Дзюдо

Гасымов и Таиров выиграли бронзу Кубка мира (ОБНОВЛЕНО)

18 сентября 2011 17:09

Азербайджанские дзюдоисты Эльмар Гасымов (100 кг)  и Эмиль Таиров (+100 кг) выиграли бронзовые награды лицензионного Кубка мира, проходящего в Ташкенте.

Как передает azerisport.com, Э.Гасымов не теряет шансов попасть на Олимпиаду. Пока он идет в мировом рейтинге на 37-м месте и не отличается стабильностью. Поэтому дзюдоисту необходимо было непременно показать себя в Ташкенте, чтобы продолжить оспаривать лицензию на Игры. В этом сезоне он выиграл бронзовую медаль Кубка мира в Сан-Пауло, однако на всех других соревнованиях останавливался за чертой призеров. К тому же из-за травмы он пропустил несколько важных стартов и теперь старается наверстать упущенное. Ну а для этого необходимо было побеждать в стартовой схватке казаха Сабирджана Абидаули. И Эльмару это удалось - он выиграл ипоном и пробился в четвертьфинал, где сошелся с венгром Балинтом Фаркашем. Наш дзюдоист не оставил шансов сопернику, победив чистым броском, и в полуфинале встретился с хозяином татами Рамзитдином Саидовым. Схватка сложилась в пользу чемпиона Азии, победившего иппоном, и теперь Э.Гасымову предстояла схватка за третье место с израильтянином Ор Сассоном. Наш дзюдоист смог выиграть соперника и занял третье место

В споре супертяжеловесов счастья попытал Эмиль Таиров (+100 кг). В первом поединке он вышел на татами против Улана Рыскуля из Казахстана, обыграв его иппоном. Победа позволила нашему дзюдоисту выйти в четвертьфинал, где его поджидал хозяин татами Ойбек Тошпулатов. Это не смутило Таирова, который вновь победил чистым броском и пробился в полуфинал. Здесь он встретился с бразильцем Рафаэлем Сильва, уступив ему по предупреждениям. В схватке за третье место Эмиль вышел на татами против Ержана Шинкеева из Казахстана, одолев его иппоном. В итоге, Таиров выиграл бронзу - свю первую медаль на взрослом уровне.

В категории до 81 кг был заявлен Рустам Алимли. На недавней Всемирной Универсиаде в Шенчжене он блестяще проявил себя, выиграв серебряную медаль, поэтому тренерский штаб решил испытать его на лицензионном соревновании. Так что доказывать спортсмену было что, а если учитывать, что он поймал победную волну, то вполне мог проявить себя в Ташкенте. Первым соперником Рустама на узбекском татами стал киргиз Нурбек Раймалы, который был побежден чистым броском. Затем нашему дзюдоисту предстояла схватка с узбеком Фармоном Кабуловым, но Рустам не смог его пройти, уступив по предупреждениям и выбыв из борьбы.

В весе до 90 кг все внимание было приковано к Рамину Гурбанову, который в этом году уже выигрывал медаль Кубка мира. В Таллинне он дошел до финала, заняв второе место, и вот теперь ему представился шанс вновь показать себя. На старте соревнования Рамин сошелся с таджиком Нематулло Асрангуловым, которому проиграл иппоном.

Следует отметить, что победитель Кубка мира получает сто рейтинговых очков, которые являются подспорьем в борьбе за право попасть на Олимпиаду.

После первого дня соревнований в активе нашей команды была одна бронзовая медаль, выигранная Ильгаром Мушкиевым (60 кг).