MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Нельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно

12 октября 2023 11:32

Завтра сборная Азербайджана по футболу проведет свой, возможно, главный матч в этом году. Соперник – сборная Эстонии. На кону вопрос того, кто окажется аутсайдером отборочной группы F ЕВРО-2024. На данный момент, у обеих команд по одному очку, так что и тем, и другим пора уже побеждать.

Лично я считаю, что «милли» обязана выиграть завтрашний матч. Не хочется покидать Таллин в плохом настроении. И уверен, такое желание у всех членов делегации, которая вчера вечером прибыла в столицу Эстонии. Благодаря Джанни Де Бьязи журналисты не смогли поговорить с футболистами и тренерами команды, чтобы узнать их мнение в преддверии этой встречи. Не знаю, поможет ли запрет на общение с прессой команде, но «милли» завтра должна брать три очка.

Для этого есть все предпосылки. Давно не было, чтобы перед отборочным матчем чемпионата Европы или мира, показатели наших игроков были столь позитивными: 5 голов забили ребята, а 16 из 25-и приняли участие в победных матчах своих клубов в преддверии игры отбора к ЕВРО. Кто-то в самолете отметил, что это «золотое поколение» сборной, с чем я не соглашусь. Да, с точки зрения количества легионеров – их аж 10 из семи стран – это действительно особенная команда. Но лично я видел составы и посильнее, и помощнее, которые играли и добивались побед.

Конечно, для многих прошлые победы над Швейцарией, Сербией и Черногорией, Финляндией и Чехией остались лишь давними воспоминаниями. И, да, нужны новые успехи «милли». И Де Бьязи должен найти нужны слова для мотивации, а не говорить о количестве легионеров в азербайджанских клубах, косвенно обвиняя их в том, почему сборная слаба. Когда твоя команда не показывает результата, ты должен поступать как лидер, и уйти, а не искать оправдания, да еще и рассказывая их в иностранных СМИ.

Местных журналистов, похоже, итальянец не любит, и это, видимо, взаимно. Главный тренер должен находить общий язык не только со своими помощниками, игроками, но и с журналистами.

Возвращаясь непосредственно к отборочным матчам, отмечу, что не очень-то верю в успех «милли» в оставшихся домашних встречах с Австрией и Швецией, а также выездной с Бельгией. Хотя когда-то у нашей команды была традиция «обижать» кого-то из сильных на своем поле в отборочных турнирах. Неплохо было бы возобновить хотя бы ее и вернуть уважение к сборной. На фоне последних радостных событий в Карабахе хочется видеть победы и на футбольном поле, как это делает одноименный клуб из Агдама. Если азербайджанский тренер Гурбан Гурбанов доказывает, что в футболе мы можем побеждать, почему азербайджанские парни, в том числе и его подопечные, не должны это повторить в виде успеха сборной. Это – национальная команда, и она обязана выигрывать у Эстонии. Особенно после того, как в Баку этого не удалось (1:1). Как минимум для того, чтобы не стать аутсайдером группы, ибо это считаю унизительным и оскорбительным.

Отдельно же хотелось бы поблагодарить компанию ETOPAZ, организовавшую поездку со сборной в Таллин.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
27 апреля13:05 Член Совета директоров Галатасарая – о визите в Баку: Хотим взращивать хороших спортсменов в Азербайджане12:57 LIVE: Коцоев победно стартовал на ЕВРО12:40 Сабах против Сабаила12:34 Сахиль Бабаев встретился с тренерами в Нахчыване12:04 Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО11:53 Гянджа ожидает свой последний матч в сезоне 11:35 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: Не вижу у Нефтчи большого желания к борьбе и игре ради тренера11:10 Азербайджанский призер ЕВРО: Было бы лучше завоевать золотую медаль11:01 Баладжаева против Мамедзаде на ЕВРО10:39 Важные потери Сабаха и Сабаила10:28 АБ против Азстарса10:13 Джанни Инфантино поздравил Карабах 10:06 Гянджа принимает Сумгайыт00:01 Еврошансы, главный вопрос по Нефтчи и ожидание рекорда26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah