MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

О Вугаре Гашимове

20 сентября 2010 15:49

Совсем ничего осталось до Шахматной Олимпиады, в которой мы снова будем переживать за нашу сборную. Как она там выступит, какое место займет, обойдем ли мы кого-то из фаворитов, а, может, нам покорится какая-то доселе невиданная высота?

Я никогда не был шахматным специалистом, но играть в эту игру могу. Плохо или хорошо – пусть оценивают мои соперники. Но меня мутит, когда ферзя называют «королевой», а коня – «лошадью». Этого достаточно, чтобы признаться в любви к 64-клеточной доске и 32-м фигурам.

Не поговорить о теме сборной я не мог. По одной простой причине. Команда поехала на Олимпиаду без одного из главных ударных сил – Вугара Гашимова, который остался вне сборной за день до отъезда. Таково было решение руководства национальной федерации и капитана сборной Зураба Азмайпарашвили.

Сам Вугар решил, что это неправильное решение. Наш сайт был готов предоставить Гашимову трибуну, благодаря которой его слово могло бы услышать огромное количество людей. С самим Вугаром у нас никогда не было недомолвок, поэтому я решил обратиться к нему через одну из самых популярных в мире социальных сетей. Пригласил его к нам в редакцию на интервью.

Должен оговориться, что говорить я хотел именно с ним. Поговорили. Вугар, как и подобает гроссмейстеру топ-класса, заявил, что надо обсудить это дело с его менеджером. Он же – родной брат. Сразу скажу – не вижу в этом ничего плохого: если человек знает свое дело, то неважно, кем он приходится своему клиенту. Тем более, если верить самому менеджеру, он сыграл очень значительную роль в переходе Месута Озиля в мадридский Реал. Это не шутка.

Правда, я был слегка удивлен шагом Вугара, ведь другие звезды мужской сборной - Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов еще никогда в жизни не предлагали мне переговорить по поводу интервью с их менеджерами, хотя находятся повыше Гашимова хотя бы в рейтинге ФИДЕ.

К сожалению, отношения между нами и менеджером Гашимова далеки от идеальных. В чем кроется причина, рассказывать не буду. Она слишком мелка для того, чтобы поступать так, как поступал и поступает этот человек, когда речь заходит о нашем сайте.

Короче, интервью с Гашимовым на Азериспорте не будет. Сам Вугар не удивлен поступками своего менеджера, заявляя о том, что наш сайт пишет про него гадости.

Видимо, интервью после каждого из турниров, беседа спустя несколько часов после победы на чемпионате Европы, два звания спортсмена месяца – это гадости. Вряд ли Гашимов и его окружение смогут представить себе, какую радость мы испытывали, когда он входил в десятку рейтинга ФИДЕ. Понимали, что в азербайджанских шахматах появилась еще одна сила. Но...

Но вместо того, чтобы попытаться сгладить ситуацию, менеджер Гашимова в одном из своих интервью говорит о том, что причиной скандала на чемпионате мира в Бурсе стало желание кое-каких сил сохранить Теймура Раджабова в качестве первого номера азербайджанских шахмат – кстати, сейчас он номер 2. Это ли не гадость?

А что касается Зураба Азмайпарашвили, то Олимпиада станет испытанием прежде всего для него. Как хотите, друзья, так и понимайте. Хотя, может, и сам объясню – в ближайших записях.

Другие новости этого раздела

25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah