10 декабря 2015 00:17

Дежавю Карабаха, престиж Габалы

Сегодня азербайджанские футбольные клубы «Карабах» и «Габала» выходят на свои последние матчи в групповой стадии Лиги Европы. Для «радаров» уже все решено, а вот агдамский клуб все еще имеет некоторые шансы на продолжение своего европохода.
Как передает azerisport.com, подопечные Гурбана Гурбанова в какой-то мере сами себя вогнали в ситуацию, когда все будет решаться в заключительном матче. С точки зрения спортивной борьбы подобный момент, безусловно, приятен, когда интрига сохраняется до самого конца. Правда, куда более приятно было бы, не теряй «Карабах» очков в домашних матчах. Но, прошлое уже в прошлом. А впереди – решающий матч. И возможно, вторая попытка пробиться в плей-офф окажется поудачнее первой.
В принципе, аналогий с предыдущим лигоевропейским сезоном «Карабаха» избежать невозможно. Вся та же ситуация сложилась. Надо надеяться, что наряду с хорошей игрой и удачным результат для агдамцев, мы увидим и непредвзятое судейство. С таким «скакуны» столкнулись в прошлом сезоне ЛЕ и в начале нынешнего тоже.
Однако в первую очередь, важно будет, как сыграет сам «Карабах». Хорошей новостью стало то, что полузащитник Ричард Алмейда сможет принять участие в этой встрече. А вот отсутствие Анси Аголи не предвещает ничего хорошего. Гурбанов в последних матчах ставил слева и Максима Медведева, и Ильгара Гурбанова. Но они оба футболисты, неприспособленные к игре на позиции левого защитника. Медведев, конечно, может выдать фееричное на левой бровке. Но стопроцентно рассчитывать на полноценную замену не приходится.
Также у «скакунов» стали проглядываться проблемы с завершением атак. И речь тут не о реализации – ее процент вполне нормальный. Однако команда организует много атак, а вот довести дело до удара получается не очень часто. Как правило, ребята стремятся бить только из максимально выгодных позиций. Ввиду этого частенько очень опасные и перспективные атаки не доходят до ударов по воротам. Вряд ли с бельгийцами «Карабах» изберет какой-то новый подход к завершению атак, но по воротам надо будет бить чаще.
«Андерлехт» же подходит к этой встрече под огромным давлением. Во-первых, от коллектива Бесника Хаси ждут исправления за поражение в Баку. Во-вторых, команда в чемпионате опустилась на 4-е место, что для болельщиков совсем неприемлемо. Так что, выход из группы заметно скрасит слегка корявые результаты клуба в этом сезоне.
Помимо всего прочего, «Карабаху» необходимо будет заглядывать одним глазом на результат параллельной встречи между «Тоттенхэмом» и «Монако». Конечно, не очень верится, что англичане захотят проигрывать французам на своем поле. Ведь, помимо вопроса имиджа, есть еще и такой момент, что поражение опустит «шпор» на 2-ю строчку. А значит, и соперники в следующем раунде могут достаться посерьезнее. Так или иначе, команде Гурбана Гурбанова не остается ничего, кроме как побеждать.
Что же до «Габалы», то у нее ни шансов уже никаких не осталось, ни турнирной мотивации. Но не исключено, что «радары» соберутся и смогут порадовать себя и нас своей первой победой в групповой стадии ЛЕ. К тому же, дополнительные три очка могут позволить завершить евросезоне на почетном третьем месте. Все зависит от самой команды.
Вопрос нехватки мотивации может проявиться и на сопернике Романа Григорчука и Ко – российском «Краснодаре». Ведь «быки» уже гарантировали себе выход из группы. Осталось только решить, с какого места – первого или второго.
Предыдущая встреча этих команд завершилась победой россиян. Хотя вполне могла и ничьей. Что будет в Баку – очень трудно предположить. Невозможно просто представить, насколько хорошо будут мотивированы обе команды на эту встречу. Хотя, естественно, что хотелось бы увидеть больше желания победы именно у «Габалы». Команда Григорчука действительно заслужила этого. Хотя бы потому, что является одним из двух клубов, которые прошли все четыре квалификационные стадии ЛЕ. И завершить групповой этап без победы – обидно. Как минимум.
В любом случае, все мы с вами ожидаем от наших команд успешного завершения групповой стадии, для чего нужно только одно – победа.
Лига Европы
6-й тур
Группа C
22:00. ГАБАЛА (Азербайджан) – КРАСНОДАР (Россия)
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Иштван Ковач (Румыния).
Габала (ориентировочный состав): Дмитрий Безотосный, Воислав Станкович, Рафаэль Сантос, Ариф Дашдамиров, Рикардинью, Дерлис Меза Колли, Алексей Гай, Додо (к), Сергей Зенев, Факундо Перейра, Алексей Антонов. 
Краснодар (ориентировочный состав): Андрей Дикань, Адреас Гранквист (к), Рагнар Сигурдссон, Виталий Калешин, Сергей Петров, Одил Ахмедов, Шарль Каборе, Маурисио Перейра, Павел Мамаев, Ари, Федор Смолов.
Команда
И
В
Н
П
М
О
Боруссия Д
5
3
1
1
10-4
10
Краснодар
5
3
1
1
6-4
10
ПАОК
5
0
4
1
2-3
4
Габала
5
0
2
3
2-9
2
 
