18 мая 2016 00:24

Просинечки удивляет дважды

В начале этой недели Роберт Просинечки огласил состав сборной Азербайджана по футболу на предстоящие сборы в Австрии, где также будут проведены три контрольных матча.
Как передает azerisport.com, в список из 29 имен нашлись места и трем новичкам – Амилю Юнанову, Адилю Нагиеву и Будагу Насирову, который был включен в заявку вместо выбывшего из-за травмы Эльвина Джамалова. Хотя двое последних, а также Вугар Мустафаев, будут с «милли» до 27 мая, после чего отправятся в расположении «молодежки». Так что, это трио вызвано, скорее всего, с расчетом на заполнение состава ввиду отсутствия ряда игроков из «Карабаха» и «Нефтчи», которым 25 мая предстоит финал Кубка Азербайджана.
Также, впервые при хорватском специалисте в «милли» был вызван защитник Уфук Будак. Оно и понятно. Проблемный левый фланг постоянно давал о себе знать за прошедшие полтора года, что Просинечки находился у руля сборной. Теперь, эту проблемную зону могут поручить защитнику, проводящему довольно неплохой сезон в турецком «Газиантеп ББ». И если у Будага, которого в Турции называют азербайджанским игроком, а в Азербайджане – турецким, получится показать себя столь же хорошо, как это было, когда его только начинали вызывать в сборную (еще при Берти Фогтсе), то вполне вероятно, к новому отборочному циклу левая бровка «милли» будет в его владении.
Однако больше всего удивлений вызвали два момента. И первый из них – включение в состав Юнанова. Удивление это вызвано тем, что буквально за полторы недели до оглашения состава, Просинечки заявил, что, цитируем: «Есть немало футболистов, которых можно привлечь в сборную. Но нет форвардов, которые отвечали бы нашим требованиям. Амиль не может играть на уровне сборной. Хороший футболист, забивает голы, но еще не готов к сборной». Вот уж после таких «рекомендаций» хорошего не жди.
Но, видимо, что-то заставило изменить Просинечки свое мнение. Возможно, это «что-то» – практически полное отсутствие форвардов, которые отличаются результативностью и часто забивают с игры. С другой стороны, вполне возможно, что хорват решил дать шанс Юнанова проявить себя в сборной. В конце концов, это подготовительные сборы. Да и контрольные матчи станут отличной возможностью доказать себя перед тренером. А если учесть, что соперники, далеко не первого эшелона (даже не второго), то шансы Юнанова, как впрочем и всех других, показать себя довольно неплохие.
Что касается второго момента, то не совсем понятно, чем руководствовался Просинечки, приглашая в сборную Павла Пашаева. Причина нашего удивления проста – отсутствие игровой практики. Еще можно было как-то понять приглашение этого защитника на мартовские сборы, но теперь, под конец чемпионата, когда за прошедшие полсезона в «Габале» Пашаев провел на поле за основную команду менее 90 минут… Правда, вероятно и то, что наставнику «милли» всего-навсего хочется своими глазами увидеть, в какой форме пребывает игрок «Габалы». Ведь в заявке и без Пашаева целых четыре фланговых защитников – Максим Медведев, Ариф Дашдамиров, Магомед Мирзабеков, Уфук Будак. Да и Тарлан Гулиев при необходимости может сыграть на фланге.
Довольно любопытно будет понаблюдать в центре за тандемом Насиров-Исрафилов. Оба футболиста чем-то похожи, пусть даже один из них играет в «Кяпазе», а другой в «Кордобе». Оба способны хорошо подключаться к атаке, поддерживать ее, и в то же время помогать обороне. В отсутствии Рахида Амиргулиева, а также частично Гара Гараева (который наверняка будет задействован в кубковом финале за «Карабах») использование дуэта Насиров-Исрафилов в центре вполне возможно в первой игре с Андоррой (26 мая). Тем более, что после этого, как мы уже отметили выше, Насиров отправится в расположении U-21.
Правда, скорее всего, Исрафилов может пропустить и нынешний сбор «милли», ведь сезон в Сегунде Испании завершится только 5 июня, а у «Кордобы» впереди аж четыре матча, по итогам которых у команды может появиться шанс пробиться в Ла Лигу. Сейчас команду Исрафилова за четыре тура до финиша от второго места, обеспечивающего прямой выход в «элиту», отделяет 10 очков. А вот от плей-офф, по итогам которого в Ла Лигу выйдет третья команда из Сегунды, отделяет всего три очка. Так что на 99% можно с уверенностью сказать, что нас ждет еще одно изменение в списке «сборников».
Остальные же кандидатуры были вполне ожидаемы в своем большинстве. Костяк команды практически не изменился. Однако, если новички и некоторые другие ребята сумеют показать себя с лучшей стороны, то не исключено, что в новом отборочном цикле на ЧМ-2018 они также будут составлять этот самый костяк.
Вратари: Салахат Агаев («Сумгайыт»), Камран Агаев («Интер»), Анар Назиров («Зире»);
Защитники: Рашад Садыхов, Бадави Гусейнов, Максим Медведев (все – «Карабах»), Руслан Абышов, Ариф Дашдамиров, Магомед Мирзабеков, Павел Пашаев (все – «Габала»), Адиль Нагиев («Зире»), Тарлан Гулиев («Кяпаз»), Уфук Будак («Газиантеп ББ», Турция);
Полузащитники: Гара Гараев, Джошгун Диниев, Афран Исмайлов (все – «Карабах»), Рашад Эйюбов («Габала»), Рахман Гаджиев, Араз Абдуллаев (оба – «Нефтчи»), Эльвин Мамедов, Вугар Мустафаев (оба – «Зире»), Дмитрий Назаров («Карлсруэ», Германия), Эдди Исрафилов («Кордоба», Испания), Мурад Саттарлы (АЗАЛ), Будаг Насиров («Кяпаз»);
Нападающие: Агабала Рамазанов, Амиль Юнанов (оба – «Сумгайыт»), Руслан Гурбанов («Нефтчи»), Намик Алескеров («Кяпаз»).

