9 сентября 2016 23:11

Теймур РАДЖАБОВ: Палач потратил много времени на размышления, угодил в цейтнот

Первая мужская сборная Азербайджана в седьмом туре Всемирной Шахматной Олимпиады добилась важной победы над Хорватией со счетом 3,5:0,5. Победная партия Теймура Раджабова против Младена Палача на второй доске стала, пожалуй, определяющей в поединке. По завершении встречи Теймур рассказал о прошедшей партии.
«Партию я начал довольно уверенно и можно сказать, что инициатива была на моей стороне. К тому же я сделал ходы, которые застали соперника врасплох. Однако затем позиция несколько поменялось, наблюдалось равенство. По ходу я наблюдал за партией Рауфа Мамедова, который был близок к победе. Поэтому, решил действовать надежно и больше внимание уделить обороне. Палач потратил много времени на размышления, угодил в цейтнот. Поэтому исходя из сложившейся ситуации я верно построил стратегию и отпраздновал победу. Приятно, что команда в итоге отпраздновала победу», - подчеркнул Теймур.
Как сообщает azerisport.com, Раджабов отметил, что сборная до последнего будет бороться за призовые места на Олимпиаде. «Впереди четыре тура и прогноз давать довольно сложно. На Олимпиаде в Баку играют сильнейшие команды мира. Сборная Азербайджана с первых туров старается показать максимальный результат. Но поражение от Индии в пятом туре было довольно болезненным. В том матче мог быть зафиксирован совершенно иной результат, так как у Аркадия Найдича и Шахрияра Мамедъярова было преимущество. Жаль, что не получилось выиграть. Будем играть на максимуме в заключительных турах, результат каждого матча будет крайне важен», - продолжил азербайджанский гроссмейстер.
Также Раджабов поделился ощущениями от проведения Олимпиады в Баку. «Играть в Азербайджане – огромная ответственность. Я знаю, как нас горячо поддерживают болельщики. В определенной степени ощущаешь психологическое давление. Очень хочется, чтобы команде помог фактор родных стен», - добавил Теймур.
Вместе с тем Раджабов отметил уровень Олимпиады в Баку. «Это моя восьмая Олимпиада в карьере. После семи туров смело можно говорить о том, что Баку провел самую лучшую Олимпиаду в истории. Организация на высоте», - заключил шахматист. (пресс-служба ВШО)

Похожие новости

Шахматы 18 сентября

Азербайджан против Швейцарии и Швеции

В Самарканде (Узбекистан) продолжается 46-я Всемирная шахматная Олимпиада.
Шахматы 17 сентября

Азербайджан победил Филиппины и уверенно переиграл Данию на ВШО

В Самарканде (Узбекистан) продолжается 46-я Всемирная шахматная Олимпиада.
Шахматы 16 сентября

Азербайджан на старте ВШО вчистую переиграл Марокко и Гватемалу

Сегодня в Самарканде (Узбекистан) стартовала 46-я Всемирная шахматная Олимпиада.
Шахматы 14 сентября

Фарид Аббасов: Если наши шахматисты объединятся вокруг одной цели, то смогут добиться успеха на Олимпиаде

Азербайджанский гроссмейстер Фарид Аббасов прокомментировал azerisport.com шансы мужской и женской сборных страны на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет 16-27 сентября в Самарканде (Узбекистан).
Шахматы 14 сентября

Ширван Опен разыграет 22 600 манатов

19-26 октября в Ширване пройдет Открытый шахматный турнир в рамках проекта «Азербайджанский шахматный тур».
Шахматы 12 сентября

Азербайджанский гроссмейстер: Если говорить реалистично, у нас очень сильные соперники

Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Мамедов прокомментировал azerisport.com шансы мужской и женской сборных страны на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет 16-27 сентября в Самарканде (Узбекистан).
Шахматы 12 сентября

Мамедъяров тоже отправится на Кубок Европы

Еще два шахматиста из Азербайджана выступят на клубном Кубке Европы, который пройдет 17-23 октября в Герцег-Нови (Черногория).
Шахматы 10 сентября

Искендеров опередил Манафова и стал чемпионом в Губе

В Губе завершился очередной турнир в рамках «Азербайджанского шахматного тура».
Шахматы 09 сентября

Манафов поднялся в лидеры на Губа Опен, Искендеров слегка отстает

Очередной турнир в рамках «Азербайджанского шахматного тура» проходит в Губе.