Украинские СМИ: Для Габалы это уже был кризис. Но не прошлогодний, с унылой игрой и депрессией

28 января 2017 12:43
В украинской прессе решили вспомнить, как выступили украинские легионеры азербайджанских футбольных клубов в первой половине текущего сезона, передает azerisport.com.
«Сам Роман Григорчук признавался, что весна 2016-го года была тяжелейшей в его карьере. Тогда что же насчет лета? Урезанный на 30-40 процентов бюджет, молодые местные ассистенты вместо ушедших украинцев, трансферы посредственных игроков из Чемпионатов Кипра, Хорватии, Второго дивизиона Франции и местной лиги вместо опытных дорогостоящих легионеров (среди них и Алексея Гая), сборы в Грузии вместо Турции или Испании, поездки в автобусе на матчи Лиги Европы в Грузию и в Лилль (из Брюсселя), потеря осужденного на тюремное заключение харизматичного капитана Джавида Гусейнова, всего 17 заявленных на первые раунды ЛЕ «взрослых» игроков... Но в итоге все это лишь пошло на пользу команде, ставшей более молодой, более быстрой, мобильной, заигравшей в комбинационный футбол с акцентом на прессинг и быстрые контратаки. И сразу же ярко была разгромлена грузинская «Самтредия» (5:1 дома), уверенно был переигран «МТК» (2:0 и 2:1, венгерские СМИ говорили о позоре), а затем пройдены и «Лилль» с «Марибором». Так «Габала» стала единственной командой, прошедшей все четыре раунда Квалификации Лиги Европы дважды подряд и первой азербайджанской в истории, обыгравшей представителя одной из лиг Топ-5.
Во многом благодаря тому, что Григорчук, в отличие от сезона 2015/16, полностью угадал с легионерами. Баланс между атакой и обороной пришедшего из бакинского «Интера» опорника Ники Квеквесквири, ум, техника и блестящие дальние удары хорвата Филиппа Озобича (в прошлом не прижившегося в московском «Спартаке»), прессинг, быстрые атаки и голы либерийца Тео Уикса и француза Багали Дабо. Даже против грозного «Лилля» (1:1 и 1:0) габалинцы не ставили «автобус», а активно боролись в центре поля и атаковали, подтверждая слова тренера о желании забивать пять мячей и о решающей роли атаки, а не обороны. Так что слова французских журналистов о жалком падении, унижении французского футбола были одновременно и комплиментами «Габале». И против «Марибора» (3:1, 0:1) подопечные Григорчука уже считались фаворитом. И победили, несмотря на плохой первый тайм дома и игру вдесятером около 20-ти минут в гостях. Весьма уверенно обороняясь в критические моменты.
В лиге «Габала» из-за лимита на легионеров (который Роман Иосифович называл вредным) и акцента на ЛЕ играла не так ярко. Но результат добывала. Плохие первые таймы против «Кяпаза» (2:0) и «Интера» (0:0, еще и нереализованный пенальти) сменились самым крупным разгромом в истории клуба (8:0 над «Нефтчи»), после которого легендарный соперник чуть не был распущен. А уже в разгаре группового турнира Лиги Европы после трех слабых первых таймов и трех «сухих» побед «Карабах» (2:0) был пройден уже благодаря первому тайму согласно лучшим мечтам Григорчука (его слова) - высоким прессингом, отличными контратаками. И четкой обороне затем. Так что первый круг был закончен с потерей лишь двух очков и с разницей мячей 17:0.
В группе ЛЕ было намного тяжелее. Из-за силы и настроя соперников из мощных чемпионатов. Из-за травм, оставивших команду без ведущего опорника (Квеквесквири) и форварда (Уикс, а еще и Озобич потерялся на его позиции), из-за недостатка настоящих вингеров и недоработки в обороне игравших на флангах. Так что, продолжая играть смело и симпатично, «радары» проваливались в обороне, много ошибались и проиграли все матчи. Последний опорник Виталий Вернидуб в матче против «Андерлехта» в гостях (1:3) хорошо работал в отборе, но не справлялся в распасовывании, оставляя атаке жизнь лишь на перехватах. Фланги обороны просто были разорваны. А два последних гола были грубыми ошибками защитников. После удачного первого тайма против «Майнца» (2:3) при низком темпе пришлось отыгрывать нелогичный гол, взвинчивать темп - и в этой перестрелке победили немцы. Против «Сент-Этьена» в гостях уже не получалось ничего (40-60 по владению мячом, 5-25 по ударам, 1-7 по ударам в створ, 0:1 по голам). Дома против них же (1:2, грубая ошибка вратаря) первая четверть матча была завалена, а атака во втором тайме не создала ничего. «Андерлехт» в пятом туре (3:1) не создал у ворот Дмитрия Безотосного почти ничего, но забил дважды в добавленное время благодаря дурацкому удалению Эйюбова и ужасному выбиванию Уикса прямо на ногу Бруно. И «Габала» еще и не реализовала пенальти, промазав перебивание. Ну а матч в Майнце (0:2) был проигран вчистую.
