Ошибки Карабаха, или Что творится в Габале?

26 сентября 2017 00:21
После матчей 5-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу турнирная таблица претерпела небольшие изменения, хоть и важные.
Как передает azerisport.com, агдамский «Карабах», обыграв на своем поле «Сумгайыт», сумел вновь взобраться на первую строчку таблицы. Пятая победа «скакунов» за пять матчей – стопроцентный результат подопечных Гурбана Гурбанова. Хотя первый тайм «Карабах» провел не самым лучшим образом и на перерыв ушел, уступая в счете 0:1. Но, видимо, в перерыве Гурбанов подобрал нужные слова, так как за второй тайм его игроки наколотили четыре мяча, оформив разгромную победу.
Хотя счет и крупный, он не должен вводить в заблуждение. Да, «Карабах» без особых проблем побеждает всех оппонентов, но все же пока не демонстрирует стабильной игры на протяжении всего матча. Трудно сказать, в чем именно проблема, однако немало ошибок было допущено в обороне. И если «Сумгайыту» не хватило умения воспользоваться ими, то у соперников калибром повыше, например, по групповой стадии Лиги чемпионов, подобных проблем не будет.
Одним из моментов, вызвавших особый интерес, стало негодование Гурбанова хавбеком команды Мичелом. Испанец под конец встречи совершил абсолютно ненужный фол, за что заработал второй «горчичник» и был удален с поля. По дороге в подтрибунное помещение свое недовольство, причем довольно открыто, высказал Гурбанов. Сам игрок на это не отреагировал, но, судя по всему, не все так гладко в команде.
Разумеется, упоминая о внутрикомандных нюансах, трудно будет обойти эпизод, случившийся сразу после финального свистка в матче «Габала» – «Нефтчи» между футболистами хозяев поля. Руслан Гурбанов заявил затем журналистам, что высказал свое недовольство игрой Стивена Жозеф-Монроза, мол, француз жадничал по ходу игры. Из-за этого Гурбанов получил от него удар по лицу. Клуб уже принял соответствующие меры, наказав виновника и заодно сделал выговор Гурбанову. Однако это показало, что, возможно, главная причина не самой стабильной и уверенной игры «радаров» связана не столько с «физикой», неудачей в Лиге Европы или подготовкой, сколько с не лучшей атмосферой в коллективе. Подобное хоть как-то можно было бы понять, случись это после проигранного матча. Но произошел инцидент по итогам победной встречи.
Касаясь непосредственно самой игры, то мы увидели два непохожих друг на друга тайма. В первом «Габала» практически безраздельно владела преимуществом, хотя «нефтяники» периодически старались ответить. Во втором же тайме подопечные Тарлана Ахмедова стали действовать получше и сумели отквитать один из мячей, но на большее не хватило. Не сказать, конечно, что команда Романа Григорчука провалилась во втором тайме, но совершала больше ошибок, чем стоило бы.
Несмотря на еще одно поражение, заметно, что «Нефтчи» прибавляет. Пусть и не гигантскими шагами, и точно не в игровом плане, но психологически подвижки есть. Видно, что команда стремится играть и есть желание добиваться результата. Яркое тому доказательство: не забивавшая 4 тура команда за последние два матча сделала это дважды. Уже плюс. В этой встрече случился также дебют Эмина Махмудова за бакинцев. Удачным его не назвать, но сам футболист старался проявить себя с лучшей стороны.
В целом же, игра «нефтяников» оставляет желать лучшего. Несмотря на прогресс, пока что, глядя на действия команды на поле, на ум приходит одно словосочетание: «неверные решения». За исключением трех-четырех моментов, практически все остальные действия выглядели, как неверное принимаемые решения. Это касается и действий обороны, и развития атак, и взаимосвязи между линиями. Определенно, Тарлану Ахмедову есть над чем поработать.
После того, как агдамцы одержали победу и захватили единоличное лидерство, «Зире», до этого возглавлявший таблицу, сыграл с «Интером». Зная, что им нужна только победа, «орлята» начали не очень хорошо. Первыми пропустили и не выглядели так же хорошо, как в большинстве предыдущих матчей. Несмотря на это, забить ответный гол получилось. В этой встрече приятно удивил «Интер». Коллектив Заура Сванадзе в последних турах не особо радовал игрой, но в этот раз команда действовала куда лучше.
Дебютант TПЛ – «Сабаил» – сумел одержать свою вторую победу. На этот раз был бит главный аутсайдер сезона – гянджинский «Кяпаз». Такими темпами команда Шахина Диниева дальше последней строчки не пойдет. Именно гянджинский клуб выглядит наиболее слабым среди восьми команд. Возможно, преображение случится, как это было и в прошлом сезоне, но в настоящий момент ничего оптимистичного «Кяпаз» своим болельщикам не дарит.
Topaz премьер-лига Азербайджана
6-й тур
КАРАБАХ – СУМГАЙЫТ - 4:1 (0:1)
Гасанализаде, 7 (0:1), Энрике, 56 (1:1), Алмейда, 62-пен. (2:1), Мадатов, 65 (3:1), 73 (4:1)
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Орхан Мамедов.

САБАИЛ – КЯПАЗ - 1:0 (0:0)
Тагаев, 60 (1:0)
Баку, стадион «Далга Арена». Главный судья – Рагим Гасанов.

ЗИРЕ – ИНТЕР - 1:1 (0:1)
Ташкын, 21 (0:1), Крнета, 67 (1:1)
Баку, стадион Олимпийского спорткомплекса Зире. Главный судья – Ингилаб Мамедов.

ГАБАЛА – НЕФТЧИ - 2:1 (2:0)
Жозеф-Монроз, 5 (1:0), Дабо, 40 (2:0), Алескеров, 47 (2:1)
Габала, Городской стадион. Главный судья – Фариз Юсифов.