Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок

25 апреля 2024 00:00

Сегодня состоялись ответные полуфинальные матчи Кубка Азербайджана по футболу, которые выявили финалистов.

Как передает azerisport.com, день открывала пара «Габала» – «Зире» (первая игра – 1:2), где еще сохранялась интрига, в отличие от другой пары «Карабах» – «Нефтчи» (первая игра – 4:0). В первой встрече «Зире» имел большое преимущество, но преждевременно расслабился и пропустил в концовке, что и оставило некоторую интригу на ответную игру.

Однако бакинская дуэль между командами стала уроком для подопечных Рашада Садыхова. В Габале «орлы» вновь имели большое преимущество, только на этот раз они не теряли концентрации до самого конца. Уже в самом старте гости могли открыть счет, но попытка Рустама Ахмедзаде с близкого расстояния не удалась: мяч влетел в штангу. Несмотря на игровое преимущество «Зире», дожидаться гола пришлось подольше. Стрелки часов как раз подошли к границе часа игрового времени, как Владислав Кулач отлично замкнул головой подачу с фланга, и открыл счет.

После этого команда Кахабера Цхададзе практически уже окончательно пала духом, а ближе к финишу Рафаэл Утциг поставил точку как в этом матче, так и в целом в противостоянии между сторонами в полуфинале. Ожидания от хозяев поля были неспроста, в конце концов, в полуфинал попадают не за красивые глаза. И все же, габалинцы не сумели ничего показать, практически сразу расписавшись в своем бессилии. «Зире» заслуженно победил и на выезде, благодаря чему вышел в финал.

В решающей встрече Кубка «орлы», как и ожидалось, встретятся с агдамским «Карабахом». Ожидалось по причине того, что коллектив Гурбана Гурбанова еще в первом матче практически полностью решил вопрос финалиста, благодаря крупной победе. Несмотря на результат предыдущего рандеву, «скакуны» на ответную игру вышли в максимально возможном боевом составе, давая понять, что намерены показать свою силу. И мы это увидели, скажем так, поздним быстрым голом: на 16-й минуте Жунинью играючи ушел от Марка Тамаша, получив мяч в центре поля, и без каких-либо проблем отправил мяч в дальний от себя угол. Все это выглядело настолько просто в исполнении бразильца, что по своей сути явилось отражением нынешней разницы между «Карабахом» и «Нефтчи».

В целом матч шел в таком ключе, словно «нефтяникам» и не нужно было отыгрывать четыре мяча. Команда Миодрага Божовича выглядела полностью беспомощной против «Карабаха». А после гола она сникла еще больше, и вся игра шла в основном в сторону одних ворот. К сожалению для «Нефтчи» и его болельщиков, ни огня в глазах футболистов, ни какой-то высокой и серьезной активности в исполнении команды мы не увидели в первом тайме.

После перерыва некоторое оживление в действиях номинальных гостей случилось, и им даже удалось забить гол благодаря активности Андре Шиньяшики и точному попаданию Резиуана Мирзова. Правда, за пару минут до этого ни пропустили второй: Гара Гараев неудачно срезал в собственные ворота. После пропущенного мяча у «Карабаха» случилось несколько замен, и это придало некоторой свежести в игре команды. Итогом этого стали еще два гола: вновь отличился Жунинью, а вслед за ним и появившийся во втором тайме на поле Нариман Ахундзаде.

Как и в первом матче, в ответном «скакуны» снова четырежды огорчили бакинцев, хотя на этот раз и пропустили разок. Но погоды это никакой не сделало. Вполне закономерный результат отправил «Карабах» в финале. Теперь 2 июня нас ждет решающая встреча в Кубке, где сойдутся «Карабах» и «Зире». Кстати, это будет вторая дуэль этих команд в рамках финала. Но к этому мы вернемся еще непосредственно перед матчем.

Кубок Азербайджана
Ответные матчи

ГАБАЛА – ЗИРЕ - 0:2 (0:0)
Кулач, 59 (0:1), Утциг, 84 (0:2)
Габала, Городской стадион. Главный судья: Турал Гурбанов. Первый матч – 1:2.
***
КАРАБАХ – НЕФТЧИ - 4:1 (1:0)
Жунинью, 16 (1:0), 70 (3:1), Гараев, 62-авт. (2:0), Мирзов, 64 (2:1), Ахундзаде, 77 (4:1)
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья: Алияр Агаев. Первый матч – 4:0.

В финале, который пройдет 2 июня, встретятся «Карабах» и «Зире».