Легкая атлетика

Возвращение марафонца. Новый олимпийский шанс на Париж

11 ноября 2021 18:12
Сборная Азербайджана по легкой атлетике начала укрепляться в преддверии нового сезона. Одним из спортсменов, вернувшимся под знамена команды, стал марафонец Эванс Киплагат Барковет, в свое время выступавший на Олимпиаде в Рио.
Как передает azerisport.com, очевидно, что команда рассчитывает вновь побороться за лицензию на Игры в марафонском беге. Правда, пока перед спортсменом стоят не столь долгосрочные цели. Главная задача – успешная подготовка к стартам следующего года, хотя здесь есть определенные нюансы, связанные с плотностью календаря.
Генсек национальной федерации Магеррам Султанзаде отметил, что изначальным приоритетом команды является подготовка к Играм Исламской Солидарности в Конье: «После того, как Исламиада оказалась перенесена на 2022-й, возникли некоторые нестыковки по календарю. Состязание в Турции намечено на 9-18 августа, но 15 августа начнутся легкоатлетический турнир в рамках объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта в Мюнхене. Старты накладывается один на другой и остается надеяться, что организаторы найдут какой-то выход из ситуации. Ведь оба мероприятия одинаково важны для нас».
Возвращаясь к Киплагату, он подчеркнул, что продолжительное время с легкоатлетом не было связи, так как он находился на сборах в горных районах Кении. Но затем спортсмен выразил готовность вновь продолжать свои выступления в составе сборной. Примечательно, что уроженец Кении ранее не защищал цвета своей исторической родины, зато под флагом Азербайджана принял участие в ряде крупных стартов, заняв 19-е место на чемпионате Европы в полумарафоне, финишировал 28-м на Играх в Рио, а также одержал победу в Стамбульском марафоне.
В данный момент Киплагату 33 года, но возраст не должен стать проблемой. Тем более в этом виде программы многие спортсмены раскрываются именно после тридцати. Например, на Олимпиаде в Токио золото выиграл 36-летний Элиуд Кипчоге: кениец защитил титул, добытый в Рио.
К тому же нормативы для попадания на Игры за последние годы существенно снизились. Если для попадания в Рио минимум было прохождения дистанции за 2 часа и 19 минут, то к Токио этот показатель оказался равен 2 часам 11 минутам и 30 секундам. А какими будут исходные данные для попадания в Париж, станет известно в начале следующего года.