Борьба

Рекордный ЕВРО и ставка на Гурбана Гурбанова

28 мая 2024 00:14
Сборная Азербайджана в общей сложности завоевала 16 (5-4-7) медалей на молодежном чемпионате Европы (U-23) по спортивной борьбе, который впервые проводился в Баку. Турнир также запомнился рядом рекордов в истории отечественной борьбы.
Как передает azerisport.com, среди борцов греко-римского стиля, стартовавших первыми, Зия Бабашов (63 кг), Хасай Гасанлы (77 кг) и Гурбан Гурбанов (82 кг) стали чемпионами, Нихад Гулузаде (60 кг) стал вторым, а Рашад Мамедов (55 кг), Руслан Нуруллаев (72 кг), Лачын Велиев (87 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг) добыли бронзу. Наши «классики» также впервые стали чемпионами ЕВРО (U-23) в командном зачете (163 очка), показав лучший результат в истории как по набранным очкам, так и по количеству медалей. Следом расположились Грузия (138) и Турция (135).
Азербайджанские борчихи завоевали 3 (1-1-1) медали. Жаля Алиева (57 кг) взяла золото, Эльнура Мамедова (53 кг) добыла серебро, а Рузанна Мамедова (59 кг) – бронзу. Таким образом, Азербайджан впервые в своей истории занял в командном зачете 3-е место, набрав 76 очков. Первой стала Украина (168), а на втором месте обосновалась Турция (118).
Азербайджанские борцы вольного стиля завоевали 5 (1-2-2) наград. Джабраил Гаджиев (74 кг) стал чемпионом, Кянан Хейбатов (70 кг) и Али Цокаев (79 кг) завоевали серебро, Нураддин Новрузов (61 кг) и Арсений Джиоев (86 кг) заняли третье место. Азербайджан занял первое место в командном зачете (137 очков), опередив Турцию (119) и Молдову (96). Это уже третье подряд чемпионство наших «вольников».
Поскольку U-23 является переходной категорией между молодежным и взрослым уровнями, в ЕВРО участвовало значительное количество опытных борцов, которые уже заявили о себе среди взрослых, став призерами чемпионатов мира и континента. Были среди них и спортсмены, завоевавшие лицензию на предстоящие Олимпийские игры в Париже. В целом, бакинский турнир можно считать одним из самых конкурентных среди аналогичных турниров, которые начали проводиться с 2015 года. Поэтому выступление наших борцов перед родной публикой можно считать заслуживающим одобрения.
Чемпионы Баку, безусловно, являются будущими лидерами борьбы, которая считается тяжелой артиллерией отечественного спорта. Если для наших чемпионов Хасая Гасанлы, Жали Алиевой, Гурбана Гурбанова и Джабраила Гаджиева это был второй подобный титул, то Зия Бабашов впервые в карьере завоевал главный приз этого соревнования. Здесь также стоит отметить, что Гурбанов, который ранее становился чемпионом мира (U-23) в весовой категории 72 кг, сказал свое слово в новом для себя весе. Спортсмен, показавший достаточно хладнокровную и умную борьбу, с большим отрывом победил в финале серебряного призера последнего чемпионата Европы среди взрослых россиянина Ислама Алиева.
Учитывая, что двукратный чемпион мира и Европы в весовой категории 82 кг, обладатель лицензии в Париж в весе 87 кг Рафик Гусейнов приближается к концу своей карьеры, достижения Гурбанова дают большие надежды на то, что 22-летний спортсмен достойно заменит опытного борца. Гурбанов, немного увеличив свой вес, может заявить о себе в олимпийском весе 87 кг. Стоит также отметить, что и Хасай Гасанлы продемонстрировал, что может соревноваться в следующем олимпийском цикле с лидером сборной в весовой категории 77 кг, обладателем лицензии на Игры-2024 Сананом Сулеймановым.
Жаля Алиева, которая провела свой последний год в возрастной группе U-23, а в прошлом году стала серебряным призером ЕВРО среди взрослых, к сожалению, не смогла забронировать билеты в Париж. Однако на нее будут возлагаться большие надежды в следующем олимпийском цикле. То же самое можно сказать и о Рузанне Мамедовой, ранее завоевавшей титулы чемпионки мира и Европы среди юниорок. Бронзовая медаль ЕВРО (U-23) спортсменки, которой еще не исполнилось и 18-и лет, показывает, что надежды, возлагаемые на нее, не напрасны.