Группа J
00:05. АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) – КАРАБАХ (Азербайджан)
Брюссель, стадион «Констант Ванденсток». Главный судья – Славко Винчич (Словения).
Андерлехт (ориентировочный состав): Сильвио Прото, Гийом Жийе, Серинь Мбоджи, Оливье Дешахт, Фабрис Н’Сакаля, Леандер Дендокер, Юри Тилеманс, Энди Нахар, Деннис Прат, Матиас Суарес, Стефано Окака.
Карабах (ориентировочный состав): Ибрахим Шехич, Рашад Садыхов (к), Бадави Гусейнов, Максим Медведев, Ильгар Гурбанов, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Дани Кинтана, Афран Исмайлов, Чумбинью, Самуэль Арментерос.
Команда
И
В
Н
П
М
О
Тоттенхэм
5
3
1
1
8-5
10
Андерлехт
5
2
1
2
6-5
7
Монако
5
1
3
1
4-5
6
Карабах
5
1
1
3
3-6
4

Похожие новости

Футбол 04 июля

ЧМ-2026. Канада сыграет с Марокко

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 04 июля

Имишли попрощался с португальцем

Азербайджанский футбольный клуб «Имишли» не стал продлевать контракт со своим легионером.
Футбол 04 июля

Варгас отказывается тренироваться с Маккаби и хочет в Нефтчи

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» не теряет надежды удержать в своих рядах венесуэльского вингера Фредди Варгаса.
Футбол 04 июля

Ханкенди продлил контракт с тренером на фоне финансовых проблем

Победитель 2-й Лиги Азербайджана по футболу «Ханкенди» продлил контракт с главным тренером Зауром Гаджиевым.
Футбол 04 июля

Решение УЕФА повлияло на потенциальную корзину Карабаха

На днях УЕФА принял решение об отстранении чешской «Карвины» от участия в новом розыгрыше Лиги Европы, что также повлияло и на азербайджанский «Карабах».
Футбол 04 июля

Зире отказался подписывать воспитанника Андерлехта

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» не стал подписывать находившегося на просмотре марокканского форварда Нассима Азаузи.
Футбол 04 июля

Азер БАГИРОВ: Мы сами не распространяемся о наших трансферах

Новый главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Шамахы» Азер Багиров ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Футбол 04 июля

Шамахы определился с еще одним соперником

Азербайджанский футбольный клуб «Шамахы» определился с еще одним соперником на предстоящих сборах.
Футбол 04 июля

ЧМ-2026. Тяжелая победа Аргентины над Кабо-Верде, Колумбия одолела Гану

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.