Две победы в 11-ти матчах во всех турнирах после семи в 11-ти до того. Это уже был кризис. Но не тот, прошлогодний, с унылой, шаблонной игрой и депрессией. А менее тяжелый, со все еще толковой атакой и с проблемами в обороне и в центре поля. Тем не менее, три ничьи в четырех матчах лиги, первые пропущенные мячи и сразу в трех матчах подряд - и Григорчук сорвался, яростно споря с судьями и с игроками соперников и получив два удаления с поля. А после скандальнейшего поражения от «Карабаха» (1:2, потеря первого места) с пенальти за рикошет от руки Вернидуба и голом на седьмой добавленной заговорил о желании уйти, а вокруг - о «кабинетном чемпионстве». Но постепенно тренер успокоился, позитивно оценил («прогресс, приобрели опыт, смело играли») еврокампанию. Потихоньку вернулись и травмированные, и после трех нелегких, но солидных побед в трех матчах «радары» вышли в полуфинал Кубка и на расстояние лишь одного очка позади «Карабаха» в лиге.
В лиге Григорчук руководил командой в 14-ти матчах, добыв в них 9 побед и четыре ничьи с разницей мячей 30:7. В Кубке добыл три победы с общей разницей мячей 5:3 (одну по пенальти). А в Лиге Европы на его счету 5 побед, одна ничья и восемь поражений с разницей мячей 20:21.
Безотосный был самым стабильным игроком команды, отлично руководил обороной и спасал в нужные моменты. И в нуле пропущенных в первых семи матчах лиги, и в выходе в группу ЛЕ его роль очень велика. При том, что в лиге он работал немного, запомнившись как раз в декабре двумя выигранными выходами один-на-один у игроков «Кяпаза» (2:1). Так что «сухая» серия в 915 минут и 9 «сухих» матчей (рекорд клуба) не удивили. А вот в ЛЕ... 9 сейвов в гостях против «Самтредии» (1:2), отбитый пенальти в гостях против «МТК» (2:0), 17 сейвов в двух матчах против «Лилля» (при очень тяжелых для команды вторых таймах), среди них и удары в девятку и коварные рикошеты. Звание лучшего игрока обоих матчей от французской прессы. Два важнейших выхода один-на-один против «Марибора» и выцарапывание мяча с линии ворот там же. Да и в групповом турнире он делал все, что мог. Вменить ему в вину можно лишь мощный, но простецкий штрафной удар Таннана («Сент-Этьен»), пропущенный между перчатками. И временами неуверенную игру в победном матче против «Карабаха».
Всего на его счету 14 матчей лиги (все полные, 7 пропущенных, 9 «сухих»), 2 в Кубке (оба полные, один «сухой») и 14 в Лиге Европы (все полные, 21 пропущенный, два «сухих»).
Для Вернидуба весна 2016-го была не менее тяжелой, чем для самого Григорчука. Казалось, что он безнадежно проиграл конкуренцию более техничным игрокам и покинет клуб вслед за Гаем и Алексеем Антоновым. Однако в итоге он остался, забивал на сборах и получил поддержку Григорчука, заявившего, что ему не нужны другие защитники. И очень быстро стал лидером обороны.
Успевая и в атаке. В итоге эпизод с перевисевшим его автором гола «Лилля» Виталий компенсировал своим голом, замкнув повторный прострел после розыгрыша углового. Дважды опасно бил головой по воротах «МТК» в Будапеште. Так что неслучайно именно его при эпидемии травм Григорчук решил перевести в опорную зону. И Виталий продолжал и оттуда очень хорошо бороться - и в обоих матчах против «Марибора», и против «Андерлехта» на фоне провала обороны. А в это же время в лиге ударом в руку игрока «Интера» заработал пенальти (не реализованный партнером) и забил один из восьми голов в ворота «Нефтчи», опустившись практически на колено и четко пробив головой.
Впрочем, и для него октябрь-ноябрь (вернулся в оборону) были гораздо более тяжелыми. Привезенный пенальти против «Карабаха» и гол выскочившего из-за его спины соперника. Опасные пасы мимо него игроков «Сент-Этьена». Не прерванный голевой навес игрока «Сумгайыта» (2:2) и лишь выбитый на дальнюю штангу - «Нефтчи» (4:1). Проигранные дуэли игрокам «Майнца» и еще одна, голевая (на «втором этаже») - игроку второлиговой «Загаталы» в Кубке (2:2, 4:1 по пенальти). И опасный подкат против игрока АЗАЛ в Кубке (1:0), который арбитр в итоге справедливо оставил без внимания. Но и он постепенно опомнился, в других матчах играл очень уверенно, а в том же матче против АЗАЛ заработал ассист, скинув назад под удар партнеру.
Всего он отыграл 11 матчей лиги (11, 9, 1 гол, одна желтая карточка), три – в Кубке (2, 2) и 14 – в Лиге Европы (14, 11, 1 гол, четыре желтые карточки).
20-летний Рамиль Гасанов на сборах также забивал за первую команду. Однако преимущественно играл за юношей, в итоге получив от Григорчука лишь 16 минут в Кубке и по одному попаданию в заявку в лиге и в Квалификации ЛЕ.
Неплохо отыгравший за вылетевший «Реван» весной Ясин Хамид подписал контракт с «Зире», серебряным призером прошлого сезона. Но не адаптировался, да и его наставник предпочитал играть без центрфорварда. Потому отыграл лишь десять минут в трех матчах и в декабре расторг контракт с клубом», - пишет портал «UA-Футбол».