MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Чемпионка ЕВРО: Были те, кто ждал от меня поражения. Я боролась изо всех сил, чтобы их желание не сбылось

7 июля 2024 14:03
Азербайджанская борчиха Рузанна Мамедова (59 кг), завоевавшая золотую медаль на молодежном первенстве Европы (U-20) в Нови Саде (Сербия), ответила на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы впервые в своей карьере стали чемпионкой континента среди молодежи. Как прокомментируете свою победу?
Отправляясь на турнир, я ставила перед собой одну цель – чемпионство. Без труда победив в первых двух раундах соперниц из Германии и Румынии, я прошла в полуфинал. Одолев там представительницу Литвы, вышла в финал, где победила соперницу из России. Самой сложной была финальная схватка. Елена Курова оказалась хорошей соперницей, хотя и не добилась пока серьезных успехов на международном уровне.
После победы вы заявили, что посвящаете победу тем, кто ждал от вас поражения. Что происходит? Кто положил глаз на ваше место?
В женской борьбе внутренняя конкуренция пока невелика. Поэтому никто не хотел занять мое место на этом соревновании. Но в целом были люди, которые ждали от меня поражения. Я боролась изо всех сил, чтобы их желание не сбылось (смеется).
Это ваш второй год выступления на молодежном уровне. В 2022 году вы стали чемпионкой мира и Европы среди юниорок, но в минувшем году, выступив и на молодежном, и на юниорском уровне, не смогли повторить эти результаты. И вот, вы вернули себе звание «Золотой девушки»…
Я не забыла вкус золота. В прошлом году стала серебряным призером чемпионата Европы среди юниорок и бронзовым призером молодежного ЕВРО. А на юниорском чемпионате мира у меня были проблемы, вызванные сбросом веса. То, что сейчас, в 18 лет, я стала чемпионкой Европы среди молодежи, опередив соперниц старше меня, является большим стимулом для моей будущей карьеры.
Возможно ли, что вы снова смените весовую категорию?
Все может быть. За последние два года я часто меняла вес. С 57-и кг перешла в 53 кг, затем – в 59 кг, потом – в 62 кг. Сейчас я снова в 59 кг. Объединенный мир борьбы уже запутался (смеется). Ожидается, что после Олимпиады-2024 весовые категории будут изменены. Будем действовать исходя из этого. Но могу сказать, что мне более удобно бороться в весе 59 кг.
Вы – одна из перспективных спортсменок в азербайджанской женской борьбе. Даже участвовали в лицензионном турнире, однако не смогли добыть путевку в Париж. Можно ли ожидать, что в следующих Играх вы будете не только участвовать, но и претендовать на медаль?
Начиная заниматься борьбой, я дала себе слово, что стану чемпионкой мира и Европы во всех возрастных категориях, и, наконец, завоюю олимпийское золото, войдя таким образом в историю отечественной борьбы. Да, это очень трудно, но не невозможно. В этом году меня ждут два чемпионата мира – молодежный и среди борцов до 23 лет. Цель на обоих турнирах – победа. А со следующего года я начну добиваться успехов среди взрослых.  
Чего вы ждете от азербайджанских борцов на Олимпиаде в Париже? Особенно интересно ваше мнение о Марии Стадник, которую вы называете своим идеалом в борьбе.
Наши борцы готовятся к Олимпиаде на очень высоком уровне. В олимпийском составе у нас много борцов, претендующих на медали. Что касается Марии Стадник, то просто скажу, что Олимпийские игры задолжали ей золото.
Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Гариб АЛИЕВ: Кто сегодня приходит в «классическую» борьбу? Вольная значительно зрелищнее20 январяТитулованный борец «милли» обозначил приоритеты в новом году17 январяБорцы Азербайджана выступят в Болгарии17 январяБывший тренер сборной Азербайджана возглавил Грузию16 январяКонкуренция с Ираном и США на хорватском ковре16 январяБорцы выбрали Дагестан13 январяТри рефери Азербайджана улучшили международные категории13 январяОбъявлен состав борчих на загребский турнир13 январяБорцы Азербайджана стали чемпионами 68 раз10 январяАзербайджан заявил боевой состав на хорватский турнир09 январяАзизли готов покорить Хорватию08 январяУ Баку остались два конкурента на проведение мундиаля08 январяМастер-класс от Гаджи Алиева07 январяДвукратный чемпион Азербайджана: Есть очень мало спортсменов, которые физически сильнее меня06 январяАзизли и Ганизаде – лидеры мирового рейтинга06 января
23 января12:27 АФФА не будет делать ставку на иностранцев в сборных12:14 Бакинское дерби в ожидании старта 12:08 Трансферную цель Карабаха отпустят за 2 500 000 евро11:42 Азербайджанский дзюдоист может быть выбран Восходящей звездой года11:22 Матч Карабах – ТТ доверили Джалилову11:01 Инносент ЭМЕГАРА: Не удивлюсь, если матч с Карабахом один из самых долгожданных для них10:31 Первое поражение Сулейманлы в Вейк-ан-Зее10:26 Азеррейл против Мурова10:12 После Сабаха в Катар10:04 Нефтчи и Сабах. Очередное противостояние10:02 Карабах принимает ФКСБ00:01 Нужно идти ва-банк22 января23:14 Бразилец Сумгайыта: Надеюсь, сможем увезти из Баку три очка22:48 Турецкий клуб вышел победителем дуэли с израильской командой в Баку22:09 Фаррух Махмудов поблагодарил сержанта полиции за найденные деньги21:02 Эльвин Джамалов: Это очень волнительно19:34 Нефтчи официально представил новичка19:13 Шамахы расстался с полузащитником18:49 Хиласедиджи на один день догнал лидера18:31 Наставник ФКСБ: Нам будет очень сложно с Карабахом18:03 Амбиции защитника Гянджи: Мы скоро вернем его себе17:41 Капитан Лянкярана: Не думаю, что это окажет на нас большое влияние17:13 Еще один соперник подопечных Сантуша17:03 Азербайджан ждут в Минске16:32 Карабах заинтересован аргентинским форвардом16:04 Наставник Шеки: В полуфинале, скорее всего, нас ждет Сабах15:37 Японский хавбек: Адаптация пройдет легко, так как чувствую себя в Нефтчи комфортно15:15 Продано почти половина билетов на матч Карабах-ФКСБ15:02 Азербайджанская каратистка уходит из спорта: Нет смысла оставаться там, где люди роют тебе яму14:36 Сабах узнал время встречи с Абшероном14:08 Эльвин Джафаргулиев извинился: Моя агрессия иногда приносит вред команде13:49 Гурбан ГУРБАНОВ: Нам нельзя ошибаться. ФКСБ этого не прощает13:24 Нефтчи усилился капитаном Сабаха13:05 Стартовые матчи Кубка пройдут не в Баку12:42 Туран-Товуз подписал бразильского форварда12:09 Стас Покатилов оценил свой переход в Сабах: Я сюда приехал не отбывать номер11:36 Карабах призывает болельщиков к поддержке в матче с ФКСБ11:25 13 новых легионеров МПЛ11:06 Адриан ПИТ: В клубе предупредили всех, чтобы были очень осторожными с Карабахом10:38 Очередная ничья Сулейманлы в Вейк-ан-Зее
Архив
Sabah