Борьба

Европобеда с вопросами и обидными поражениями

31 марта 2022 10:30
В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. Наши спортсмены завоевали одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали, а также заняли первое место в командном зачете. Azerisport.com проводит свой анализ выступления команды и делится своим субъективными доводами.
С первого взгляда можно сказать, что «милли» выступила удачно: семеро из десяти парней завоевали медали (на ЕВРО-2021 было завоевано 1 серебро и 3 бронзы), пятеро вышли в финал и, самое главное, победили в командном зачете. Все это хорошо для имиджа азербайджанской борьбы, если бы не одно «но» – это не полноценный континентальный чемпионат. Иначе «милли» не смогла бы выступить так ударно. Стоит напомнить, что лидер в вольной борьбе – Россия, а также такие сильные страны, как Украина и Беларусь, не принимали участие в чемпионате из-за известных событий. В их отсутствии Азербайджан соперничал с Турцией и Грузией, опередив их в командном зачете, что безусловно радует. Хотя качество наград могло быть другим.
Старт сборной Азербайджана был мощным: сразу четверо из пяти борцов вышли в финал. Среди них особняком выглядел лидер «милли» Гаджи Алиев, трижды побеждавший на ЕВРО. Гаджи после серебра Олимпиады долго думал, продолжать или завершать карьеру. Решился продолжить. И в первый же старт попал на ЕВРО. Первые схватки Алиев провел неплохо, но финал против Исмаила Мусукаева (Венгрия) показал, что Гаджи не был готов к встрече. Счет говорит сам за себя 1:12 (!).
Проиграли финалы Алиаббас Рзазаде (57 кг), Ашраф Аширов (79 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг), порадовав такие неборцовские страны, как Северная Македония, Греция и Сан-Марино. Как этот фактор и есть тот большой минус для азербайджанской борьбы. Ведь в каждом из финалов наши борцы имели все шансы выиграть золото. И тогда сборная повторила бы суперрезультат ЕВРО-2009, когда «милли» завоевала четыре золота.
Отрадно, что порадовал новый натурализованный легионер Азербайджана Магомедхан Магомедов (97 кг). Уверенно прошел весь путь и выиграл в финале у довольного сильно борца, также натурализованного Венгрией из России – Владислава Байцаева. Золото Магомедова стало единственным в копилке «милли». Появление такого сильного борца в сборной радует, но, думается, истинные возможности нового тяжеловеса сборной Азербайджана узнаем на чемпионате мира этого года. Хотелось бы посмотреть на Магомедова в схватке с лидером мирового ковра Абдулрашидом Садулаевым.
Туран Байрамов (74 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг) не оправдали доверия. На этом чемпионате они могли спокойно дойти до финала, но довольствовались только бронзой. Ислам Базарганов (61 кг), Зираддин Байрамов (70 кг) и Айдын Ахмедов (125 кг) остались без наград. Хочется поддержать Зираддина, который почти две недели назад выиграл золото молодежного ЕВРО (U-23), как и Абакаров. Видимо, тренерский штаб сборной посчитал, что у Байрамова остались силы для борьбы уже среди взрослых. Но выше пятого места он не поднялся. А вот Базарганов снова разочаровал: зачем нужен легионер, который не может попасть в призеры ЕВРО? Это вопрос к тренерам.
Ничуть не сомневаюсь, что тренерский штаб под руководством Намика Абдуллаева проведет свой анализ выступления команды. Впереди рейтинговые турниры, чемпионат мира и другие старты. Отрадно, что у вышеупомянутых ребят есть сильные конкуренты в сборной, и это поможет «милли». Самое главное, чтобы ребята и их тренеры побыстрее забыли о том, что сделали на венгерском ковре. Ведь чемпионат Европы – это лишь шаг в сторону мундиаля и Олимпиады, где и дают настоящую оценку твоей борьбы…