6 февраля 2012 11:00

ДОДО: В Азербайджане надо сокращать количество легионеров

Полузащитник азербайджанского футбольного клуба «Габала» Додо в интервью azerisport.com рассказал о подготовке ко второй части сезона, лучшем игроке команды и «Карабахе» и лимите на легионеров.
 
Как прошла подготовка в Анталье?
Нам такие хорошие условия создали, что оставалось только хорошо готовиться.
 
Во время тренировок ваши шутки веселили всю команду. Вас можно назвать главным заводилой «Габалы»?
(Смеется) В каждой команде есть один вот такой самый веселый. В нашей команде таким являюсь я. Я приехал из такой страны (Бразилия, - Авт.), где любят танцевать и веселиться. Я вроде ничего особого не делаю, просто веду себя так, как это делаю везде и всегда (улыбается).
 
Несмотря на внефутбольные отличия многие вас считают лучшим игроком «Габалы» в первом круге. Вы так же считаете?
Без всякой скромности действительно так и есть. Так получилось, что мне удалось забить шесть мячей, несколько раз ассистировать и нанести больше всех ударов по воротам. Но вряд ли бы мне удалось так удачно провести первую часть сезона без своих партнеров по команде. Впрочем, это только первый сезон.
 
Можете играть еще лучше?
Думаю, во второй части сезона буду играть еще лучше. Ведь теперь я знаю всех своих соперников и на что они способны. Знаю, как против них играть.
 
Наверняка, ваши соперники нашли противоядие и вашим финтам?
Я еще не показал всего, на что способен. (смеется) Люблю, когда противники думают, что знают обо мне все. Мне есть еще, чем удивить. Благо не обделен арсеналом финтов.
 
Вы так уверенно рассуждаете. Вам так легко дается в азербайджанском чемпионате, потому что он самый слабый из тех, в которых вы играли?
Слабым бы я его не назвал. Но есть место для развития. К тому же, если бы уровень был слаб, то «Габала» сейчас шла бы на первом месте. Я немало повидал за свою карьеру, но никак не ожидал, что в Азербайджане может быть такая команда как «Карабах». Они как «Барселона» играют.
 
Наверное, именно против агдамцев вам пришлось сложно?
Против этой команды играть очень сложно. В первом круге мы их обыграли на выезде с минимальным счетом, но я и не мог себе представить, что в Азербайджане играют в такой футбол. Играть так в пас, это просто удивительно.
 
Вернемся к вашей игре. У вас на счету шесть голов. Сколько еще хотели бы забить в этом сезоне?
Еще пять. Для первого сезона 11 мячей - хороший результат. Эти пять мячей хотелось бы забить «Нефтчи», «Хазар-Лянкярану», «Интеру», «Карабаху» и «Бакы».
 
В скором времени в премьер-лиге могут ужесточить лимит на легионеров. Как вам подобное новшество?
Это пойдет на пользу азербайджанскому футболу. Местные будут получать больше игрового времени. От этого выиграет также национальная команда. В Азербайджане надо сокращать количество легионеров.
 
Многие местные футболисты считают, что пусть лучше в каждой команде играет пять иностранцев, но те, у кого местные могут что-то взять для себя. У вас есть чему учиться?
Кто следит внимательно за моей игрой, то может что-то взять для себя. Я конечно, не Рональдинью и не Робинью, но кое-чему научить могу.

Похожие новости

Футбол 14 июня

Марибор хочет подписать голкипера Нефтчи и «милли»

Голкипер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Рза Джафаров близок к тому, чтобы продолжить карьеру за рубежом.
Футбол 14 июня

ЧМ-2026. Германия против Кюрасао

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 14 июня

Экс-хавбек «милли»: Мы превосходим Литву и Лихтенштейн

Экс-хавбек сборной Азербайджана по футболу Эмин Имамалиев ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 14 июня

Асадов выбрал «дрим-тим» Шафы

Стали известны помощники Арифа Асадова, который, как ожидается в скором времени официально будет объявлен главным тренером азербайджанского футбольного клуба «Кяпаз».
Футбол 14 июня

ЧМ-2026. Бразилия потеряла очки, Турция уступила Австралии

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 14 июня

ЧМ-2026. Катар шокирует Швейцарию

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 14 июня

Непривычный евростарт Карабаха. Кто наиболее подходящий соперник?

Азербайджанский «Карабах» предстоящий сезон начнет с 1-го раунда квалификации Лиги Европы по футболу.
Футбол 13 июня

Испанец Карабаха возвращается

Хавбек агдамского «Карабаха» Джонни Монтьель на днях присоединится к команде, которая продолжает подготовку к новому сезону в Баку.
Футбол 13 июня

Ровшан Гусейнли может вновь уехать в Казахстан

Экс-голкипер азербайджанского футзального клуба «Араз-Нахчыван» Ровшан Гусейнли может вновь уехать в Казахстан.