Олимпизм

Новая веха Евроигр для сборной Азербайджана

3 июля 2023 20:14

III Европейские Игры в Кракове получились довольно любопытными для сборной Азербайджана. По сравнению с предыдущими мультифорумами команда выиграла не так много наград, но при этом завоевала две олимпийские лицензии. Соревнование оказалось сложным во всех отношениях, принесло 11 медалей (3-2-6) и далеко не все смогли пройти проверку. В общем зачете мы заняли 24-е место cреди 48-ми стран.

Как передает azerisport.com, Евроигры в очередной раз подтвердили, что Баку остается эталоном его проведения. Поляки старались изо всех сил, однако имели место недочеты. И один из них касался слабой работы шаттлов, которые не могли своевременно доставить гостей мультифорума и СМИ в города, принимающие турниры. В итоге, порой приходилось перемещаться на поезде. Но были и положительные моменты: внушительный пресс-центр в Кракове стал еще одним местом встреч для журналистов, где они могли не только смотреть репортажи на больших экранах, но и узнавать самые последние новости.

Если говорить о спортивной составляющей, то на протяжении последних восьми лет Евроигры служат генеральной проверкой готовности команд перед Олимпиадой. И хотя программа нынешнего форума заметно изменилась, приоритеты остались прежними. В Польше к ним добавилась и прямая борьба за лицензии и боксе и стрельбе. Наши мастера кожаной перчатки смогли добыть первые вакансии в Париж: олимпийский состав пополнили Магомед Абдуллаев (+92 кг) и Мурад Аллахвердиев (80 кг). К слову, Магомед, завоевавший серебро, принес нашей команде последнюю, одиннадцатую награду на Евроиграх, установив окончательный итог.

Финиш мультифорума получился богатым на события для сборной, претендовавшей сразу на несколько наград высшей пробы. В дебютном на Евроиграх виде – кикбоксинге – победа осталась за Фаридом Агамоглановым (фулл-контакт, 63,5 кг), который в финале нанес поражение своему принципиальному сопернику Дамиано Трамонтане (Италия).

В целом, наличие дисциплин, ранее не входивших в программу Игр, стало отличительной особенностью соревнований. И некоторые из них оказались достаточно результативными для сборной, как, например, муай-тай, где наши спортсмены собрали урожай из трех бронзовых наград – на пьедестал поднялись Хаял Алиев (67 кг), Айсу Девришова (57 кг) и Эмили Рзаева (63,5 кг).

Если же говорить о являющихся традиционными для Евроигр видах, то стоит выделить, прежде всего, каратэ. Ирина Зарецка (68 кг) установила историческое достижение, отличившейся во всех трех розыгрышах и это тот результат, к которому вряд ли кто-то приблизится. Принимая во внимание качество наград Ирины: золото Баку и Кракова и серебро Минска.

Вместе с тем, символично, что первую медаль сборной и сразу высшую принес Турал Агаларзаде (67 кг), для которого Евроигры стали первыми в карьере. А Асиман Гурбанлы (+84 кг) хоть и не смог защитить титул четырехлетней давности, также поднялся на пьедестал почета, примерив бронзу.

С другой стороны, результаты сборной в олимпийских видах снизились, а некоторые спортсмены и вовсе разочаровали. Например, Альфонсо Домингес (92 кг) уступил уже в первом круге и оставил открытым вопрос завоевания лицензии. И хотя тренерский штаб сборной рассчитывал на куда большее количество вакансий в Париж по итогам Евроигр, получилось выиграть лишь две.

Разочаровали саблистки, считавшиеся одними из главных претендентов на победу как личном, так и в командном первенстве. Но чемпионка Европы, финалистка чемпионата мира Анна Башта оказалась слабой тенью самой себя. А произошедшее в командном турнире, когда наша сборная уступила в четвертьфинале Италии, ведя с преимуществом в семь уколов, оказалось вообще за гранью понимания. Теплых слов заслужила лишь Сабина Керимова, дошедшая до 1/8 финала Евроигр и старавшаяся в командном турнире.

А вот две награды в таэквондо в Польше можно считать удовлетворительным результатом после неудачного домашнего чемпионата мира. Саяд Дадашев (54 кг) бился в финале, Гашим Магомедов (58 кг) завоевал бронзу. Но это не отменяет того факта, что уровень выступления таэквондистов на крупных стартах на порядок снизился, а во многих категориях, которые раньше были для команды козырными (полутяжелые и тяжелые веса), мы не можем «выстрелить».

Отличительной особенностью завершившихся Евроигр стало то, что они выросли вширь. Соревнование проходило в 12 городах, отстоявших друг от друга на порядочное расстояние. Например, Вроцлав, принимавший турнир по стрельбе, отстоял более чем на 200 км от Кракова. К слову, наши снайперы не смогли вмешаться в спор за награды, а вплотную к ним подошла женская сборная по стендовой стрельбе, уступившая Чехии в матче за бронзу. Тогда как лидер пулевиков Руслан Лунев может похвастать разве что одним выходом в финал.

Если же анализировать итоги Евроигр, то надо отметить, что в силу изменения программы сборная Азербайджана не могла рассчитывать на ряд коронных видов. В частности, на борьбу, дзюдо (личный турнир), самбо и гимнастику, которые наряду с каратэ и боксом стали залогом завоевания 28 наград (5-10-13) четыре года назад в Минске.

Сейчас на мультифорум все больше стремятся набирающие популярность новые виды, такие как падел, в котором в Польше дебютировала команда Азербайджана, или текбол. Вполне возможно, что данная тенденция будет продолжена, поэтому говорить о том, какой будет программа следующих Евроигр, не представляется возможным. Тем более что вопрос ее новой столицы остается открытым. Будем ждать развития событий…