборная Азербайджана. Не имея в своем составе особо выдающихся игроков, подопечные Любомира Петраса, тем не менее, дали бой и «милли», хотя тут, скорее, сыграла роль недооценка соперника со стороны нашей команды.
Первую партию сборной Азербайджана удалось завершить победой со счетом 25:13. Казалось, что теперь ничто не сможет помешать нашей команде оформить первые два очка. Однако, второй сет сложился вовсе не так, как хотелось бы (19:25). Третья партия осталась за «милли» (25:18), а в четвертой, благодаря более отлаженной игре в концовке, сильнее были словачки, которых ожидал второй тай-брек за два дня. Наша команда не позволила состояться второй словацкой сенсации (15:12), но даже эта победа ей еще ничего не гарантировала.
В последнем матче первого группового этапа сборная Азербайджана играла против Чехии. За два с половиной часа до этого матча Словакия проиграла Сербии со счетом 0:3, но сохраняла шансы на выход из группы. Для этого им было необходимо, чтобы одна из участниц матча Чехия-Азербайджана проиграла с большой разницей даже не партий, а мячей. Первые два сета остались за чешками (25:21, 25:18), и поражение в третьей партии могло теоретически отодвинуть сборную Азербайджана на четвертую строчку, но нашей команде удалось собраться, выиграть две следующие партии (26:24, 25:20), обеспечить себе довольно комфортную разницу мячей и не особо «париться» в партии номер пять, которую наша команда проиграла (13:15).
В итоге, первое место в группе заняли сербки с девятью очками. У Азербайджана, Чехии и Словакии было одинаковым и количество очков, и разница выигранных-проигранных партий (-3), и только благодаря коэффициенту выигранных-проигранных мячей (0,971 у нас против 0,954 у чешек и 0,847 у словачек), «милли» заняла второе место. Впрочем, особой роли это во втором групповом этапе не играло, так как туда наша команда отправилась с нулем очков, в то время как у Чехии их было два.
Во втором групповом этапе нашу сборную ждали старые знакомые в лице итальянок и немок плюс турчанки. Интересно, что против каждой из этих команд подопечные Фаика Гараева сталкивались двумя годами ранее, а Германия и Италия и вовсе становились самыми частыми оппонентами – с немками и итальянками мы играли и в 2005, и в 2007, и в 2009 гг.
В первом матче второго группового этапа наша сборная дала прикурить итальянкам. Возможно, это был ее лучший матч на турнире, несмотря на поражение со счетом 0:3. Тот матч мог пойти по совершенно другому сценарию, но в решающие моменты первой и второй партий на стороне «скаудры адзурры» оказывалось везение (29:27, 25:23). Для того, чтобы оказать достойное сопротивление и в третьем сете, сил у нашей команды уже не хватило – 25:13.
Довольно красочной получилась и игра против турчанок. В первой партии наша команда снова проиграла «на флажке» (23:25), после чего отдала второй сет достаточно легко (19:25), но сумела исправиться в третьем (25:17). Тем не менее, итог оказался не особо радостным – четвертая партия завершилась в пользу «милли такым» (17:25), за которую выступала будущая либеро «Рабиты» и «Азеррейла» Пелин Челик.
Последний матч сборная Азербайджана проводила с определенно чемоданным настроением. Турнир команде не удался, завершился не так, как она хотела, а потому поражение от сборной Германии оказалось не таким уж обидным, хоть и довольно болезненным – 0:3 (17:25, 13:25, 12:25). Сборная Азербайджана заняла итоговое 12-е место, опередив команды Словакии, Беларуси, Франции и Хорватии. Это означало, что «милли» надо было бороться за выход в финальную часть следующего чемпионата Европы, который состоялся в 2011 году в Италии и Сербии.
Чемпионом Европы 2009 года же стала сборная Италии, защитившая свой титул лучшей на континенте. Подопечные Массимо Барболини обыграли в полуфинале Германию (3:1) и встретились в решающем матче с Голландией, которая оказалась сильнее бронзового призера Польши (3:1). Финал сложился для «скуадры адзурры» достаточно легко, они обыграли своего соперника со счетом 3:0.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009 (Польша, 25 сентября – 4 октября)
Итоговое положение команд: Италия, Голландия, Польша, Германия, Турция, Россия, Сербия, Болгария, Испания, Чехия, Бельгия, Азербайджан, Словакия, Беларусь, Франция, Хорватия.