Похожие новости

Футбол 05 июня

Тагиев стал лучшим игроком ЕВРО

Член сборной Азербайджана по мини-футболу Эшгин Тагиев был выбран лучшим игроком ЕВРО в Братиславе (Словакия).
Футбол 05 июня

Али ГЕКДЕМИР: Если сегодня сборная Узбекистана готовится к финальной стадии ЧМ, чем «милли» хуже?

Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Али Гекдемир ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 05 июня

Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана с победой на чемпионате Европы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил национальную сборную страны по мини-футболу с победой на ЕВРО-2026, благодаря которой «милли» стала 2-кратным чемпионом Европы, передает azerisport.com.
Футбол 05 июня

Эльшад Гулиев – о победе в финале ЕВРО-2026: С первой и до последней минуты были собраны и дисциплинированы

Главный тренер сборной Азербайджана по мини-футболу Эльшад Гулиев прокомментировал azerisport.com победу в финале ЕВРО-2026 над командой Украины (2:0).
Футбол 05 июня

Азербайджан принимает Венгрию

Сегодня женская сборная Азербайджана по футболу проведет матч 5-го тура группы С3 отбора на ЧМ-2027.
Футбол 05 июня

Азербайджан против Мальты

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет товарищеский матч в Венгрии.
Футбол 05 июня

Мальтийский тест «милли»: не будем смотреть свысока

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет первый из двух намеченных на июнь товарищеских матчей.
Футбол 04 июня

Азербайджан стал двукратным чемпионом Европы

Сегодня сборная Азербайджана по мини-футболу провела финальный матч чемпионата Европы в Братиславе (Словакия).
Футбол 04 июня

Шафа договорилась с бразильцем

Азербайджанский футбольный клуб «Шафа» договорился с двумя защитниками.