6 ноября 2012 18:00

Кямран ГУЛИЕВ: До Порту Орхан Алиев мог отправиться на просмотр в Ливерпуль

Azerisport.com сообщал о том, что форвард азербайджанского футбольного клуба «Сумгайыт» Орхан Алиев отбыл на просмотр в португальский «Порту». Как стало известно, это первый просмотр для 17-летнего игрока.
 
Президент «Сумгайыта» Кямран Гулиев в интервью нашему сайту рассказал о том, как скауты португальского клуба вышли на Орхана. «Признаться, им начали интересоваться давно. Еще летом во время сбора в Турции на нас вышли представители «Трабзонспора», когда мы играли с его фарм-клубом – «Трабзонспор-1461». Оказалось, что в интернете есть немало видеозаписей с участием и с моментами игры Орхана в составе юношеской сборной. Как вы помните, он был одним из лидеров U-17, которая побеждала в турнирах в Казахстане и Молдове», - отмечает Гулиев.
 
Президент сумгайытского клуба признал, что юным футболистом интересовались не только за рубежом. «Почти все сильнейшие клубы страны интересовались Орханом, но у него контракт с нами до конца 2014 года. Да и в основном, это все были разговоры. Но когда агент ФИФА Вагиф Гейдарли вышел на нас и сказал, что у нег есть связи с иностранными агентами и можно устроить просмотр в иностранных клубах, я согласился. Кстати, еще перед «Порту» Орхан мог пройти просмотр в «Ливерпуле», но не получилось», - считает Гулиев.
 
«И вот 2 ноября к нам поступило письмо с подписью представителя «Порту» Жоау Афонсо. Они увидели гол Орхана в ворота "Габалы" и игру футболиста в матче против «Нефтчи», после чего пригласили его на просмотр. Мы согласились, и Орхан с Вагифом поехали в Португалию, - отмечает президент клуба. - Ранее мы с футболистом договорились, что если просмотр будет во время перерыва, то мы его отпустим».
 
Вместе с тем, Гулиев коснулся некоторых моментов возможного перехода Орхана в «Порту». «Ему нет и 17-и лет, что создает некоторые трудности для подписания контракта. Конечно, если «Порту» решит заключить с ним контракт, то необходимо учитывать возможность переезда семьи в Португалию. Ведь 18 лет ему исполнится только в декабре 2013 года. Что касается нас, то мы готовы сделать все, чтобы Орхан играл за рубежом», - подчеркнул президент «Сумгайыта».
 
Гулиев вспомнил, как юный Орхан появился в Азербайджане: «Я хорошо помню, как мы его нашли в Ставрополе. Он родился в Азербайджане, но потом семья переехала в Россию. В апреле 2010-го года, благодаря селекционной работе представителей АФФА, мы нашли Орхана и привлекли в U-16. С тех пор он один из лидеров команды, будь это сборная или же «Сумгайыт». В прошлом году он забил за наш клуб 5 голов, а в этом забил два гола и сделал две результативные передачи».
 
«Что касается возможных переговоров, то главное, чтобы Орхан понравился представителям «Порту». Это будет настоящая реклама азербайджанскому футболу, если такой титулованный клуб подпишет контракт с Алиевым, который в будущем будет иметь возможность занять место Халка и Фалькао. В этом случае клуб «Сумгайыт» не будет искать особых финансовых выгод, главное, чтобы он там заиграл. Мы постараемся оставить на себя права на игрока при каждом следующем его переходе в другой клуб», - подытожил Гулиев.

Похожие новости

Футбол 18 октября

Имишли против ТТ, Кяпаз примет Зире

Сегодня завершится 8-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 18 октября

Настоящее дерби и выгода сов

8-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу продолжился двумя субботними матчами.
Футбол 17 октября

Боруссия потеряла очки перед приездом в Баку

Соперники азербайджанского «Сабаха» по основному этапу Лиги чемпионов по футболу провели очередные матчи в своих чемпионатах.
Футбол 17 октября

Несколько минут Гусейнова в ничейном матче

В Румынии прошел ряд матчей 12-го тура Суперлиги по футболу.
Футбол 17 октября

Гурбан Гурбанов: Как будто получили нокдаун

Главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбаг Гурбанов прокомментировал ничью в матче 8-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу с бакинским «Нефтчи» (3:3), передает azerisport.com.
Футбол 17 октября

Юрий Вернидуб: Потеряли ли 4 очка в матчах с Карабахом и Сабахом? Да, особенно сегодня

Главный тренер бакинского «Нефтчи» Юрий Вернидуб прокомментировал ничью в матче 8-го тура Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу с агдамским «Карабахом» (3:3), передает azerisport.com.
Футбол 17 октября

Карабах спасает ничью в матче с Нефтчи, Сабах разгромил Габалу

Сегодня продолжился 8-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Футбол 17 октября

Тагизаде вернулся в Словению и помог своей команде победить

Азербайджанский вратарь Эльдар Тагизаде некоторое время назад вернулся в ряды словенской «Бистрицы» на правах аренды из испанской «Барселоны».
Футбол 17 октября

Ахундзаде увидел победу Эрзурумспора

В Турции прошел ряд матчей 8-го тура Суперлиги.