Дзюдо

Эльмар ГАСЫМОВ: Бронза ЧЕ приблизила для меня Олимпиаду

29 апреля 2012 00:03
Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг), выиграв бронзовую награду чемпионата Европы в Челябинске, добился первого значимого успеха на взрослом уровне. Он долго шел к этой медали и на каждом турнире считался одним из претендентов на пьедестал, но что-то постоянно ему мешало проявить себя. Однако Эльмар показал результат в самый нужный момент – на финише олимпийского отбора, фактически гарантировав себе вакансию в Лондон. Своими впечатлениями от успеха, причинами, по которым он раньше не мог «выстрелить», и многом другом Э.Гасымов рассказал azerisport.com.

Не считаете ли вы, что результат к вам пришел именно в тот момент, когда некоторые специалисты уже перестали в вас верить?
Конечно было, мягко говоря, не очень приятно выступать на некоторых стартах «вхолостую», вместо того, чтобы стоять на пьедестале почета. А говорить так могут люди, которые не разбираются в спорте, они смотрят лишь на одно – завоевал ты награду или нет, все остальное их не волнует.

Не обидно было остановиться в шаге от полуфинала, когда вы уступили россиянину Зафару Махмадову в дополнительное время?
Жаль, что не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер, ведь много сил я положил именно на эту схватку. Но даже уступив, тешил себя мыслью, что не все еще потеряно, надо собраться на утешительные поединки. Уже в первом поединке встретился с олимпийским чемпионом Ираклием Цирекидзе, и отборолся против него уверенно. Ну а самой тяжелой оказалась встреча за третье место с немцем Дино Пфейффером. Соперник был довольно крепким, но рад что итоговая победа осталась за мной.

И все-таки в чем причины того, что вы, блеснув на чемпионате мира-2009, а затем выиграв первенство Европы среди молодежи, затем ушли в тень и не могли показывать результат?
Выступив на двух крупных стартах подряд, когда остановился в шаге от награды ЧМ, а затем выиграл первенство в Ереване, я немного подустал. А потом, когда начал набирать форму, очень некстати подвернул колено, пропустив несколько важных стартов. Ровно месяц не тренировался, так что сами понимаете, как тяжело было вновь обрести нужные кондиции.

Однако если на чемпионат Европы вы ехали в качестве возможного олимпийца, то теперь, видимо, с уверенностью можно говорить, что выступите на Олимпиаде…
Мысли выиграть лицензию не покидали меня все последнее время. Кому не хочется выступить на Играх, а тем более побороться за награды? Ответ вы сами знаете.

Кстати, тот факт, что после двух дней соревнования команда оставалась без наград, придавало дополнительной ответственности перед выходом на татами?
Не без этого. Потому что сборная стабильно выигрывает награды на континентальных первенствах и не хотелось бы, чтобы поездка в Челябинск стала исключением. Да, я надеялся на себя, но в то же время ждал схваток на татами. Потому что пока ты не вышел на ковер, нельзя сказать, что ты выиграешь соперника. Ощущения вне татами и на нем – совсем разные.

Не считаете ли вы, что «бронза» ЧЕ может стать поворотной точкой в вашей карьере, ведь это для вас полновесная «взрослая» медаль?
Признаться, сейчас мое качество борьбы лучше, чем в 2009-м. Тогда меня никто не знал, да и сам я боролся как попало. Теперь пришли опыт, а вместе с результатом и уверенность в своих силах.