14 октября 2013 16:12

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ: Единственный минус сборной России – ее болельщики

Российский футбольный комментатор Георгий Черданцев перед матчем между сборными Азербайджана и России ответил на несколько вопросов, передает azerisport.com.
 
Я ознакомился с Вашими комментариями в российских СМИ и мне кажется, что вы остерегаетесь нашей сборной. Это так?
Опасаюсь нескольких вещей. Во-первых, наша сборная сталкивается с проблемами, когда выходит на решающий матч. Вспоминаю целый ряд игр, когда надо было добиваться определенного результата, а мы сталкивались со сложностями.
 
Однако комментарии я высказывал еще до матчей, которые состоялись в прошлую пятницу. В частности до того, как сборная Португалия сыграла вничью со сборной Израиля. В принципе сейчас Россию устраивает и ничья, думаю, проблем никаких не будет. При всем уважении к вашей команде, о поражении сборной России речь не идет.
 
Но сборная Азербайджана победила сборную Северной Ирландии, которую не смогла обыграть сборная России…
Дело не в том, кто кого обыграл. Понятно, что сборная Азербайджана – хорошая команда с хорошим тренером. Это команда, которая умеет играть в футбол, свидетелем чего мы неоднократно были в текущем отборочном цикле.
Конечно, если Португалия одолела бы Израиль, то мои опасения относительно сборной Азербайджана неоднократно усилились бы. А сейчас, повторюсь, ничья нас устраивает, и я надеюсь, что сборная Россия ошибок не допустит.
 
По слухам, футболистам сборной Азербайджана обещаны высокие премиальные в случае победы над сборной России. Деньги играют важную роль в современном футболе, не будет ли это сверх-мотивацией?
Безусловно. Во многих матчах игрокам сборной Азербайджана были обещаны высокие премиальные. Это не гарантирует победу. Мотивация у азербайджанских игроков завтра будет очень высокая. Но нам очень помог Израиль. Отсутствие необходимости играть на победу, завтра сильно облегчит работу игроков сборной России.
 
Может ли повториться неприятный инцидент с болельщиками двух стран, имевший место в 2009 году?  
Да, я боюсь, что могут быть неприятности. Это уже было в Люксембурге. Единственный минус сейчас сборной России – ее болельщики. Надеюсь, что этому будет положен конец. Они ставят нашу команду в дурацкое положение. Я не знаю, кто поедет в Баку, но столкновения болельщиков возможны.
 
Кого бы Вы особо выделили в сборной Азербайджана?
Я не очень тщательно слежу за карьерой и игрой футболистов сборной Азербайджана. Но знаю, что в чемпионате России играет Руслан Абышов. Но так особо не знаю игроков сборной Азербайджана.
 
Завершается контракт Берти Фогтса. Как бы Вы оценили его тренерскую деятельность?
Прогресс очевиден. Команда неплохо подготовлена тактически. Если продолжать находить таланты, то вы можете попасть и в финальную стадию ЧМ-2018 в России.
Берти Фогтс - лучший вариант для сборной Азербайджана. Если он останется во главе сборной, то будут и результаты.
 
Можно ли считать трагедией для Капелло возможное поражение от сборной Азербайджана в завтрашнем матче?
Это будет катастрофой. Причем здесь Капелло? Это будет катастрофой для моей страны, которая хочет попасть на финальную стадию ЧМ-2014. Впервые за 12 лет мы близки к этой цели. Упустить эту возможность – катастрофа. (Vesti.az)

Похожие новости

Футбол 05 ноября

УЕФА – о поражении Сабаха: На протяжении всего матча Викинг был активнее

Официальный сайт УЕФА прокомментировал поражение азербайджанского «Сабаха» в матче 4-го тура основного этапа Лиги чемпионов по футболу от норвежского «Викинга» (1:4), передает azerisport.com.
Футбол 05 ноября

LIVE: Азербайджан пробивает Чехию

Сегодня сборная Азербайджана по футзалу проводит второй матч в группе 12 основного раунда отборочного матча ЧМ-2028.
Футбол 05 ноября

LIVE: Ханкенди ведет у БС, Сабаил и Гянджабасар идут вровень

Сегодня завершится 7-й тур 1-й Лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 05 ноября

Родри не прилетит в Баку

Испанская «Барселона» прибудет на матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов по футболу против азербайджанского «Сабаха» в Баку без одного из ключевых игроков.
Футбол 05 ноября

Сабах в ЛЧ. Оценки за Викинг

Azerisport.com выставил оценки игрокам азербайджанского «Сабаха» за поражение в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов по футболу от норвежского «Викинга» в Ставангере (1:4).
Футбол 05 ноября

Исполнительный директор ФФР: Игроки имеют свои права, ведь уже несколько месяцев не получают зарплату

Исполнительный директор Фонда футбольного развития (ФФР) Турал Пириев прокомментировал azerisport.com ситуацию вокруг клуба «Мингячевир», выступающего в 1-й Лиге Азербайджана, игроки которого устроили бойкот и не вышли на матч 7-го тура против «Шахдаг-Гусара».
Футбол 05 ноября

Кристиан Нвачукву: Викинг выжал максимум из своих моментов

Вингер азербайджанского «Сабаха» Кристиан Нвачукву прокомментировал поражение в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов по футболу от норвежского «Викинга» в Ставангере (1:4), передает azerisport.com.
Футбол 05 ноября

Форвард Викинга: Против Сабаха было крайне сложно играть

Нападающий норвежского «Викинга» Эрик Ботхейм прокомментировал победу в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов по футболу над азербайджанским «Сабахом» в Ставангере (4:1), передает azerisport.com.
Футбол 05 ноября

Центральный матч тура в МПЛ доверили Гаджиеву

Определились главные арбитры матчей 11-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу, передает azerisport.com.