Марина ДУРУНДА: Можно было выступить лучше, но что-то не получилось

20 апреля 2014 00:52

Чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике стал одним из важных этапов подготовки сборной к домашнему чемпионату Европы. Сейчас, когда до континентального первенства осталось меньше двух месяцев, важен каждый старт. А первенство страны имело особый подтекст, ведь проходило оно на новенькой Национальной арене гимнастики. И соревнование превратилось в настоящий праздник для любителей спорта.

Как передает azerisport.com, чемпионат показал, что конкуренция на порядок повысилась. Если в прошлом году тон задавали Марина Дурунда и Лала Юсифова, то теперь в зачете у сеньорок у нас четыре амбициозные спортсменки. Гюльсум Шафизаде и Нилуфяр Нифталиева, которые в прошлом сезоне выиграли серебро чемпионата Европы в составе групповой команды, сейчас смело пустились в одиночное плавание. В частности, Шафизаде выиграла все три комплекта медалей, заняв первое место с лентой, второе с булавой и став дважды третьей с мячом и в многоборье. Тогда как Нифталиева завоевала бронзу с обручем и лентой. В свою очередь, Л.Юсифова первенствовала с лентой, заняв второе место в композиции с мячом и в многоборье.

Что касается главной героини вечера, то М.Дурунда защитила титул чемпионки страны, выиграв это звание во второй раз. Ей не было равных в многоборье, а также упражнении с мячом и булавами. Правда, после соревнований Марина особой радости от результата не выказала, признавшись, что была заряжена на победу во всех видах, однако с обручем и лентой не удалось показать максимум. «Ответственность была очень большой, к тому же по сравнению с прошлым годом у нас поменялись программы, которые мы начали обкатывать на международных стартах. Можно было бы выступить лучше на чемпионате, но что-то не получилось. Теперь надо работать над исправлением недочетов», - подчеркнула Дурунда.

Учитывая конкуренцию, вакансия на одно место среди сеньорок на Евро-2014 пока не заполнено. Главный тренер сборной Марианна Василева будет выбирать между Шафизаде, Юсифовой и Нифталиевой, которые и составят компанию Марине на континетальном первенстве.

У юниорок основная борьба за победу развернулась между Жалей Пириевой и Зулейхой Исмайловой. Жаля стала первой с мячом и булавами, а Зулейха стала первой с булавами, мячом и в многоборье. Именно эти две гимнастки застолбили за собой право выступить за Евро-2014, где также будут бороться и за высокое место в командном зачете.

А Национальная арена гимнастики просто потрясла. Сам зал, атмосфера, уют придают этому комплексу особую ауру. И она по праву считается одной из лучших в мире, где чемпионат Европы превратится в настоящий праздник, а национальное первенство стало прекрасной репетицией и своеобразным тест-турниром. Более того, на входе в зал детям раздавались шарики, а на стенах арены играли тенями контуры граций. Словом, Федерация гимнастики в плане организации сделала все для того, чтобы атмосфера получилось соответствующей. Ну а спортивная составляющая также оказалась на высоте, так что комплекс получил первое боевое крещение.